«Бобрам» не хватило характера

Первый месяц игр во втором по значимости российском хоккейном подразделении — Высшей лиге — подошел к концу. Команды провели разное количество матчей — от 9 до 13, но уже можно подводить первые итоги.

В лидерах турнира из прошлогодних фаворитов держатся только второй призер Кубка Братины ижевская «Ижсталь» и обладатель почетного трофея нефтекамский «Торос». А на верхних этажах турнирной таблицы неожиданно находится «Ермак» из Ангарска, набравший в 13 матчах 26 очков и ранее так высоко не забиравшийся. В ближайшее окружение входят также тверской клуб ТХК и подмосковное «Динамо».

Свердловскую область в высшей хоккейной лиге представляет нижнетагильский «Спутник». В межсезонье наша команда основательно поменяла состав, и некоторые специалисты включили «бобров» в число фаворитов турнира. Однако пока игра тагильчан, которых по-прежнему тренирует Владимир Голубович, далека от идеала.

В 11 матчах «Спутник» одержал в основное время всего две победы и проиграл четыре раза, занимая место в нижней половине турнирной таблицы и не входя в число 16 команд, которые получат право участия в плей-офф. Не помогла улучшить местоположение и домашняя серия игр. Закончили тагильчане ее с разным исходом, разгромив чеховскую «Звезду» и проиграв воронежскому «Бурану».

«Спутник» (Нижний Тагил) — «Звезда» (Чехов) — 6:0 (2:0, 2:0, 2:0).

Шайбы забросили: 1:0 Ефимов (Реунов, Фахрутдинов, 04:12), 2:0 Андрющенко (Тарасов, Михайлов, 10:45), 3:0 Андрющенко (Люткевич, Михайлов, 33:02, бол.), 4:0 Титов (Федоров, Шингареев, 39:59, бол.), 5:0 Федоров (Нуртдинов, Шингарев, 45:31), 6:0 Лебедев (Ефимов, Фахрутдинов, 52:09, бол.).

Команда из Подмосковья, дебютирующая в ВХЛ, попала, что называется, под раздачу. После победы над воскресенским «Химиком» подопечные Владимира Голубовича выдали едва ли не идеальную игру в нападении и защите.

Уже к середине первого периода уральцы дважды добились успеха и не стали зацикливаться на достигнутом после перерыва, а продолжили давление на ворота гостей. В итоге, забив в каждом из трех периодов по два гола, «Спутник» одержал крупную победу, а голкипер команды Иван Полошков записал в свой актив первый «сухарь».

— Наша команда создана с нуля, и прежде всего мы готовим молодежь для ЦСКА, но задачу попасть в плей-офф будем стараться выполнить, — прокомментировал главный тренер «Звезды» Сергей Герсонский. — К сожалению, со «Спутником» был не наш день. Играла только команда хозяев.

— Хочу поблагодарить ребят, — поделился главный тренер «Спутника» Владимир Голубович. — Все-таки в таком психологически нехорошем состоянии мы находились. Но я был уверен, что мы соберемся. Конечно, я не ожидал такого счета. В принципе и предыдущих матчах была хорошая самоотдача, но каждый первый бросок в наши ворота был голом. Мы как-то неустойчиво себя чувствовали. Но со «Звездой» показали, что выбираемся из ямы. Рад, что у нас Ваня Полошков сыграл на «ноль», и в обороне все было более-менее.

Но, увы, развить успех в следующем матче «бобрам» не удалось.

«Спутник» (Нижний Тагил) — «Буран» (Воронеж) — 2:4 (2:0, 0:2, 0:2).

Шайбы забросили: 1:0 Шингареев (Нуртдинов, Федоров, 06:13), 2:0 Полещук (Шингареев, 18:51, бол.), 2:1 Князев (Акользин, 23:10), 2:2 Груздев (Копытин, Воронков, 28:57), 2:3 Спиридонов (Копытин, 45:39, бол.), 2:4 Воронков (Копытин, 53:39).

Начали матч тагильчане успешно: сначала забив в равных составах, а в конце периода реализовав численное большинство. Увы, второй отрезок матча полностью остался за воронежцами Особенно напрягала защиту уральцев первая тройка «Бурана» (Копытин — Коробов — Воронков), по сути, и решившая исход матча в пользу гостей. Где-то психологически подкосил тагильчан четвертый гол, когда вратарь команды Иван Полошков начудил, выехав за шайбой за ворота и потеряв ее в борьбе с Воронковым. В оставшееся время хоккеисты из столицы Черноземья владели инициативой и сохранили победный счет.

Главный тренер «Бурана» Александр ТИТОВ:

— Хорошая получилась игра. Первый период чуть-чуть у нас не вышел, но после перерыва перестроились, стали поагрессивнее играть и выполнять установку на игру.

Главный тренер «Спутника» Владимир ГОЛУБОВИЧ:

— Поздравляю соперника с волевой победой. Они молодцы, показали, что достойны уважения. К сожалению, я не достучался в первом перерыве до команды, когда предупредил, что нельзя опускать руки, нужно играть до конца. У нас нередко после пропущенных голов опускаются руки, нет характера. На эту тему еще будем говорить, будем работать. Что касается выполнения игрового задания, то я ожидал большего.

Положение команд: «Ижсталь» (Ижевск) — 28 очков, «Ермак» (Ангарск) — 26, ТХК (Тверь) и «Динамо» (Балашиха) — по 24, «Торос» (Нефтекамск) — 23, «Молот-Прикамье» (Пермь) и «Нефтяник» (Альметьевск) — по 22, «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) и «Саров» (Саров) — по 21, «Рязань» (Рязань) — 20, «Буран» (Воронеж) и «Торпедо» (Усть-Каменогорск) — по 18, «Ариада» (Волжск) — 17, «Челмет» (Челябинск) и «Дизель» (Пенза) — по 16, «Зауралье» (Курган) и «Сарыарка» (Караганда) — по 15, «Сокол» (Красноярск) и «Спутник» (Нижний Тагил) — по 14, «Звезда» (Чехов) и «Южный Урал» (Орск) — по 13, «Рубин» (Тюмень) — 11, «Кристалл» (Саратов) — 9, «Барс» (Казань) и «Химик» (Воскресенск) — по 7, «Звезда-ВДВ» (Дмитров) — 4.

Теперь «Спутник» отправляется в длительное выездное турне по маршруту Дмитров — Балашиха — Санкт-Петербург — Тверь, которое пройдет с 16 по 22 октября.

Дома тагильчане сыграют только 27 октября, когда будут принимать ижевскую «Ижсталь».