Пересекли «Енисей»

В свой юбилейный пятидесятый сезон екатеринбургская команда «Уралочка-НТМК» входит с убедительных побед. И во втором матче чемпионата России среди женских команд суперлиги наши волейболистки смогли победить, не отдав сопернику ни одного сета.

Девушки Николая Карполя выиграли со счетом 3:0 (25:23, 25:15, 25:18) в Красноярске у дебютирующего в классе сильнейших местного «Енисея». Сибирячки хотя и новички в элите российского женского волейбола, но имеют в свом составе немало опытных игроков, прошедших школу как одинцовского «Заречья-Одинцово» и балаковского «Протона», так и казанского «Динамо». Есть в составе «Енисея» и легионеры — украинка Александра Перетятько и сербка Сара Клисура. В первом туре красноярский коллектив потрепал нервы столичного «Динамо» и, выступая перед своими зрителями, вовсе не хотел сдаваться уралочкам.

Николай Карполь еще после победы над «Воронежем» подчеркивал, что потренироваться как следует у его подопечных возможности не было. Ксения Ильченко, Ирина Заряжко и Шинед Джек были заняты в сборных России и Тринидада и Тобаго. Поэтому в игре уралочек еще есть недочеты и присутствует несыгранность, тем более, что ведет игру новая связующая Марина Бабешина. Вот поэтому в первом сете екатеринбурженки постоянно допускали срывы.

Стартовый сет проходил как на качелях. «Уралочка-НТМК» несколько раз отрывалась в счете (4:1, 9:6), но каждый раз теряла концентрацию и позволяла хозяйкам проводить ударные отрезки, во время которых «Енисей», используя ошибки нашей команды, постоянно ее настигал. Концовка партии обещала быть очень напряженной, ведь сибирячки отыграли разрыв в три очка (18:21), но собственный брак на приеме и в атаке поставил крест на всей предшествовавшей погоне — 23:25. Отметим, что в напряженные моменты сета очень уверенно действовали Ксения Ильченко и Шинед Джек, атаковавшая из второй зоны почти без промаха и в отсутствие Ирины Заряжко крепко «державшая» блок.

Во второй партии наши девушки сразу же оторвались — 5:2. Но после того, как наставник «Енисея» Виктор Гончаров встряхнул свою команду тайм-аутом, игра выровнялась: «Енисей» повел 6:5, и начались качели. До второго технического перерыва команды по очереди набирали по 4-5 очков подряд. Однако также быстро отдавали приобретенное. А затем последовавшая череда ошибок хозяек привела к новому рывку «Уралочки-НТМК». Спасения от мощнейших атак Шинед Джек красноярским волейболисткам не было, и сет довольно быстро пришел к своему логическому завершению.

По этому же сценарию прошла и третья партия — 6:1 в пользу екатеринбурженок, тут же счет становится 10:9. Но с середины сета наша команда опять стала набирать очки. К атакам Шинед Джек и Ксении Ильченко подключилась и Анна Климец, и счет вырос до 22:16 в пользу гостей. Точку же в матче поставила двумя мощными подачами Дарья Евтухова (Писаренко).

Самым результативным игроком встречи стала Шинед Джек, набравшая 19 очков, из которых пять «заработала» на блоке. Рекордсменом матча по эйсам стала Марина Бабешина, заставившая «Енисей» четырежды ошибиться на приеме.

Главный тренер «Енисея» Виктор ГОНЧАРОВ:

— Уровень «Уралочки-НТМК» оказался намного выше, нежели наш. У игроков из Екатеринбурга больше опыта. Они прошли Лигу чемпионов, сборную России и молодежную сборную. И в определенный момент мы теряли концентрацию. В первой партии мы боролись, счет был 23:23, но сделали досадные ошибки: сначала в приеме, потом забили в сетку и вот уже проиграли сет. От этого пошла дальнейшая игра. Выиграй мы этот сет, возможно, все было бы по-другому. У нас не хватает чистоты обработки мяча на задней линии, есть проблемы с приемом, которые нужно решать в короткий период. Ведь нет приема — нет атаки. У нас не такие высокорослые игроки, которые могут сниматься с группового блока. Есть и в настрое проблема. Я настраивал девочек как мог. Однако они, наверное, не до конца верили, что можно победить, невзирая на авторитеты. Согласно календарю сезона, мы сначала играем с сильнейшими командами, поэтому можно попасть в психологическую яму.

Главный тренер «Уралочки-НТМК» Николай КАРПОЛЬ:

— Сегодня неровная была игра, сказывалось отсутствие Заряжко, нашей теперь уже двукратной чемпионки Европы, она травмирована, но здорово стабилизирует игру. Встреча получилась неровной, потому что мы допускали свои ошибки. Результатом в целом довольны. Сейчас начало сезона, надо входить в форму, стабилизировать игру. Нужно, чтобы команда играла полным составом, а мы ведь все вместе собрались перед стартом чемпионата. Год назад я говорил, что наша команда будет бороться за медали, мало кто в это верил. Однако мы выиграли «бронзу», а также вышли в финал Кубка Вызова. В этом году «Уралочка-НТМК» участвует в Лиге чемпионов. Наша задача в этом турнире — преодолеть групповой этап.

Что касается чемпионата России, то борьба будет очень напряженной. Состав участников — очень сильный, хотя по традиции выделяются динамовские коллективы из Казани, Краснодара и Москвы. За попадание в «Европу» будут бороться «Омичка» и «Ленинградка». Вот и мы тоже собираемся оказать сопротивление и выйти в плей-офф. Бороться за медали в этом году будет тяжело, но если будем выполнять тренировочные планы и обойдемся без травм, то наши шансы, конечно, повысятся.

Положение команд: «Уралочка-НТМК» (Екатеринбург), «Динамо» (Краснодар) и «Заречье-Одинцово» (Одинцово) — по 6 очков, «Динамо» (Москва) и «Протон» (Саратовская область) — по 3, «Метар» (Челябинск) — 2, «Омичка» (Омск) — 1, «Ленинградка» (Санкт-Петербург), «Енисей» (Красноярск), «Воронеж» (Воронеж) и «Динамо» (Казань) — по 0.

В следующем туре 24 октября «Уралочка-НТМК» принимает в Нижнем Тагиле казанское «Динамо».