Выигрывает команда — проигрывает тренер

Во вторник, 22 декабря после паузы, связанной с выступлением сборной России на «Кубке Первого канала», возобновился регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги. Для екатеринбургского «Автомобилиста» рестарт турнира, увы, оказался плачевным.

Наша команда со счетом 2:3 уступила в Ханты-Мансийске местной «Югре». Стоит отметить, что играли команды в День рождения советского хоккея с шайбой. Ведь 69 лет назад именно 22 декабря 1946 года состоялся первый матч чемпионата СССР, в котором играли московский ЦДКА и свердловский «Дом офицеров».

«Югра» (Ханты-Мансийск) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 3:2.

Шайбы забросили: 0:1 Гареев (02:46), 1:1 Бортников (Панов, Желдаков, 05:06), 1:2 Турбин (Голышев, Торченюк, 15:50), 2:2 Анкудинов (Ситников, 22:49), 3:2 Угольников (рассказов, 27:15, бол.).

После своего последнего матча перед перерывом наставник «Автомобилиста» Андрей Разин отмечал, что команда устала и держится только на морально-волевых качествах. «Сыграли 11 матчей за 20 дней, накопилась психологическая усталость, и физическая тоже. Ведь играют одни и те же хоккеисты. Нам как воздух нужен этот перерыв».

За паузу, которая для уральцев длилась 11 дней, наша команда смогла восстановиться. Это доказали первые минуты матча в Ханты-Мансийске. Екатеринбуржцы играли быстро, напористо, при потере шайбы смело шли в отбор. В итоге Артем Гареев, вступив в борьбу с соперником, обыграл того и открыл счет.

Увы, радость уральцев продолжалась недолго. Менее чем через три минуты северяне восстановили равновесие. Игорь Бортников буквально запихал шайбу в ворота, которые защищал Якуб Коварж, и сравнял счет — 1:1. На этом «Югра» не остановилась — северяне провели еще целую серию опасных атак, но наши защитники ликвидировали все угрозы.

Примерно к середине первого периода екатеринбуржцы пришли в себя и вновь начали тревожить защитные порядки хозяев. К тому же подоспело удаление в составе «Югры», и инициатива «Автомобилиста» стала нарастать как снежный ком. Однако югорский кипер Владислав Фокин справился с натиском соперника на свои ворота. Но наши парни продолжили атаковать, и Павел Турбин вновь вывел уральцев вперед — 2:1.

Вторая двадцатиминутка началась с обоюдного удаления, Артем Булянский и Роман Ондржей отправились на две минуты в штрафной бокс. При игре 4 на 4 ситуацию разрядил Андрей Анкудинов и с передачи Виталия Ситникова восстановил статус-кво — 2:2. А затем уже «посыпались» удаления на игроков «Автомобилиста», причем одно из них наша команда заработала из-за собственной расхлябанности — выскочив на лед вшестером. Этим обстоятельством удачно воспользовались югорчане: с передачи Кирилла Рассказова шайбу забросил Александр Угольников, счет стал 3:2. Главный тренер уральцев Андрей Разин посчитал виновником в пропущенной шайбе Якуба Коваржа и вместе него выпустил на лед второго вратаря Игоря Устинского.

Третий период прошел в более спокойной игре. Хозяева старались встречать наших игроков далеко от своей зоны защиты, играли довольно плотно, и страж ворот «Югры» был практически без дела.

Лишь в конце матча уральцам удалось ввести шайбу в зону хозяев, заменить вратаря на шестого полевого игрока, но прок из этого извлечь не удалось. Вообще «Автомобилист» очень неудачно играет в Ханты-Мансийске: из одиннадцати проведенных матчей уральцы выиграли лишь однажды. Поломать неприятную для себя традицию нашим хоккеистам не удалось и на этот раз.

Поражение осложнило турнирную ситуацию для команды Андрея Разина. «Автомобилист» занимает седьмое место, а всего в пяти очках находится астанинский «Барыс».

Андрей Разин, главный тренер «Автомобилиста»:
— Мы хорошо начали игру, полностью владели ситуацией, поэтому повели в счете 1:0. Потом недоработали и пропустили первый гол. Второй период начали, ведя в счете, но затем пошли непонятные ошибки... Значит, виноват я как тренер. Имея столько моментов, мы не забиваем. Возьму вину на себя: значит, я не умею объяснять и вообще донести информацию до игроков. Буду работать над этим и исправлять ситуацию. Соперника поздравляю с победой.

Результаты других матчей: «Амур» — «Авангард» — 2:4, «Адмирал» — «Барыс» — 6:3, «Торпедо» — ЦСКА — 0:3, «Северсталь» — «Динамо» (Мн) — 0:5, «Витязь» — «Ак Барс» — 3:2, «Динамо» (М) — «Лада» — 1:2 (булл.), «СКА — «Металлург» (Мг) — 5:3, «Спартак» — «Салават Юлаев» — 3:1, «Медвешчак» — «Сочи» — 3:2 (булл.), «Слован» — «Локомотив» — 0:1, «Динамо» (Р) — «Динамо» (Мн) — 3:5, «Йокерит» — «Медвешчак» — 4:1, «Металлург» (Нк) — «Барыс» — 2:6, «Салават Юлаев» — «Динамо» (М) — 2:0, «Сибирь» — «Авангард» — 0:3, «Металлург» (Мг) — «Витязь» — 4:2, «Торпедо» — СКА — 6:5 (от), «Спартак» — «Йокерит» — 1:3, «Слован» — «Динамо» (Мн) — 4:2, «Медвешчак» — «Динамо» (Р) — 0:3.