Зрители проводили аплодисментами…

Во второй встрече пятиматчевой домашней серии в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги екатеринбургский «Автомобилист» выиграл у подмосковного «Витязя».

Эта победа для нашей команды стала третьей подряд, и «Автомобилист» вновь включился в борьбу за первенство в дивизионе Харламова.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Витязь» (Подольск) — 3:2 (1:0, 2:2, 0:0).

Шайбы забросили: 1:0 Голышев (Кивесто, 19:41), 2:0 Панков (Полозов, Василевский, 22:02), 2:1 Эронен (22:32), 2:2 Цыганов (Швец-Роговой, Костромитин, 25:32), 3:2 Панков (Трямкин, 25:59).

Подмосковный «Витязь» в былые годы вызвал интерес не столько своей игрой, сколько тем, что ее окружало. Клуб из Подольска был укомплектован мощными североамериканскими игроками, и во всех без исключения матчах они главным образом вступали в кулачные бои, меньше всего заботясь о результате игры. Самым известным эпизодом является массовое побоище в Омске, развязанное «витязями» на первых секундах матча. Однако после нескольких предупреждений о возможном исключении «Витязя» из чемпионата КХЛ руководство команды сменило приоритеты, и, как оказалось, подмосковный коллектив вполне может играть в привлекательный хоккей, оспаривая путевку в плей-офф.

Правда в Екатеринбург «Витязь» прибыл с грузом из шести поражений подряд и очень хотел поменять минус своих выступлений на плюс. Но и «Автомобилист», одержавший перед игрой с подмосковным клубом две волевые победы, не собирался останавливаться на достигнутом. Главным изменением, связанным с нашей командой, стало то, что она, поменяв в предыдущей игре скамью запасных с левой на правую, вновь вернулась на «насиженное» место. Однако на агрессивных действиях уральцев это никак не отразилось.

С первых минут обе команды старались как можно дольше держать шайбу в зоне соперника, что обусловило интересный для зрителей хоккей. Однако, несмотря на высокие скорости и старание форвардов, у обоих вратарей работы в первой половине первого периода было немного: защитники четко разрушали атаки, не давая нападающим возможности бросать.

Лишь на последней минуте первой трети матча лучший игрок КХЛ 12-й недели, самый результативный форвард «Автомобилиста» Анатолий Голышев сумел послать каучуковый снаряд в цель — 1:0. Эта шайба для 20-летнего игрока стала уже 19-й в сезоне, и он занимает второе место в списке голеадоров КХЛ.

В начале второго периода екатеринбуржцы повели — 2:0, но порадоваться как следует им не удалось. Через 30 секунд оставленный без присмотра на пятачке Тиму Эронен сократил отставание. На этом команды не остановились и выдали голевую серию. Сначала «Витязь» восстановил равновесие, но шок от пропущенных голов уральцы преодолели быстро и вновь вышли вперед — 3:2.

Такой, немного бесшабашный, но внешне очень привлекательный хоккей продолжался до второго перерыва. Да и в третьем отрезке матча команды не снижали взятого темпа. Атаки волнами накатывались то на одни, то на другие ворота, и работы как Якубу Коваржу, так и Игорю Сапрыкину хватало. Однако стражи ворот действовали безупречно, лишая нападающих возможности записать на свой лицевой счет заброшенные шайбы. Лишь ближе к концу третьего периода темп спал, но игровое преимущество «Автомобилиста» от этого только возросло.

Екатеринбуржцы контролировали ход матча и постоянно завозили шайбу в зоне гостей, не давая подольчанам на последних минутах игры заменить вратаря на шестого полевого игрока. В итоге финальная сирена застала «Автомобилист» в атаке, а зрители проводили нашу команду бурными аплодисментами.

Главный тренер «Витязя» Олег ОРЕХОВСКИЙ:

— Команда проигрывает на протяжении длительного времени, а лидера, способного повести за собой, зажечь не находится.

Главный тренер «Автомобилиста» Андрей РАЗИН:

— Провели три разных периода. Первый, несмотря на то что выиграли, мне не понравился. У многих игроков закружилась голова, пришлось приводить в чувство. Хорошим получился второй отрезок — забили, дважды пропустили, но смогли перестроиться и забросить третью шайбу. Отлично сыграли в третьей двадцатиминутке: все делали четко, по заданию.

Результаты других матчей: «Нефтехимик» — «Трактор» — 3:0, «Витязь» — «Динамо» (Мн) — 2:4, Динамо» (М) — «Торпедо» — 2:3 (от), «Сибирь» — «Авангард» — 2:1 (от), «Лада» — «Спартак» — 1:2, «Ак Барс» — СКА — 3:2, «Йокерит» — «Локомотив» — 3:1, «Северсталь» — «Амур» — 1:4, ЦСКА — «Адмирал» — 5:1, «Динамо» (Р) — «Сочи» — 1:2, «Слован» — «Динамо» (Мн) — 4:1, «Медвешчак» — «Торпедо» — 2:1, «Металлург» (Нк) — «Салават Юлаев» — 2:4, «Трактор» — «Металлург» (Мг) — 1:4, «Нефтехимик» — «Динамо» (М) — 5:3.

Положение команд в Восточной конференции: «Сибирь» (Новосибирск) — 64 очка, «Металлург» (Магнитогорск) — 59, «Автомобилист» (Екатеринбург) — 58, «Авангард» (Омск) и «Салават Юлаев» (Уфа) — по 56, «Нефтехимик» (Нижнекамск) и «Ак Барс» (Казань) — по 54, «Адмирал» (Владивосток) — 52, «Югра» (Ханты-Мансийск) и «Барыс» (Астана) — по 46, «Амур» (Хабаровск) — 42, «Трактор» (Челябинск) — 41, «Лада» (Тольятти) — 40, «Металлург» (Новокузнецк) — 31.

Положение команд в Западной конференции: «Локомотив» (Ярославль) — 69, «Йокерит» (Хельсинки) — 62, ЦСКА (Москва) — 68, «Торпедо» (Нижний Новгород) — 62, «Динамо» (Москва) — 55, «Медвешчак» (Загреб) — 53, «Сочи» (Сочи) и «Слован» (Братислава) — по 51, СКА (Санкт-Петербург) — 48, «Динамо» (Минск) — 47, «Спартак» (Москва) — 46, «Витязь» (Подольск) — 44, «Динамо» (Рига) и «Северсталь» (Череповец) — по 38.

27 ноября «Автомобилист» принимает московское «Динамо».