Из Кубка выпьют другие

Екатеринбургский «Урал» прекратил свое выступление во втором по значению национальном турнире — Кубке России.

В матче 1/8 финала наша команда в подмосковных Химках со счетом 1:2 проиграла столичному клубу ЦСКА.

ЦСКА (Москва) — «Урал» (Екатеринбург) — 2:1 (0:0).

Мячи забили: 1:0 Панченко, 47; 1:1 Подберезкин, 78; 2:1 Тошич, 87.

Одиннадцать дней назад на этом же поле «Урал» уступил ЦСКА в матче чемпионата России со счетом 2:3. Но тогда армейцы выставили основной состав. На игру Кубка страны наставник лидера чемпионата Леонид Слуцкий ввел в строй сразу семь резервистов. В запасе остались такие звезды, как Игорь Акинфеев, Ахмед Мусса, Понтус Вернблум, Алан Дзагоев, Еременко, Георгий Щенников.

«Уралу», не располагающему такой глубиной скамейки, пришлось играть практически тем же составом, который победил «Амкар». Главный тренер «шмелей» Вадим Скрипченко сделал только одну замену — вместо Чисамбы Лунгу в стартовом составе вышел Никита Бурмистров.

Понимая, что составу москвичей недостает сыгранности, наши футболисты сразу же пошли вперед, и уже на 2-й минуте Александр Ерохин головой пробил по воротам, но голкипер хозяев Сергей Чепчугов достал мяч из-под перекладины.

Но запала «шмелям» хватило ненадолго, и постепенно москвичи стали перехватывать инициативу. Сигналом к масштабному наступлению на позиции екатеринбуржцев стал удар Кирилла Панченко. Это юркий форвард ЦСКА вышел на рандеву с Дмитрием Араповым, протолкнул мяч мимо голкипера, но снаряд немного разминулся со штангой. На 13-й минуте ворота «Урала» спасли умелые действия вратаря. Арапов парировал опасный удар Зорана Тошича. Через минуту Александр Цауня издали послал мяч выше перекладины.

Резервисты ЦСКА, нечасто появляющиеся на поле в матчах чемпионата России, очень хотели проявить себя и штурмовали ворота нашей команды. Особенно усердствовал Кирилл Панченко, а потом слабину в защите «шмелей» на правом фланге нащупал Георгий Миланов. Действовавший здесь Денис Кулаков слишком смещался в центр, оставляя сопернику открытую зону.

Однако сказать, что «Урал» плыл по течению, нельзя. Ближе к концу первого тайма уральцы стали действовать активнее на чужой половине поля. С уходом в раздевалку из-за травмы Александра Ерохина функции острия в атаке разделили Герсон Асеведо и Никита Бурмистров. Каждый из них имел неплохие моменты, но защитники москвичей отразили натиск.

— Нужно прибавить в движении, и у нас все получится, — отметил в перерыве полузащитник ЦСКА Александр Головин. И его партнеры сразу же после возобновления игры ринулись в атаку. Уже на 1-й минуте второго тайма Бибрас Натхо издали пробил в угол. Арапов в прыжке отбил мяч. Впрочем, вскоре хозяева открыли счет. Кирилл Панченко результативно головой замкнул подачу с правого фланга — 1:0. Уже через три минуты мяч попал в каркас ворот «Урала»: Александр Данцев хотел помочь вынести его из штрафной, но едва не отметился автоголом.

Хозяева имели ощутимый перевес, и нашим защитникам приходилось нелегко. Но к середине второго тайма подопечные Вадима Скрипченко отодвинули игру от своих ворот. А с выходом на поле Эдгара Манучаряна и Константина Ярошенко игра «Урала» засверкала новыми красками. На 79-й минуте нашей команде удалось провести голевую атаку: Эдгар Манучарян сместился с фланга в центр, по пути обыграв пару оборонцев ЦСКА, и выкатил красивую и точную передачу на Подберезкина. Вячеслав в одно касание технично пробил в дальний угол — 1:1. Забитый гол воодушевил «шмелей». «Урал» вскоре мог забить второй мяч. Особенно было опасно у ворот ЦСКА на 82-й минуте, когда Эдгару Манучаряну не хватило сантиметров, чтобы замкнуть прострел.

Однако красно-синие быстро восстановили дыхание, сбитое пропущенным голом. На 87-й минуте армейцы провели быструю многоходовку, и Зоран Тошич с линии штрафной пробил точно в угол ворот — 2:1. В оставшееся время «Урал» отыграться не успел и счет 2:1 в пользу семикратных обладателей Кубка России не изменился.

Вадим Скрипченко, главный тренер «Урала»:

— ЦСКА победил на классе, на опыте. Хотя после того, как мы сравняли счет, нужно было потерпеть, чтобы перевести игру в дополнительное время. Было видно, что игроки ЦСКА устали. Увы, не получилось.

Отмечу, что в первом тайме мы выполнили план на игру сыграть в общекомандной обороне. ЦСКА практически не создал у наших ворот ни одного момента. После перерыва хотели сыграть в давление, но перестроиться сумели только к середине тайма. Потеря концентрации при стандартах и величайшее мастерство Тошича решили исход матча. Отмечу, что еще в первом тайме обострилась старая мышечная травма у Александра Ерохина (повреждение боковой связки), поэтому пришлось его заменить.

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:

— Сложная получилась игра. Мы понимали, что «Урал» сейчас на подъеме и захочет взять реванш за поражение в чемпионате. Я удовлетворен результатом и качеством игры. Несмотря на большое количество замен в стартовом составе, мы сохранили игровой рисунок, игровую модель и все принципы, которые работают. Показали, что даже если кто-то выбывает, есть достойная обойма футболистов, способных отработать так же. Мы пытались играть активно на флангах, где-то получилось, где-то нет. Я считаю, что мы контролировали игру и заслуженно победили. Второе, что порадовало, — когда пропустили гол, смогли достаточно уверенно забрать инициативу и забить второй мяч, не доводя до дополнительного времени.

Результаты других матчей: «Уфа» (Уфа) — «СКА-Энергия» (Хабаровск) — 1:0, «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Тосно» (Тосно) — 5:0, «Терек» (Грозный) — «Химки» (Химки) — 2:1 (д.в.), «Кубань» — «Спартак» — 1:0.