Зажатые рижанами

В последней игре четырехматчевой домашней серии екатеринбургский «Автомобилист» уступил рижскому «Динамо». «Автомобилист» (Екатеринбург) — «Динамо» (Рига) — 2:3 по буллитам (1:0, 0:1, 1:1, овертайм — 0:0).

Шайбы забросили: 1:0 Попов (Тимашов, 08:51), 1:1 Сестито (Сейго, Галвиньш, 23:19, бол.), 2:1 Эло (Тимашов, 40:58), 2:2 Кундратек (М. Редлихс, 48:16). Победный буллит — 2:3 Саулиетис, 65:00.

Вообще рижское «Динамо» — соперник не самый сильный, если учитывать месторасположение латвийского клуба в таблице розыгрыша, но чрезвычайно упорный. Не так давно в Риге екатеринбуржцы за полторы минуты до конца основного времени матча вели со счетом 4:2, однако в итоге рижане отыгрались, а в овертайме сумели забросить победную шайбу. Так что свой счет к «Динамо» наша команда имела.

К тому же «Автомобилист» не слишком удачно проводит текущую домашнюю серию. Он утратил лидерство в своем дивизионе, откатившись на четвертое место в Восточной конференции. Динамовский же коллектив вообще не входит в зону плей-офф и поэтому бьется за очки в каждом матче.

Все эти факторы обусловили то, что первая половина первого периода прошла в хорошем темпе, но вот бросков по воротам с обеих сторон было немного. Даже когда динамовцы получили численный перевес, то в основном возили шайбу по углам зоны уральцев. Самым запоминающимся моментом стал выход один на один Алексея Симакова, но переиграть шведского голкипера рижан Йокима Эрикссона он не сумел. После этого хозяева прибавили и заставили гостей играть в зоне. А затем отличный слалом продемонстрировал Виталий Попов, уложивший на лед и защитников, и вратаря и открывший счет — 1:0.

Во второй двадцатиминутке инициативой завладели гости. Игроки «Автомобилиста» подсели к своим воротам и играли на выброс. Некстати подоспело удаление Егора Журавлева, явно придуманное арбитром матча Павлом Комаровым. В итоге «Динамо» вывело на пустой угол Тима Сестито, который не промахнулся — 1:1.

Лишь к концу периода наша команда пришла в себя, но преодолеть плотные ряды обороны рижан не сумела. Латвийская же команда «огрызалась» резкими контратаками, которые были значительно опаснее, чем позиционное нападение «Автомобилиста». Тем не менее на первой минуте третьего периода екатеринбуржцы вновь вышли вперед. Отличился финский легионер Ээро Эло, с острого угла отправивший шайбу в ворота «Динамо». Но, вместо того чтобы продолжить развивать успех, уральцы стали жаться к своим воротам, предоставляя сопернику пространство и инициативу. Шансом зажать уральцев у ворот латвийский коллектив воспользовался сполна и восстановил равновесие.

На последних минутах обе команды осторожничали, сохраняя гарантированный зачетный балл. Однако в овертайме, играя «4х4», «Автомобилист» владел инициативой, проведя почти все пять минут в зоне соперника. Могли забить Александр Торченюк, Кирилл Полозов, но…

Серию буллитов увереннее исполняли игроки «Динамо», забросившие Якубу Коваржу две шайбы, в то время как наши хоккеисты смогли переиграть Йокима Эрикссона только один раз.

Главный тренер «Динамо» Кари ХЕЙККИЛЯ:

— Был трудный первый период, но затем команда смогла прибавить. Второй и третий отрезок матча мы провели хорошо.

Главный тренер «Автомобилиста» Андрей РАЗИН:

— Несмотря на проблемы с составом, команда выглядела неплохо. Силы не беспредельны. Играем через день, к тому же с «Йокеритом» была быстрая игра. Тот состав, который у нас есть, может решать максимальные задачи, но может быть и психологически неустойчивым. В принципе, ничего страшного не произошло. Игра есть, а вот забить не можем, а без этого трудно побеждать. Вот ошибки в обороне происходят от одних и тех же людей, но, к сожалению, заменить их некем. Скамейка-то коротка.

Результаты других матчей: «Авангард» — «Амур» — 3:0, «Барыс» — «Адмирал» — 4:2, «Югра» — «Динамо» (Р) — 2:1, «Динамо» (Мн) — «Динамо» (М) — 1:2, «Торпедо» — «Витязь» — 3:1, «Слован» — ЦСКА — 3:2 (булл.), «Медвешчак» — «Северсталь» — 4:2, «Металлург» (Нк) — «Сибирь» — 3:1, «Металлург» (Мг) — «Локомотив» — 4:1, «Трактор» — «Ак барс» — 1:2, «Нефтехимик» — «Лада» — 2:5, «Спартак» — «Сочи» — 2:3, «Югра» — «Йокерит» — 2:4, «Торпедо» — «Динамо» (М) — 2:3 (булл.), «Динамо» (Мн) — «Витязь» — 3:2, «Медвешчак» — ЦСКА — 1:0 (от), «Слован» — «Северсталь» — 5:4.

Положение команд в Восточной конференции: «Сибирь» (Новосибирск) — 57, «Металлург» (Магнитогорск), «Авангард» (Омск) и «Автомобилист» (Екатеринбург) — по 50, «Ак барс» (Казань) — 48, «Салават Юлаев» (Уфа) — 47, «Югра» (Ханты-Мансийск) — 46, «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 45, «Адмирал» (Владивосток) и «Барыс» (Астана) — по 43, «Лада» (Тольятти) и «Амур» (Хабаровск) — по 38, «Трактор» (Челябинск) — 37, «Металлург» (Новокузнецк) — 28.

Положение команд в Западной конференции: ЦСКА (Москва) — 62, «Йокерит» (Хельсинки) — 55, «Локомотив» (Ярославль) — 60, «Торпедо» (Нижний Новгород) — 58, «Динамо» (Москва) — 51, «Медвешчак» (Загреб) — 50, СКА (Санкт-Петербург) — 45, «Динамо» (Минск) и «Сочи» (Сочи) — по 44, «Витязь» (Подольск) — 43, «Слован» (Братислава) — 42, «Спартак» (Москва) — 40, «Динамо» (Рига) — 38, «Северсталь» (Череповец) — 35.

Теперь «Автомобилист» проведет два матча на выезде: 19 ноября в Ярославле против «Локомотива» и 21 ноября — в Сочи против «Сочи».