Без проходных матчей

Российская сборная стала победительницей европейского отборочного турнира к чемпионату мира 2016 года. На турнире, который проходил в Измире, наша команда, возглавляемая Сергеем Скоровичем, выиграла все три матча.

Наверное, другого результата от россиян и не ждали. Ведь наша команда лишний раз доказала, что входит в пул лучших мини-футбольных сборных мира. Незадолго до начала этого отборочного турнира в беседе со мной Сергей Скорович отмечал, что в мире есть два главных фаворита — это команды Бразилии (пять раз побеждавшие на мировых чемпионатах) и Испании, в активе которой два «золота». Затем, по мнению Скоровича, следует пятерка сборных (Россия, Италия, Португалия, Аргентина и Иран), которые стремятся подвинуть признанных фаворитов с пьедестала. В Измире наша команда доказала, что она готова к борьбе. Ведь в Турции россияне, даже выступая не в самом оптимальном составе, в каждом матче действовали с огромным запасом прочности. На евроотбор из-за травм не смогли поехать Владислав Шаяхметов, Сергей Абрамов, Сергей Сергеев, Александр Фукин, екатеринбуржец Сергей Викулов. Кроме того, Скорович не вызвал в сборную еще одного игрока екатеринбургской «Синары» Никиту Фахрутдинова, посчитав, что тот сейчас не показывает своего максимального уровня.

После победы со счетом 3:0 над финнами россияне переиграли своего самого главного соперника по отборочному турниру — сборную Сербии.

Россия — Сербия — 2:1.

Мячи забили: 1:0 Эдер Лима (21), 1:1 Давыдов (27, в свои ворота), 2:1 Лысков (32).

Команда с Балкан на момент встречи с россиянами стояла выше в турнирной таблице и поэтому решила сделать ставку на игру от обороны. Отметим, что сербы уже доставляли нам неприятности, обыграв на Евро-2010. Это атлетичная, очень неудобная команда, все матчи с которой проходили в напряженной борьбе.

И если судить по первому тайму, то излюбленная игра сербам удалась. Подопечные Сергея Скоровича, как и днем ранее в матче против финнов, вновь нанесли множество ударов, но по-настоящему близко к голу все же не были. А вот сербская дружина дважды находила простор на передней линии: на 6-й минуте Лазич пробил в штангу, а на 9-й в схожем эпизоде на высоте оказался голкипер россиян Густаво, отбивший удар Станковича. Позиционной игры в исполнении соперника практически не было: этому способствовал и активный прессинг сборной России, который лишал оппонента времени и пространства едва ли не у владений Миодрага Аксентиевича.

Исход матча, по сути, решился в первые минуты второй половины. Наша команда обрушила серию ударов по воротам соперника и на 21-й минуте добилась своего: пусть Эдер Лима бил больше на удачу, но он и снискал ее — после серии рикошетов мяч опустился за линией ворот. Буквально в следующей атаке сербы могли сквитать результат, но Густаво справился с ударом Симича почти в упор. Впрочем, цифры на табло вскоре сравнялись: сербы разыграли угловой, и от ноги Даниила Давыдова мяч угодил в створ.

После этого сербы на какое-то время завладели инициативой. Густаво едва успевал отбивать мячи, летящие в створ ворот. Но, когда стало казаться, что сербы выйдут вперед, забил Дмитрий Лысков: сработал уже российский угловой с ударом четвертого номера в касание на 32-й минуте. В конце поединка Сербия перешла на игру без вратаря. Однако толком разыграть лишнего у нее не вышло, а вот наша команда вполне могла забить третий гол.

Выиграв матч, сборная России гарантировала себе первое место в группе и будущие бонусы при жеребьевке стыковых игр.

В заключительной игре наши парни без труда разобрались с командой Турции.

Россия — Турция — 7:1

Мячи забили: 1:0 Эдер Лима (2), 2:0 Робиньо (3), 2:1 Эзкан (3), 3:1 Ромуло (14), 4:1 Ромуло (4:1), 5:1 Шакиров (25), 6:1 Робиньо (30), 7:1 Переверзев (35).

В этом матче на площадке появился нападающий екатеринбургской «Синары» Николай Шистеров. За игру он имел пару отличных моментов, чтобы забить, но не удалось. Зато четверка, в которой играл екатеринбуржец (Шистеров, Афанасьев, Ромуло и Шакиров), забила три мяча.

По ходу обоих таймов россияне имели огромное территориальное преимущество. В первой половине наша команда нанесла 37 ударов по воротам турок.

— Мы выполнили главную задачу и вышли в следующий раунд с первого места, — подвел итог Сергей Скорович. — Ни один из матчей не был проходным, во всех мы испытывали определенные сложности и сопротивление со стороны соперников. Но футболисты сборной России доказали, что являются профессионалами, не делили игры на важные и не важные, были предельно мотивированы и настроены на результат. Мы по праву заняли первое место. Конечно, основной упор делался на второй матч, мы понимали, что Сербия является самым серьезным конкурентом. Очередная наша встреча стала привычно упорной, и тут наша команда проявила характер, который позволил ей добиться определяющей победы. Естественно, нам есть над чем еще работать, есть перспективы роста, необходимо улучшать свою игру и в обороне, и при стандартах, и в атакующих действиях. Но я уверен, что мы придем к новому уровню и реализуем свой потенциал.

Отборочных квартетов, подобных турецкому, было еще шесть. Теперь по две лучшие сборные (всего 14) в стыковых матчах разыграют семь путевок (первые места сыграют против вторых) на VIII чемпионат мира в Колумбию, который пройдет с 14 сентября по 2 октября 2016 года. Жеребьевка стыкового этапа состоится 12 февраля в Белграде, а сами встречи запланированы на 22 марта и 12 апреля 2016 года. Сборная России первый поединок проведет на выезде.

Первые места в группах заняли: Украина, Азербайджан, Россия, Испания, Казахстан, Португалия, Италия.

Вторые места в группах: Венгрия, Белоруссия, Сербия, Голландия, Словения, Польша, Словакия.