Исход получился разным

В нынешнем сезоне представляющие Свердловскую область во втором по силе отечественном подразделении мужского баскетбола «Суперлиге-1» екатеринбургский «Урал» и ревдинский клуб «Темп-СУМЗ-УГМК» играют с разным исходом.

Коллектив из райцентра Среднего Урала прочно обосновался в числе лидеров, и сомнений в том, что «медники» выйдут в плей-офф по окончании регулярного чемпионата, ни у кого нет. А вот столичный клуб пока не оправдывает ожиданий болельщиков. В графе «поражения» у «грифонов» на финише первого круга стоит цифра «7», в то время как побед всего три.

Не помогли исправить баланс и родные стены ДИВСа, в которых наша команда 13 декабря уступила лидеру турнира — клубу «Сахалин».

«Урал» (Екатеринбург) — «Сахалин» (Южно-Сахалинск) — 83:85 (17:25, 23:22, 19:18, 24:20).

Перед игрой с островитянами наставник «Урала» Дмитрий Шакулин отмечал, что команде необходимо улучшать ситуацию. «Место в турнирной таблице нас не устраивает. В «Сахалине» играют взрослые игроки. Нужно не уступить по характеру, показать нужный уровень агрессивности и с полной энергией сыграть матч — тогда мы можем рассчитывать на положительный результат».

И на первых минутах матча екатеринбургская молодежь играла с грозным соперником (а в составе «Сахалина» выступают чемпион Европы Петр Самойленко, поигравшие в Лиге ВТБ Александр Гудумак и Алексей Нестеров) почти на равных — 3:3, 7:10. Однако ближе к концу первой четверти «большие» гости стали продавливать нашу оборону под кольцом и разница в счете увеличилась до «+7».

Во втором периоде перевес гостей перевалил за десятиочковую разицу — 28:17. Добившись комфортного преимущества, команда с берегов Тихого океана стала играть по счету. Сахалинцы никуда не спешили, но стоило екатеринбуржцам чуть прибавить, как они так же взвинчивали темп и восстанавливали разницу.

В таком ключе игра протекала почти до конца матча. За две минуты до финальной сирены «Сахалин» вел 82:74 и посчитал дело сделанным, но тут «Урал» резко преобразился. Даже в ситуации, когда из-за травмы покинул площадку наш лучший снайпер Андрей Куземкин, хозяева начали бомбардировать корзину оппонентов. Агрессивная игра в защите приводила к перехватам мяча и фолам сахалинцев. В итоге, после трехочкового попадания Александра Мартынова счет за 30 секунд до конца игры стал 81:83. За 5 секунд до сирены все тот же Мартынов сократил разницу до минимума — 83:84, но тут один штрафной реализовали гости, а две последние атаки екатеринбуржцев оказались не точными…

Самым метким в составе «Урала» стал Антон Комолов, набравший 17 очков.

Дмитрий Шакулин, главный тренер «Урала»:

— Мы играли с большой командой. Это касается как габаритов игроков, так и их карьеры. Они выступали в командах Лиги ВТБ и в сборных. Победа была близка, но нам не далась. Я увидел сегодня тот баскетбол, по которому уже соскучился. Не когда малыши-гномы носятся туда-обратно, а тактическую борьбу с большим количеством контакта. Самое главное — каждый, кто сегодня выходил, отдавался игре. То, что мы разбирали на просмотре видео, готовили на тренировках, ребята усвоили. Мы поменяли некоторые принципы в защите, в нападении нам нужно было загружать соперников фолами и превосходить их в скорости. Нам надо больше таких игр, чтобы набираться опыта и набивать шишки.

«Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) — «Спартак-Приморье» (Владивосток) — 89:68 (16:15, 24:20, 20:19, 29:14).

А вот ревдинцы домашнюю серию использовали по полной программе, одержав две победы.

После того, как они «убрали» с пути «Сахалин», подопечные Владислава Коновалова с крупным счетом обыграли вице-чемпиона Суперлиги минувшего сезона из Владивостока.

Матч начался с рывка уральцев — 6:0, но постепенно дальневосточники выровняли игру. Во втором периоде спартаковцы на короткое время счет даже сравняли, правда, свердловчане тут же вновь ушли на расстояние 3—5 очков. Такая игра продолжалась до середины четвертого периода. А затем гости «рухнули». Разница в счете мгновенно выросла до 14 очков (76:62), а вскоре и вовсе перевалила за «двадцатник».

Больше всех очков в составе команды «Темп-СУМЗ-УГМК» набрал Антон Глазунов — 22.

Владислав Коновалов, главный тренер «Темп-СУМЗ-УГМК»:
— Мы были немного эмоционально подсевшие после прошлой игры с «Сахалином» и тяжело вкатывались в матч. Были проблемы на щите потому, что не хватало дисквалифицированного Сергея Караулова. Пришлось поменять нападение и внести коррективы в защите — на это и потратили первую половину. Концовку провели более уверенно, с удачными атаками.
 Евгений Кисурин, главный тренер команды «Спартак-Приморье»:
— У нас почти вся стартовая пятерка была после мелких травм и болезней. Поэтому сегодня мы и не показали хорошей игры и стройного рисунка. Тем не менее, держались до середины четвертой четверти. Потом, мне кажется, просто сказалась усталость. Стали делать глупые ошибки и абсолютно бросили играть в защите. Ревдинцы очень хорошо сегодня отыграли, особенно Антон Глазунов, который просто решил все проблемы в нападении. Остальные ему подыграли и в нужный момент совершили броски. А мы оказались не готовы поднять свой уровень защиты, чтобы остановить этих игроков. Просто не справились с Глазуновым, как бы ни пытались.

Результаты других матчей: «Иркут» — «Рязань» — 71:87, «Химки-Подмосковье» — «Университет-Югра» — 80:72, «Самара» — «МБА» — 60:71, «Новосибирск» — «Рязань» — 71:72, «Самара» — «Университет-Югра» — 59:69, «Химки-Подмосковье» — «МБА» — 100:97.

Положение команд: «Рязань» (Рязань) — 20 очков (после 12 матчей), «Сахалин» (Южно-Сахалинск) — 19 (10), «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) и «Новосибирск» (Новосибирск) — по 17 (10), «Парма» (Пермь) — 15 (9), «Спартак-Приморье» (Владивосток) и «Самара» (Самара) — по 15 (10), «Химки-Подмосковье» (Химки) — 14 (10), «Университет-Югра» (Сургут) — 13 (9), «Урал» (Екатеринбург) — 13 (10), «Иркут» (Иркутск) — 12 (10), «МБА» (Москва) и «Купол-Родники» (Ижевск) — по 11 (9).

В следующем туре 17 декабря «Урал» играет в Сургуте, а «Темп-СУМЗ-УГМК» — в Москве.