«Пожарный» баскетбол

В очередном матче чемпионата России среди команд второго по значению национального турнира — мужской Суперлиги-1 — екатеринбургский «Урал» в Рязани уступил одноименному клубу. «Рязань» (Рязань) — «Урал» (Екатеринбург) — 69:68 (19:15, 25:18, 12:14, 13:21).

Из-за того, что московское «Динамо» было не допущено к участию в чемпионате страны, «Рязань» осталась без пары. И соперники, приезжающие к ней, немного выбиваются из игрового ритма, ведь им приходится пропускать больше времени между играми, в то время как рязанцы играют в более привычном режиме.

Интерес к встрече «Урала» и «Рязани» подогревался еще и тем, что ожидалось противостояние братьев Карпеко: Алексей играет в «Урале», а его близнец — в «Рязани». Кроме того, обе команды в нынешнем чемпионате выступают по своеобразному графику — «поражение-победа», и очная встреча у обоих клубов как раз приходилась на графу «выигрыш». Увы, екатеринбуржцам сохранить традицию не удалось.

В начало игры неожиданно вмешались внешние факторы. За полтора часа до матча в спорткомплексе начался пожар (загорелось покрытие гимнастического зала). В итоге 80 человек, в том числе 64 ребенка, эвакуировали из здания, а к месту стянулись силы противопожарной службы.

Игру срочно перенесли в находящийся в 20 километрах город-спутник Рязани Рыбное (ФСК «Звезда»), и с полуторачасовой задержкой команды все же услышали судейский свисток. Поначалу лучше выглядели «грифоны». Наша команда быстро двигалась и создавала сопернику проблемы как в защите, так и в атаке. Однако пара потерь и промахов в середине стартового периода привели к тому, что рязанцы совершили десятиочковый рывок, превратив 4:6 в 14:6 в свою пользу. Падение в пропасть остановил наш центровой Данил Соловьев, в проходе набравший два очка. Однако хозяева, получившие комфортный перевес, удержали его до второго отрезка матча.

В дебюте второго периода екатеринбуржцы вновь допустили провал, и разница в счете перевалила за десятиочковый рубеж — 31:18 в пользу «Рязани». Максимального значения она достигла к середине второй четверти — 36:21.

Только получив в большом перерыве тренерский нагоняй и советы, как дальше вести игру, «грифоны» бросились в погоню. Однако сократить отставание, несмотря на самоотверженную игру в защите, нашим парням не удалось — 47:56 к началу заключительно десятиминутки. Положение «Урала» осложнялось еще и тем, что получил травму лучший снайпер команды Андрей Куземкин, который уже не мог помочь товарищам. Тем не менее, начиная со второй половины четвертого периода «Уралу» удалось заставить хозяев нервничать. Агрессивная игра в защите не давала рязанцам возможности набирать очки в атаке, а роль лидеров нападения уральцев на себя взяли Артем Комолов и Максим Пылаев. Они и стали самыми меткими в составе «Урала», набрав 16 и 17 очков соответственно.

Разница в счете начала таять. За две минуты до финальной сирены Сердар Аннаев сократил отставание до минимума — 65:66. Увы, сделать большего екатеринбуржцы не смогли. Еще раз на расстояние одного броска они подобрались (68:69), но за 6 секунд до конца матча бросок Артема Комолова со средней дистанции оказался не точен.

Главный тренер «Урала» Дмитрий ШАКУЛИН:

— У нас провалилась стартовая пятерка, мы медленно начали вторую четверть и поплатились за это. У соперников из-за травм был усеченный состав, они играли рискованно. К сожалению, их пятый номер забил нам 15 очков в первой половине. А вот мы атаковали с невысоким процентом попаданий. Я поблагодарил ребят за вторую половину, когда мы урезали ротацию и «сели в ноги». Могли выиграть. Кроме того, мы не всегда забивали «свои» мячи. У наших лидеров не очень хороший процент попаданий с периметра (всего пять попаданий из 22-х попыток). Но в любом случае, больше повезло сопернику.

Результаты других матчей: «Купол-Родники» — «Сахалин» — 79:92, «Иркут» — «МБА» — 77:67, «Парма» — «Сахалин» — 75:80, «Купол-Родники» — «Спартак-Приморье» — 73:80, «Самара» — «Химик-Подмосковье» — 64:55, «Иркут» — «Университет-Югра» — 74:78, «Новосибирск» — «МБА» — 78:67.

Положение команд: «Рязань» (Рязань) — 13 очков, «Сахалин» (Южно-Сахалинск) и «Парма» (Пермь) — по 12, «Новосибирск» (Новосибирск) — 11, «Самара» (Самара), «Купол-Родники» (Ижевск), «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) и «Иркут» (Иркутск) — по 9, «Урал» (Екатеринбург), «Химки-Подмосковье» (Химки) и «МАБ» (Москва) — по 8, «Спартак-Приморье» (Владивосток) — 7.

В следующем туре 1 декабря «Урал» на своей площадке принимает «Новосибирск».

Второй представитель Свердловской области, участвующий в этом турнире, ревдинский клуб «Темп-СУМЗ-УГМК» 30 ноября принимает «Иркут».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: vk.com