Серия с коммунистами

На финише уходящего года екатеринбургская «Синара» выдала в чемпионате России отличную победную серию. После двух домашних викторий над столичной «Диной» наша команда дважды на выезде обыграла другой московский коллектив — «КПРФ».

«КПРФ» (Москва) — «Синара» (Екатеринбург) —1:2 (0:0).

Мячи забили: 0:1 Бастриков (30), 1:1 Гончаров (44), 1:2 Аширов (49).

«КПРФ» (Москва) — «Синара» (Екатеринбург) —1:3 (0:1).

Мячи забили: 0:1 Шистеров (23, с десятиметрового), 0:2 Герасимов (28), 0:3 Агапов (49), 1:3 Шакиров (50).

Обе команды претендуют на попадание в плей-офф, поэтому борьба в матчах ожидалась упорной. Так и получилось. Все основные события первой встречи случились во втором тайме. В первой половине матча, несмотря на обилие голевых моментов, мяч упорно не хотел влетать в ворота. Причем московская команда имела ощутимый игровой перевес, но все многочисленные атаки «коммунистов» разбивались о великолепную игру голкипера екатеринбуржцев Сергея Викулова. Уральцы больше играли «вторым номером», но тоже часто заставляли вратаря хозяев Илью Беспалова демонстрировать свое мастерство.

Счет был открыт только во втором тайме. Андрей Бастриков мощнейшим выстрелом со штрафного послал футбольный снаряд в самую «девятку». После этого москвичи еще больше взвинтили темп, а наши парни стали часто нарушать правила. В одном моменте Никита Фахрутдинов грубо сыграл против португальского легионера «коммунистов» Део и был удален на две минуты. Для реализации двухминутного большинства у хозяев не ушло много времени. Спустя несколько десятков секунд Владимир Гончаров вонзил мяч в сетку. Однако когда играть оставалось совсем немного, Денис Аширов смог вывести «Синару» вперед — 2:1. «Красные» сразу перешли на игру в пять полевых игроков, но спасти встречу не смогли.

«Я бы этот матч назвал «театром абсурда»: с обеих сторон было огромное количество голевых моментов, нереализация этих моментов, судейские решения — с красной карточкой... — поделился главный тренер «Синары» Евгений Давлетшин. — Нас сильно надломил момент с удалением в психологическом плане. «КПРФ» сравняла счет, и казалось, что соперник на подъеме и должен нас додавить. Но ребята молодцы, разозлились на себя, на нас, на тренерский штаб, потому что мы им говорили, что нельзя прощать такие эпизоды — выходы «два в ноль», «три в один». После того как счет стал ничейным, у нас был один момент, даже полумомент, забили мяч, и стало ясно, что «КПРФ» будет играть «пять на четыре». Здесь где-то нам повезло, а где-то на кураже мы уже были ближе к успеху. И одержали победу в этом матче».

Не менее упорно прошла и вторая игра. Поняв, что играть вторым номером может быть чревато, наша команда сразу постаралась взять нить матча в свои руки. Даже без дисквалифицированного Никиты Фахрутдинова екатеринбуржцы атаковали изобретательно, напрягая оборону соперников по полной программе. Но к середине тайма москвичи выровняли игру и стали напрягать защитные порядки екатеринбуржцев.

Долгое время соперникам никак не удавалось подобрать ключ от обороны друг друга — то взятию ворот препятствовал их же каркас, то выручали игроки обороны, а порой прекрасную игру демонстрировали оба вратаря. Лишь в конце первой половины «Синара» открыла счет: мяч с десятиметрового штрафного удара забил Николай Шистеров.

В начале второго тайма Максим Герасимов обыграл своего визави в центре площадки, убежал на рандеву с голкипером хозяев и точным ударом увеличил перевес уральцев. «Коммунисты» прибавили в движении, и вскоре наша команда выбрала лимит фолов. С десятиметровой отметки дважды на 40-й и 42-й минутах примерялся Ренат Шакиров, но поразить ворота Сергея Викулова лидеру атак «КПРФ» не удалось.

В конце поединка хозяева перешли на игру «5х4», но прока из численного преимущества не извлекли, наоборот, пропустили третий гол в пустые ворота. Впрочем, последнее слово в этой игре все же осталось за «коммунистами». Ренат Шакиров на последней минуте забил гол престижа, но для спасения москвичам времени не осталось.

«Для нас эти две победы — маленький подвиг, — рассказал Евгений Давлетшин. — Хозяева создали нам в первом тайме очень много проблем. Может быть, в силу везения нам не забили, мы смогли первый тайм отстоять. А в перерыве попытались внести корректировки, прежде всего в организации игры. Попросили сделать акцент на быстрое движение мяча, потому что у нас не получалась комбинационная игра. Где-то мы немножко перестроились. И соперник немножко подустал, где-то потерял уверенность из-за того, что не реализовал множество моментов. А мы четко сыграли в позиционной обороне во втором тайме. Может быть, мы полностью отдали инициативу, но, тем не менее, результата добились».

Результаты других матчей: «Прогресс» — «Газпром-Югра» — 1:5 и 3:3, «Норильский никель» — «Тюмень» — 2:5 и 2:7, «Новая генерация» — «Политех» — 5:4 и 3:2, «Сибиряк» — «Ухта» — 9:5, «Динамо» — «Дина» — 3:1.

Положение команд: «Динамо» (Московская область) и «Газпром-Югра» (Югорск) — по 54 очка, «Тюмень» (Тюмень) — 41, «Сибиряк» (Новосибирск) — 37, «Синара» (Екатеринбург) — 30, «КПРФ» (Москва) и «Новая генерация» (Сыктывкар) — по 27, «Дина» (Москва) — 25, «Норильский никель» (Норильск) — 24, «Прогресс» (Глазов) — 17, «Политех» (Санкт-Петербург) — 7, «Ухта» (Ухта) — 3.

В следующем туре 22 и 23 января «Синара» принимает «Тюмень».