Долго запрягали

В первой игре чемпионата Континентальной хоккейной лиги после почти двухнедельной паузы, связанной с выступлением сборной России на Кубке Карьяла, екатеринбургский «Автомобилист» на своем льду со счетом 5:2 переиграл челябинский «Трактор».

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Трактор» (Челябинск) — 5:2

Шайбы забросили: 0:1 Основин (Ружичка, 08:35, мен.), 0:2 Глинкин (Новак, Первышин, 10:44, бол.), 1:2 Голышев (Симаков, 20:35, бол.), 2:2 Панков (Гареев, 23:45), 3:2 Голышев (Журавлев, Торченюк, 33:48), 4:2 Торченюк (Симаков, Трямкин, 34:46), 5:2 Трямкин (Торченюк, Голышев, 43:54).

Матчи географических соседей всегда проходят в интересной борьбе и собирают, где бы ни проходили, значительную зрительскую аудиторию. Не стала исключением и отчетная встреча. Машины с челябинскими номерами прибывали одна за одной, и в итоге гости заполнили целый сектор, обеспечив своей команде громкоголосую поддержку. Отметим, что именно выездным матчем с «Трактором» «Автомобилист» начинал сезон 2015/2016 годов. Тогда южноуральцы взяли верх с помощью послематчевых буллитов — 2:1.

За время перерыва наша команда занималась тренировочным процессом и отлаживанием игровых связок, ведь в ходе чемпионата, игры которого идут практически через день, можно только восстанавливаться. Однако в начале матча хозяева действовали с некоторой робостью.

«Трактор», зная о том, что «Автомобилист» обычно мощно начинает матчи, постарался выбить инициативу из рук хозяев. Гости довольно активно начали встречу, выигрывая у наших хоккеистов в микроэпизодах. Они и открыли счет, причем сделали это, играя в численном меньшинстве. Хоккеисты «Автомобилиста» неудачно распорядились шайбой в чужой зоне и допустили выход «2 на 1» на свои ворота, и челябинцы открыли счет. Прошло две минуты, а «Трактор» уже вел со счетом 2:0 — на этот раз южноуральцы сами реализовали численный перевес.

Отметим, что и в этом эпизоде не совсем удачно сыграл наш вратарь Якуб Коварж, после чего, огорченно махнув рукой, сам отправился на скамью запасных. Вышедший вместо него Игорь Устинский с энтузиазмом принялся отражать броски соперников. Екатеринбуржцы, почувствовав, что за тылы можно не беспокоиться, стали смелее действовать в атаке и в концовке первого периода завладели инициативой, заставив гостей дважды удалиться.

Выгоду из численного перевеса «Автомобилист» извлек в начале второй двадцатиминутки. После этого наши хоккеисты закрутили такую круговерть в зоне челябинцев, что те попросту встали, оставив своего голкипера Василя Демченко на растерзание нападающих екатеринбуржцев. Долго страж ворот не выдержал. Второй период стал, пожалуй, для «Автомобилиста» самым лучшим в текущем сезоне. Екатеринбуржцы забросили в нем четыре шайбы, причем одну краше другой! По очереди отличились Александр Панков, снова Голышев и Александр Торченюк.

В третьем периоде Никита Трямкин забросил пятую шайбу в ворота гостей, которые уже защищал Александр Данилишин. Причем своего гола нашему защитнику пришлось ждать минуты полторы. Он бросил так мощно, что судьи поначалу не заметили гола. И только после остановки игры и видеопросмотра объявили, что шайба побывала в сетке.

После этого игра несколько успокоилась, и наша команда, контролируя ход поединка, без эксцессов довела его до победы, сохранив за собой первое место в дивизионе Харламова, в который также входят магнитогорский «Металлург», «Трактор», «Ак Барс», «Лада», «Нефтехимик» и «Югра». А как известно, первая позиция в дивизионе гарантирует место не ниже второго в сетке плей-офф, куда попадают восемь лучших клубов Восточной конференции.

Андрей Николишин, главный тренер «Трактора»:
— По итогу матча скажу, что «Автомобилист» победил заслуженно. По своей игре могу сказать, что стыковые матчи так играть нельзя. Проиграли в мелочах, проиграли свой «пятак», чужой «пятак». Будем разбираться. Ключевым моментом, я думаю, стал второй гол «Автомобилиста», после чего ваша команда полностью завладела инициативой.
Андрей Разин, главный тренер «Автомобилиста»:

— Согласен, что сегодня была игра за шесть очков. Мы к ней готовились, настраивались, но, видимо, немножечко в начале матча перегорели, переволновались. Скажем так, была уверенность в команде: и скамеечка сегодня «жила», и ребята друг за друга играли. Спасибо, что переломили игру. Я считаю, что сегодня одна из лучших наших игр была. Мы забили пять, еще моментов создали на столько же голов. Ребят — с победой!

Результаты других матчей: «Авангард» — «Йокерит» — 0:1, «Югра» — «Нефтехимик» — 2:1, «Барыс» — «Динамо» (Р) — 5:1, «Сибирь» — «Металлург» (Нк) — 6:4, «Лада» — «Металлург» (Мг) — 1:7, «Ак Барс» — «Салават Юлаев» — 3:2, «Локомотив» — «Северсталь» — 1:2 (булл.), «Торпедо» — «Слован» — 5:3, «Динамо» (Мн) — «Медвешчак» — 1:4, «Спартак» — «Витязь» — 2:1, СКА — «Динамо» (М) — 3:2, «Сочи» — ЦСКА — 2:4.