Звезды армейцам не помогли

Главный матч четверга в Континентальной хоккейной лиге позиционировался как противостояние екатеринбургского «Автомобилиста» и действующего обладателя Кубка Гагарина санкт-петербургского СКА.

Билеты на эту игру разлетелись, словно горячие пирожки, и аншлаг был обеспечен (билеты спрашивали на дальних подступах к Ледовому дворцу).

«Автомобилист» (Екатеринбург) — СКА (Санкт-Петербург) — 4:2 (2:2, 1:0, 1:0).

Шайбы забросили: 1:0 Эло (Симаков, Мегалинский, 02:42, бол), 2:0 Симаков (Голышев, 02:56), 2:1 Кутейкин (Ковальчук, Гусев, 16:00, бол), 2:2 Шипачев (Дадонов, Гусев, 16:54, бол), 3:2 Тимашов (Коукал, Дубровский, 33:54, бол), 4:2 Симаков (Журавлев, Коукал, 59:55, бол).

Интерес к игре подогревался и тем, что «Автомобилист», удачно проводящий нынешний сезон, занимает место выше, чем главный фаворит чемпионата. Армейцы, несмотря на суперзвездный состав, не блещут, обосновавшись вне зоны плей-офф. В итоге на минувшей неделе был снят с поста главного тренера Андрей Назаров, возглавивший СКА летом и известный своим эпатажным поведением во время матчей. На предыдущую игру с «Ладой» армейцев вывел исполняющий обязанности главного тренера Сергей Зубов, и в своем первом матче он смог набрать три очка. Напомним, СКА не удавалось выиграть в основное время с 25 сентября.

Вообще СКА — крайне неудобный соперник для «Автомобилиста». В 11 предыдущих матчах уральцы одержали всего одну победу, но зато какую! Выиграв 7 марта 2009 года в Санкт-Петербурге, «Автомобилист» в своем первом сезоне в КХЛ вышел в плей-офф. Отчетную игру наша команда начала настолько мощно, что питерцы просто растерялись. В итоге к исходу третьей минуты «Автомобилист» дважды в течение 14 секунд добился успеха.

Екатеринбуржцы продолжили атаковать, но в середине периода допустили две невынужденные ошибки и остались втроем против пятерых армейцев. Мастеровитые гости показали, как надо реализовывать численное большинство, и с интервалом менее минуты восстановили равновесие.

Во втором периоде «Автомобилист» продолжил штурмовать ворота СКА, но пробить финского голкипера Микко Коскинена сумел лишь однажды. Отличился защитник Николай Тимашов, реализовавший численное большинство.

В первой половине третьего отрезка матча обе команды радовали зрителей размашистыми атаками и опасными моментами, которые возникали с завидной регулярностью то у одних, то у других ворот. Затем игровая инициатива перешла к СКА. Гости несколько раз даже в равных составах напрочь зажимали екатеринбуржцев в зоне перед воротами, которые защищал Игорь Устинский, но защита хозяев сбоев не давала. Соперники заставили наших действовать на контратаках, однако пару моментов уральцы все же имели. «Автомобилисту» пришлось несладко, и все же команда Андрея Разина выдержала мощнейший натиск звездных гостей. Наши не просто отбрасывали шайбу, а старались сделать точный пас партнеру — и пару моментов для взятия ворот гостей они имели. Егор Дубровский выкатился один на один, но Коскинен выиграл дуэль у форварда, затем Анатолий Голышев не успел замкнуть передачу Алексея Симакова на пустой угол ворот соперника.

В итоге в конце матча нервы не выдержали у петербуржцев, и Максим Чудинов получил две минуты штрафа. Оставшись в меньшинстве, армейцы не стали играть в защите, а рискнули и выпустили пятого игрока, стараясь зажать уральцев в их зоне. Егор Журавлев перехватил передачу, отпасовал шайбу в центр площадки Петру Коукалу, который отдал точный пас на Алексея Симакова. Ветеран «Автомобилиста» выкатился на пустые ворота и за 5 секунд до финальной сирены отправил шайбу в сетку — 4:2.

Главный тренер СКА Сергей ЗУБОВ:

— Хотели выиграть, нам отступать некуда, в зону плей-офф мы не входим. Знали, что «Автомобилист» начнет мощно, но все равно оказались не готовы, поздно проснулись.

Главный тренер «Автомобилиста» Андрей РАЗИН:

— Хорошо начали, но двойное удаление подломало игру. Команда не сломалась при мастеровитом сопернике. Второй период провели активно, заставили армейцев удаляться, в итоге забили гол. Считаю, что и в третьей двадцатиминутке не уступили СКА, играли по счету, проводили быстрые контратаки. Я доволен итогом, потому что в последних матчах, ведя в счете, не всегда доводили игру до победы.

Результаты других матчей: «Салават Юлаев» — «Динамо» (Р) — 3:1, «Югра» — «Спартак» — 2:5, «Сибирь» — ЦСКА — 0:1, «Металлург» (Нк) — «Северсталь» — 4:5, «Адмирал» — «Торпедо» — 3:8, «Слован» — «Барыс» — 5:3, «Амур» — «Динамо» (Мн) — 4:2, «Медвешчак» — «Авангард» — 0:1, «Металлург» (Мг) — «Йокерит» — 2:3.

Положение команд в Восточной конференции: «Сибирь» (Новосибирск) — 45 очков, «Автомобилист» (Екатеринбург) — 43, «Авангард» (Омск) — 42, «Салават Юлаев» (Уфа) — 39, «Югра» (Ханты-Мансийк) — 37, «Нефтехимик» (Нижнекамск) и «Металлург» (Магнитогорск) — по 36, «Амур» (Хабаровск) — 33, «Адмирал» (Владивосток) — 32, «Ак Барс» (Казань) и «Трактор» (Челябинск) — по 31, «Барыс» (Астана) — 29, «Металлург» (Новокузнецк) — 23, «Лада» (Тольятти) — 20.

Положение команд в Западной конференции: «Локомтив» (Ярославль) — 53 очка, ЦСКА (Москва) — 48, «Торпедо» (Нижний Новгород) — 44, «Динамо» (Москва) — 41, «Йокерит» (Хельсинки) — 40, «Витязь» (Подольск) — 37, «Медвешчак» (Загреб) — 36, «Слован» (Братислава) и «Сочи» (Сочи) — по 34, СКА (Санкт-Петербург) — 33, «Спартак» (Москва) и «Динамо» (Минск) — по 31, «Северсталь» (Череповец) — 30, «Динамо» (Рига) — 24.

24 октября «Автомобилист» на льду КРК «Уралец» в 16.30 принимает московский «Спартак».