Браво, «Автомобилист»!

Екатеринбургский «Автомобилист» выиграл важнейший матч в плане борьбы за путевку во второй этап чемпионата Континентальной хоккейной лиги. На льду КРК «Уралец» наша команда со счетом 1:0 обыграла своего преследователя — «Нефтехимик» из Нижнекамска.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 1:0.

Шайбу забросил: 1:0 Торченюк (Гареев, Журавлев, 17:11).

Рядовой, в общем-то, матч под номером 721 регулярного чемпионата КХЛ неожиданно для екатеринбуржцев и нижнекамцев стал поединком жизни. Ведь обе команды, которые в турнирной таблице Восточной конференции разделяют всего два очка, оспаривают последние билеты во второй раунд турнира.

Екатеринбуржцы после поражений начала января преобразились и стали выигрывать матч за матчем, вновь претендуя на место в восьмерке сильнейших клубов «Востока», вытеснив оттуда, после фееричной победы над магнитогорским «Металлургом», как раз «Нефтехимик». Естественно, что коллектив из Татарстана очень хотел бы вернуться на свою прежнюю позицию, но для этого ему нужно было обыгрывать в Екатеринбурге набравший ход «Автомобилист».

Руководство «Нефтехимика», видимо, для повышения тонуса игроков сменило наставника. Главный тренер Владимир Крикунов стал вице-президентом клуба, а исполняющим обязанности наставника стал Евгений Попихин (кстати, одно время не слишком удачно возглавлявший «Автомобилист»).

Главный тренер уральцев Андрей Разин не стал менять состав, который обыграл «Магнитку». Похоже, в последних матчах ему удалось найти оптимальные сочетания двух первых звеньев: Гареев — Торченюк — Эло и Голышев — Коукал — Михнов, что сразу же отразилось на их шайбозабрасывании.

С первых минут «Автомобилист» бросился в атаку, и остановить натиск екатеринбуржцев гостям удалось лишь с нарушением правил. Но реализовать лишнего игрока хозяевам не удалось, и постепенно темп матча спал, и какое-то время обе команды осторожничали, не загружая вратарей работой.

Самый реальный момент возник на 15-й минуте игры, когда Петр Коукал выкатился на рандеву с Иваном Лисутиным, но экс-вратарь «Автомобилиста» выручил нижнекамцев. Однако этот момент стал сигналом уральцам для штурма ворот «Нефтехимика», и вскоре Александр Торченюк воплотил преимущество в гол.

Получив в перерыве наставления, как надо противоборствовать «Автомобилисту», нижнекамцы взялись за работу всерьез. Они давили и давили, голкипер уральцев Игорь Устинский (Якуб Коварж все еще залечивает травму пальца, полученную в игре с ЦСКА) крутился, словно белка в колесе, отражая летящие в него со всех сторон шайбы. Порой казалось, что команда играет в меньшинстве, настолько велико было преимущество гостей.

Страсти накалились, и в середине периода Александр Торченюк и Михаил Жуков решили, что пора перейти к боям без правил. Арбитры матча решили, что победителем вышел Торченюк, — наградив его двухминутным удалением против двойного малого штрафа у нижнекамца.

В таком ключе проходила и третья двадцатиминутка. «Нефтехимик» лез и лез на ворота нашей команды, при первой возможности стараясь бросать. Отметим, что за 60 минут гости нанесли 73 броска, из которых Устинский отразил 41. Его визави Иван Лисутин в игру вступал значительно реже — 28 бросков в сторону ворот и только 12 — в створ.

Защита «Автомобилиста» трещала по швам, но не рвалась. Екатеринбуржцы аккуратно отбрасывали шайбу в чужую зону, почти не допуская пробросов, и встречали соперников на рубеже синей линии. Не помогла гостям и замена вратаря на шестого полевого игрока: навязав борьбу по всей площадке, «Автомобилист» сохранил победный счет.

Теперь в чемпионате КХЛ наступает перерыв, связанный с проведением 23  января матча «Звезд КХЛ».