Дали бой

В очередном матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги екатеринбургский «Автомобилист» в дополнительной пятиминутке проиграл на выезде московскому «Динамо».

В нынешнем сезоне уральцы не слишком удачно играют против клубов, представляющих Западную конференцию (всего одна победа над «Торпедо» и проигрыш в овертайме «Локомотиву»), но в игре с динамовцами наши хоккеисты дали бой.

«Динамо» (Москва) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 3:2 в овертайме.

Шайбы забросили: 1:0 Голы: Никулин (Цветков, Горовиков, 17:29), 1:1 Тимашов (Трямкин, Гареев, 25:53), 1:2 Эло (Симаков, Мегалинский, 47:14, бол.), 2:2 Терещенко (Тарасов, 49:12), 3:2 Галимов (Терещенко, Осипов, 62:09).

Встречались команды, занимающие в своих конференция пятые места и в последнем матче добившиеся «сухих» побед. Екатеринбуржцы, в последнее время выступающие по весьма своеобразному графику «победа — поражение», очень хотели этот график поломать.

Но начало матча нашей команде не удалось. Игра началась без разведки — оба коллектива согласились с высоким темпом, шайба доставлялась к воротам за одну-две передачи, и уже на первой минуте голкипер уральцев Якуб Коварж дважды выручил свою команду. Москвичи яростно штурмовали ворота «Автомобилиста» и порой складывалось впечатление, что наша команда играет в меньшинстве — так велико было преимущество хозяев. Впрочем, оборонялись наши хоккеисты без суеты и не отбрасывали шайбу абы куда, а старались выходить из своей зоны через пас и проводить резкие контратаки.

Отжать «Динамо» уральцам удалось к середине первого периода, и тогда уже вратарю москвичей Александру Лазушину пришлось демонстрировать свое мастерство. Казалось, что игра выровнялась, но тут последовало нарушение правил со стороны екатеринбуржцев, однако «Динамо» продолжило владеть шайбой и, выпустив шестого игрока, забило гол. Защитник Илья Никулин так приложился от синей линии, что Якуб Коварж увидел шайбу уже в воротах.

— Робко начали игру, — отметил в перерыве капитан «Автомобилиста» Сергей Гусев. — Даже не знаю, в чем причина. Но сейчас разберем ошибки и прибавим. Нам надо чаще бросать по воротам и быть агрессивнее в атаке.

На настрой команд во второй двадцатиминутке повлияло неожиданное в дебюте периода отключение света на части «ВТБ-Арены». Минут пять длилось ожидание исправления аварии, после чего игра пошла под диктовку «Автомобилиста». Вскоре Николай Тимашов, оставленный без присмотра перед воротами москвичей, сравнивает счет. Потом могли забить Анатолий Голышев, Ондржей Роман, но счет до конца периода так и не изменился. Еще отметим, что в середине периода «Автомобилист» потерял Александра Торченюка, которого без какой-то видимой причины главный арбитр Владислав Киселев удалил на десять минут.

В начале третьего периода удаление схлопотал и наш Олег Сапрыкин.

Бело-голубые активно провели этот отрезок: Алексей Терещенко, Илья Никулин могли забивать, но Якуб Коварж стоял на последнем рубеже обороны неприступной скалой. А вот когда последовало удаление в стане динамовцев, то наша команда разыграла лишнего игрока как по нотам. Финский легионер уральцев Ээро Эло вывел «Автомобилист» вперед — 2:1. Увы, радость подопечных Андрея Разина была не долгой. Менее чем через две минуты хозяева восстановили равновесие.

После этого «Динамо» минут пять доминировало на площадке, но нашим парням удалось отбиться, а в концовке периода даже пару раз потревожить голкипера соперника.

Игра в овертайме «4х4» больше удалась москвичам. Первую половину овертайма «Автомобилист» провел в окопах перед своими воротами: «Динамо» было активнее и часто бросало. В итоге Ансель Галимов оказался расторопнее всех после сутолоки на пятачке и принес победу «Динамо» — 3:2.

— Сегодня очень робко начали, авторитет московского соперника, наверное, давит, — прокомментировал встречу главный тренер «Автомобилиста» Андрей Разин. — Но в отличие от матча с ЦСКА, второй период провели очень хорошо, в третьем повели в счете, жалко, что не удержали преимущество, но с такой мобильной командой, как «Динамо», очко для нас на вес золота. Что касается удаления Точенюка, то господин Киселев, обладающий свистком, чуть-чуть путает некоторые вещи и просто проявляет ко мне неуважение. Вторую игру подряд он как главный судья подъезжает не ко мне как главному тренеру, а к моему помощнику и что-то ему говорит. Сегодня уникальный случай, когда, даже не смотря в нашу сторону, а просто услышав, он ткнул пальцем в человека и удалил его. Ему что-то послышалось, он подъехал и удалил. Молодец, раз все видит и слышит, судейство растет.

— Насколько хорошо, правильно играли в первом периоде, настолько же не получился второй период, — подвел итог матча наставник «Динамо» Харий Витолиньш. — Абсолютно не было игровой дисциплины, где-то моя вина, не мог достучаться до ребят. Хорошо, что в третьем периоде проявили характер, как и в последних играх, вытащили матч. Есть над чем работать. Мы не имеем права играть настолько по-разному в разные отрезки матча.

Результаты других матчей: «Барыс» — «Адмирал» — 5:3, «Трактор» — «Нефтехимик» — 1:3, «Динамо» (Р) — «Металлург» (Мг) — 1:2, СКА — «Сочи» — 1:2, «Лада» — «Медвешчак» — 5:2, «Ак Барс» — «Слован» — 0:1, «Витязь» — «Югра» — 1:0, «Торпедо» — «Динамо» (Мн) — 2:1.

Положение команд в Восточной конференции: «Сибирь» (Новосибирск) — 37 очков, «Авангард» (Омск) — 35, «Югра» (Ханты-Мансийск) и «Автомобилист» (Екатеринбург) — по 35, «Нефтехимик» (Нижнекамск) и «Металлург» (Магнитогорск) — по 34, «Адмирал» (Владивосток) — 31, «Ак Барс» (Казань) и «Трактор» (Челябинск) — по 28, «Салават Юлаев» (Уфа) — 27, «Барыс» (Астана) — 25, «Амур» (Хабаровск) — 24, «Металлург» (Новокузнецк) — 20, «Лада» (Тольятти) — 18.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: с сайта dynamo.ru