«Автомобилист» меняет тренеров

Команда, выступающая в чемпионате Континентальной хоккейной лиги, одно время даже возглавляла таблицу розыгрыша, но нынче переживает нелегкие времена. В 11 последних матчах уральцы потерпели девять поражений и покинули восьмерку лучших клубов Восточной конференции.

После того как перед Новым годом «Автомобилист» проиграл в полуфинале Кубка Шпенглера (со счетом 3:0 у нашей команды выиграл швейцарский «Лугано», уступивший затем в финале сборной Канады — 3:4), подопечные Андрея Разина вернулись к матчам регулярного чемпионата КХЛ. Первой игрой в 2016 году стала выездная встреча в столице Казахстана Астане против местного «Барыса». Игра началась для уральцев неплохо: в первом периоде они забросили две шайбы (Виталий Попов и Анатолий Голышев) и имели приличный игровой перевес. Однако в дальнейшем матч пошел под диктовку хозяев. В начале второго периода «Барыс» восстановил равновесие, и хотя в третьей двадцатиминутке «Автомобилист» после броска Петра Коукала вновь вышел вперед, казахстанцы не только отыгрались, но и в конце матча забросили победную шайбу, выиграв у конкурента за место в плей-офф важный поединок со счетом 4:3.

Затем екатеринбуржцы со счетом 0:3 уступили в Омске «Авангарду». Это поражение стало восьмым в десяти последних матчах, и президент «Автомобилиста» Алексей Бобров отстранил главного тренера Андрея Разина от работы на одну игру. В итоге к домашней игре с аутсайдером «Запада» череповецкой «Северсталью» наш коллектив готовил начальник команды Дмитрий Попов.

Увы, психологическая встряска мало чем помогла. «Автомобилист» вновь покинул лед на щите, причем снова не забросив в ворота соперника ни одной шайбы. «Северсталь» выиграла со счетом 2:0 (1:0, 0:0, 1:0).

Отметим, что первая шайба была засчитана после видеопросмотра. Бросок Антона Сизова на 13-й минуте был таким мощным, что гола никто не заметил. Команды после этого сыграли почти минуту, но во время остановки «металлурги» попросили арбитров поглядеть «кино», вот тогда-то и было установлено, что шайба все же побывала в сетке.

В третьем периоде екатеринбуржцы много и настойчиво атаковали, но пробить вратаря гостей никак не могли.

— Пытались создать проблемы, знали, что игра будет тяжелой, но что-то путное сумели сделать только в третьем периоде, — отметил после матча исполняющий обязанности главного тренера Дмитрий Попов. — Наверное, где-то нам не хватает злости. По самоотдаче к игрокам претензий нет.

В активе «Автомобилиста» по-прежнему 64 очка, он занимает девятую строку в Восточной конференции. Ближайшими конкурентами за выход в плей-офф являются «Барыс», имеющий 69 баллов, и нижнекамский «Нефтехимик», у которого 66 очков.