«Заклятие» снято

В 17-м туре чемпионата России среди команд премьер-лиги екатеринбургский «Урал» в своем последнем домашнем матче года обыграл саранскую «Мордовию».

Причем по ходу встречи уральцы уступали 0:1, но смогли переломить ситуацию и поздравить своего наставника Вадима Скрипченко, который накануне игры отметил свой 40-й день рождения, отличной победой.

«Урал» (Екатеринбург) — «Мордовия» (Саранск) — 3:1 (2:1).

Мячи забили: 0:1 Фибел, 23; 1:1 Сапета, 38; 2:1 Сапета; 42; 3:1 Гогниев, 84.

Отметим, что «Мордовия» — довольно неудобный для «шмелей» соперник. Последнюю победу над ней екатеринбуржцы праздновали в 2010 году, а затем — как отрезало. Пять поражений при трех ничьих, при этом в шести последних матчах наша команда неизменно открывала счет, но удержать преимущество не могла.

На игру с «Уралом» «Мордовия» добиралась с приключениями. Из-за непогоды вылет в столицу Урала с четверга был перенесен на утро пятницы, и в Екатеринбург команда прибыла лишь за пять часов до начала матча. Впрочем, такой стресс не повлиял на действия гостей, которые сразу же завладели инициативой. Играя в быстром темпе, коллектив из Саранска практически все время проводил на половине поля «шмелей». Наша команда стойко оборонялась, разрушая все попытки соперника создать остроту у ворот. Однако в середине первого тайма при подаче углового защитники «Урала» не уследили за Томасом Фибелом, который оказался самым расторопным, и с близкого расстояния протолкнул мяч в сетку — 0:1.

Только ближе к концу первого тайма «Уралу» удалось отодвинуть игру подальше от своих ворот и начать осаду защитных бастионов гостей. На 33-й минуте защитник «Мордовии» Максим Тишкин каким-то чудом сумел вынести мяч из пустых ворот, но вскоре кожаный снаряд все же в них попал. Александр Сапета замкнул прострел Дениса Кулакова с правого фланга. А затем он же первым успел на добивание, после того как штрафной пробил Герсон Асеведо — 2:1.

Во втором тайме обе команды долгое время боролись за инициативу в центре поля, совсем забыв о том, что суть футбола — забитые мячи. Постепенно «Урал» начал оказывать серьезное давление на ворота гостей. На 67-й минуте наш коллектив организовал опасную атаку, которую пытался завершить Спартак Гогниев. Но удар нападающего заблокировали оппоненты. Спустя десять минут возможность забить имел Асеведо. Партнеры вывели Герсона на ударную позицию в штрафной, откуда он пробил сильно, но победителем из эпизода вышел вратарь «Мордовии».

И все же нашей команде удалось воплотить свое перевес в забитый мяч. На 84-й минуте благодаря ошибке защитника гостей Александр Сапета и Спартак Гогниев вышли вдвоем на одного вратаря. Александр дождался, когда голкипер выйдет на него, и покатил мяч на Спартака, который забил в ворота соперника третий гол — 3:1.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Главный тренер «Мордовии» Андрей ГОРДЕЕВ:

— Мы не смогли сыграть в свою игру. Почему? Причин много. Начали неплохо, имели перевес, но потом упустили инициативу. Замены, которые я сделал во втором тайме, не усилии нашу игру.

Главный тренер «Урала» Вадим СКРИПЧЕНКО:

— Мы счастливы, что одержали такую важную для нас победу. Два поражения, которые мы потерпели перед этой игрой, не добавляли положительных эмоций, хотя качество нашей игры в тех матчах было неплохим. Ребята справились с задачей на сто процентов. Хотя встреча сложилась нелегко: гости владели инициативой, и пришлось приложить титанические усилия, чтобы переломить ход матча в свою пользу. Хорошо, что забили два гола до перерыва. Во второй половине мы уже полностью контролировали ход матча.

Нападающий «Урала» Спартак ГОГНИЕВ:

— Долго что-то раскачивались, и первые 20 минут «Мордовия» имела ощутимый перевес. Мяч у нас не держался, но после пропущенного гола смогли собраться и навязать гостям свою игру. Саша Сапета молодец, два гола до перерыва забил. Во втором тайме мы владели инициативой. Саранску нужно было идти в атаку, а мы тут чувствовали себя как рыба в воде.

Результаты других матчей: «Уфа» — «Кубань» — 2:2, «Крылья Советов» — «Амкар» — 0:0, «Терек» — «Зенит» — 4:1, «Анжи» — ЦСКА — 1:1.

Таблица розыгрыша (положение на 30 ноября)