«Зрители гнали нас вперед»

В Европе начался баскетбольный бум. Женские сборные вышли на старт отборочного турнира к чемпионату Старого Света 2017 года. Свою первую игру сборная России провела в екатеринбургском ДИВСе и сделала первый шаг к финальному турниру, обыграв соперниц из Болгарии.

Сборная России — сборная Болгарии — 72:39 (19:8, 19:6, 17:17, 17:8).

За время своего существования наш ДИВС видел немало различных турниров и матчей самого высокого уровня. Однако игра отборочного турнира женского чемпионата Европы проходила в нем впервые.

Обновленная сборная страны с новым главным тренером Александром Васиным начала свой путь к грядущему первенству. В стартовый состав Васин, вопреки ожиданиям, не включил Марию Вадееву и Наталью Виеру, отдав предпочтение Елене Бегловой и Марии Черепановой из екатеринбургской команды «УГМК». Отметим, что по ходу матча именно Черепанова, получающая не так много игрового времени в клубе, стала в этой игре наряду с Ириной Осиповой основным мотором.

Наши девушки сразу же обозначили свое превосходство в борьбе под щитами и раз за разом выигрывали подборы. Правда от стартового волнения в атаке у россиянок на первых минутах игры не все получалось — за пять минут они только трижды попали в кольцо болгарок. Впрочем, и баскетболистки с Балкан не слишком-то усердно забрасывали мячи в кольцо хозяек паркета. Хотя перед началом матча наставник россиянок Александр Васин отмечал, что в составе болгарок есть несколько баскетболисток, выступающих в итальянском, испанском чемпионатах и имеющих в своем арсенале отменный трехочковый бросок. Выделил он Радостину, Димитрову и натурализованную американку Ноэль Квин. Однако первая из них вообще оказалась в запасе, а с Квин наши девушки действовали настолько плотно, что первые свои очки она смогла набрать лишь в третьем периоде, да и то с линии штрафных.

В общем, после того как Мария Черепанова набрала семь очков подряд, сборная России обрела спокойствие и начала крушить оборону соперниц. На небольшой перерыв между четвертями команды ушли с разницей более чем в 10 очков в пользу россиянок.

Александр Васин, видя, что игра у его подопечных получается, начал широко ротировать состав. И это обстоятельство никак не сказывалось на игре. К большому перерыву наша команда выигрывала уже больше 20 баллов (38:14) и полностью контролировала ход матча. Впрочем, болгарские девчонки изредка показывали, что тоже могут играть хорошо. Христина Иванова на дриблинге прошла через всю площадку, обыгрывая одну россиянку за другой, и просто-таки вколотила мяч в нашу корзину. Пожалуй, она была единственной, кто стремился как-то повлиять на ход матча. И в третьем периоде болгарки сыграли на равных. Впрочем, тут надо отметить, что наши девушки, ведя с разницей более 20 очков, немного утратили концентрацию. Пришлось Александру Васину брать перерыв и приводить подопечных в чувство. В итоге в заключительном периоде россиянки позволили соперницам набрать лишь 8 очков.

Отметим, что все три игрока екатеринбургской команды «УГМК» — Евгения Белякова (капитан сборной России), Наталья Виеру и Мария Черепанова внесли вклад в победу. Черепанова вообще вместе с Марией Вадеевой стала самой результативной, набрав 14 очков, при этом коэффициент ее полезности достиг огромного значения «+32». В активе Беляковой и Виеру по 2 очка.

Президент РФБ Андрей КИРИЛЕНКО:

— Прежде всего я, конечно, хочу поблагодарить девчонок и главного тренера. Прекрасное начало отборочного турнира! И огромное спасибо Екатеринбургу. Полный зал, ощущалась поддержка зрителей. Это как раз та атмосфера, которую я хотел видеть на матчах сборной.

Главный тренер сборной России Александр ВАСИН:

— Атмосфера была потрясающей. И в такой обстановке мы не могли сыграть плохо. Спасибо зрителям за поддержку, они гнали нас вперед. Мы очень старались, и дебют новой сборной получился неплохим. Благодарен игрокам — за самоотдачу, за хорошие действия в защите. Теперь будем работать дальше над исправлением отдельных недостатков. Не судите нас строго — в этом составе команда начала играть совсем недавно.

Капитан сборной России Евгения БЕЛЯКОВА:

— Ключом к победе стала самоотдача и хорошая защита, которая придала нам уверенности и в нападении. Многое, конечно, зависит от сыгранности. Но если будем так продолжать работать и дальше, команду ждет хорошее будущее.

Главный тренер сборной Болгарии Георгий БОЖКОВ:

— Мы вместе провели только одну тренировку, и сегодня команда была непохожа на себя. Были проблемы в атаке, не забивали открытые мячи, плохо сыграли в защите.

КСТАТИ

В отборочном турнире к финалу европейского чемпионата участвуют 33 сборные, разбитые на девять групп. После двухкруговых турниров победители зон, а также шесть лучших сборных, занявших вторые места, выйдут в финальный этап.

Вместе с россиянками в группе «F» выступают команды Греции и Швейцарии. В стартовом матче гречанки на своей площадке разгромили баскетболисток из страны часов и банков со счетом 83:46.

В следующем матче, 25 ноября, сборная России играет в Швейцарии.