Сказался класс лидера

В матче 12-го тура чемпионата России среди команд премьер-лиги екатеринбургский «Урал» в подмосковных Химках встречался с ЦСКА. В напряженной борьбе москвичи смогли добиться победы со счетом 3:2. ЦСКА (Москва) — «Урал» (Екатеринбург) — 3:2 (2:1). Мячи забили: 1:0 Панченко, 2; 1:1 Асеведо, 22; 2:1 Думбия, 38; 3:1 Вернблум, 56; 3:2 Гогниев, 60.

В национальном чемпионате наша команда не проигрывала с 16 августа, когда в тех же Химках со счетом 0:1 уступила московскому «Динамо». С тех пор «шмели» одержали три победы при трех ничейных результатах и взлетели на шестую строку турнирной таблицы. Отметим также, что при новом главном тренере Вадиме Скрипченко екатеринбуржцы также не знали неудач.

Однако в игре с ЦСКА, безоговорочно возглавляющим таблицу чемпионата России, нашей команде пришлось, впервые за два месяца, познать горечь поражения. Уже на второй минуте «армейцы» провели голевую атаку. Кирилл Панченко убежал от Александра Новикова, вышел один на один с Дмитрием Араповым и результативно пробил в дальний угол — 1:0. Забив гол, подопечные Леонида Слуцкого завладели инициативой. Москвичи расшатывали оборону «Урала» и с правого, и с левого флангов, контролировали мяч минут по пять подряд. Однако голевых моментов у ворот Дмитрия Арапова (Юрий Жевнов получил травму) почти не возникало, и, осмелев, уральцы начали тревожить оборонительные порядки хозяев.

Сигналом к наступлению послужил удар Вячеслава Подберезкина, после чего голкиперу ЦСКА Игорю Акинфееву скучать не пришлось. Штрафной, назначенный за нарушение правил метрах в 22 от ворот армейцев завершился голом «Урала». Чилийский хавбек «шмелей» Герсон Асеведо так закрутил мяч над стенкой, что Игорь Акинфеев увидел его уже в сетке ворот — 1:1.

После этого показалось, что инициатива стала переходить к нашей команде, но ошибка Александра Ерохина в центре поля привела к перехвату мяча хозяевами, и Сейду Думбия, прорвавшись между Пабло Фонтанелло и Александром Новиковым, отправил мяч в сетку — 2:1.

В перерыве Герсон Асеведо отметил, что во втором тайме надо больше контролировать мяч, вести игру, и одновременно со свистком судьи «Урал» принялся проводить этот план в жизнь. Наши защитники уделили повышенное внимание форвардам ЦСКА, но беда пришла откуда не ждали. Защитник хозяев Понтус Вернблум, подключившись к розыгрышу углового, забил третий гол.

Впрочем, пропущенный мяч никак не сказался на настрое уральцев. Они увеличили темп, и через четыре минуты Спартак Гогниев издали нанес низом точный удар в дальний угол, сократив отставание — 3:2.

Обоюдоострая игра продолжилась, и в оставшиеся полчаса счет мог измениться в любую сторону несколько раз. На 67-й минуте Дмитрий Арапов спас ворота после сильного удара Романа Еременко. Чуть позже Александр Ерохин великолепно открылся на подачу Александра Данцева. Лучший снайпер «шмелей» в одно касание пробил головой, но мяч прилетел прямо в руки вратарю ЦСКА.

В конце матча мастерство футболистов ЦСКА позволило правильно контролировать ситуацию и не дать уральцам возможностей для ее выравнивания. В итоге свисток арбитра Сергея Иванова зафиксировал победу ЦСКА со счетом 3:2.

Вадим Скрипченко, главный тренер «Урала»:

— Несмотря на поражение, я игрой своих подопечных доволен. Да, пропустили быстрый мяч, немного не разобрались в той ситуации. Однако этот мяч помог команде раскрепоститься. Еще в первом тайме мы выровняли игру, забили гол со стандартного положения. К сожалению, невынужденная ошибка в центре поля привела к тому, что счет стал 1:2. Выходя на второй тайм, понимали, что сможем навязать ЦСКА борьбу, выигрывать больше единоборств. И даже после того как счет стал 1:3, эта вера оставалась. В итоге Спартак Гогниев забил очень красивый мяч после красивой комбинации. А если бы Саша Ерохин был более удачлив, исход мог бы быть иным.

Но, конечно, класс ЦСКА выше, и его победа заслуженна, ведь москвичи имели достаточно много моментов.

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:

—— К сожалению, никак у нас не получается спокойно провести весь матч. Даже те встречи, которые складываются относительно удачно, как с ПСВ и сегодня, превращаются в победы с минимальным преимуществом. Счет не может не давить в таких ситуациях. Сегодня нам пришлось нелегко в центре поля. Отсутствовали Дзагоев и Натхо, которые обычно ведут игру и строят атаки, а Роману Еременко было тяжеловато на непривычной позиции. Но в целом провели достаточно качественный матч, особенно в атаке, и справедливо одержали победу.

Результаты других матчей: «Кубань» — «Зенит» — 2:2, «Амкар» — «Динамо» — 1:1, «Рубин» — «Уфа» — 3:1, «Спартак» — «Локомотив» — 1:2, «Крылья Советов» — «Терек» — 0:2, «Анжи» — «Краснодар» — 2:2.