Подарили сопернику победу

Свой первый матч последнего перед десятидневным перерывом на игры Еврохоккейтура екатеринбургский «Автомобилист» проводил в столице Финляндии Хельсинки против местного клуба «Йокерит».

Йокерит» (Хельсинки) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 4:1.

Шайбы забросили: 1:0 Хагман (Рита, Капанен, 11:14), 1:1 Достойнов (Щемеров, Эло, 16:56), 2:1 Йоэнсуу (Брэндон, Енсен, 39:23), 3:1 Лаюнен (Яакола, Олимб, 57:50, бол), 4:1 Яакола (Ларсен, 59:15, в пустые ворота).

Встреча, проходившая на «Хартвал Арене», собрала 12 тысяч 503 зрителя. Ведь в этот день хельсинкские «шуты» отмечали свой 48-й день рождения, и вход для всех, кто также отмечал свои именины, был бесплатным.

Для екатеринбургских «лосей» это был первый приезд в страну Суоми, ведь в прошлом сезоне только «Йокерит» гостил на Урале. Тогдашняя встреча закончилась убедительной победой уральцев, выигравших 4:0. Так что у подопечных Эркки Вестерлунда был на нашу команду большой зуб.

Однако екатеринбуржцы, верные своей тактике, с первых минут пошли в атаку. Хозяева приняли предложенный уральцами темп, что, впрочем, и не удивительно, так как «Йокерит» славится своими скоростными действиями. Но натиск «Автомобилиста» был настолько силен, что сдержать его хозяева смогли лишь ценой двух удалений, почти что подряд.

Но екатеринбуржцы, в последних матчах неизменно наказывающие своих соперников за несдержанность, на этот раз ничего не смогли поделать с оборонительными порядками финского клуба. Шайба металась перед воротами финнов, которые защищал голкипер сборной Швеции Хенрик Карлссон, но протолкнуть ее за заветную черту уральцы не могли. То «кипер» был на месте, а то из выгоднейших положений наши нападающие не попадали в створ ворот.

Хозяева атаковали заметно реже, но остроты от этого у ворот Якуба Коваржа не убавлялось. В середине периода Никлас Хагман в сутолоке у наших ворот открыл счет. Якуб Коварж отбил шайбу перед собой, и форвард «Йокерита» первым подоспел на добивание.

Впрочем, уральцы попросили главного судью посмотреть видеоповтор, считая, что игрок хозяев находился в площади ворот. Однако «кино» показало, что гол был забит правильно.

Екатеринбуржцы еще больше прибавили оборотов, и оборона хозяев не выдержала. Мощный щелчок 18-летнего Александра Щемерова от синей линии подправил Алексей Достойнов — 1:1. Теперь уже финны заставили работать бригаду видеоповтора, но и в этом случае судейский вердикт был однозначен — гол.

В дебюте второй двадцатиминутки «Автомобилист» вновь играл в численном большинстве и вновь ничего не создал у ворот соперника. Уже в равных составах могли забить Ондржей Роман и Анатолий Голышев, но и в том, и в другом случае шайба разминулась с каркасом ворот.

Отметим, что обе команды стремились как можно быстрее доставлять шайбу к воротам оппонентов, а при ее потере сразу же вступали в прессинг, затрудняя начало атак.

В конце второго отрезка матча уральцы остались в меньшинстве и хотя сохранили свои ворота в неприкосновенности, последствия от удаления себя проявили. За 37 секунд до перерыва финский коллектив вышел вперед — 2:1. Опять Якуб Коварж неудачно отбил каучуковый снаряд, и на добивании первыми были хозяева.

В третьем периоде «Автомобилист» вновь имел лишнего игрока, но и шестой численный перевес, откровенно говоря, разбазарил. Бригада меньшинства «Йокерита» действовала предельно собранно, отражая натиск уральцев. По ходу матча уральцы более агрессивно действовали, играя в меньшинстве, чем при реализации лишнего игрока.

В начале периода отличный шанс сравнять счет упустил Анатолий Голышев. Лучший снайпер «лосей» после ювелирного паса Александра Торченюка бросал, казалось бы, в уже пустой угол ворот, но каким-то чудом голкипер «Йокерита» Хенрик Карлссон сумел отразить шайбу. Больше таких моментов у «Автомобилиста» не было. Хотя екатеринбуржцы и имели некоторый перевес, но все делали слишком откровенно, и защитник финнов легко «читал» все комбинации уральцев.

В общем, время стремительно таяло, а вскрыть оборону финнов у наших хоккеистов никак не получалось. А тут еще за 3.50 до финальной сирены получил две минуты штрафа Виталий Попов, практически лишив екатеринбуржцев шансов на отыгрыш. «Йокерит» реализовал численное большинство.

На последней минуте наставник «Автомобилиста» Андрей Разин заменил вратаря, но ошибка в передаче привела к тому, что финны забросили шайбу в пустые ворота. В итоге «Автомобилист», впервые с 8 октября, когда на своем льду проиграл владивостокскому «Адмиралу» — 1:3, остался без набранных очков. Впрочем, лидерство в своем дивизионе наша команда сохранила.

Результаты других матчей: «Металлург» (Нк) — Сибирь» — 1:2, «Авангард» — СКА — 1:4, «Барыс» — «Спартак» — 4:3 (от), «Металлург» (Мг) — «Амур» — 3:0, «Динамо» (Мн) — «Слован» — 3:4 (бул), «Трактор» — «Локомотив» — 2:1, «Нефтехимик» — «Сочи» — 2:1 (бул), ЦСКА — «Северсталь» — 7:1, «Динамо» (Р) — «Югра» — 7:1.