Реванша не получилось

В коллекции екатеринбургской команды «УГМК» немало международных призов, но нынешний Суперкубок стоял наособицу.

Во-первых, этот почетный трофей в коллекции «лисиц» всего один — первый раз «УГМК» выиграла его в 2014 году, победив в Екатеринбурге московское «Динамо» в ряде различных соревнований (Суперкубки проводятся нечасто и нерегулярно — чемпионы Евролиги не всегда хотят играть с победителем Еврокубка), а во-вторых, победа в нем давала нашей команде возможность взять у пражского клуба «УСК» реванш за поражение в финале Евролиги 2015 года.

Нынешний розыгрыш Суперкубка прошел в формате «Финала четырех», в котором участвовали финалисты Евролиги и победитель Еврокубка французский коллектив «Вильнев д’Аск» из Лилля, а также вторая команда «Касторс Брэйн» из Бельгии. Именно фламандский коллектив и стал инициатором подобного формата и предложил провести розыгрыш Суперкубка у себя на площадке в городке Брен-л'Аллё.

Хозяева первыми и открыли турнир, встречаясь с чемпионом Евролиги «УСК» из Праги. Игроки «Касторс Брэйн» при поддержке своих зрителей очень старались соответствовать сильнейшему клубу Старого Света и даже выиграли первую половину матча — 43:38. В рядах хозяек солировали бывший игрок «УГМК» центровая сборной Бельгии Энн Воутерс и россиянка Анастасия Логунова.

Однако во второй половине игры подопечные Натальи Хейковой показали свой класс и выиграли третью четверть с разницей в 22 очка (31:9). Бельгийки не сдались, но чешской команде хватило запаса, сделанного за 10 минут, и даже уступив в заключительном отрезке игры 14:22, «УСК» победил 83:74, выйдя в финал Суперкубка.

Самой результативной в составе «УСК» стала Катерина Эльготова, набравшая 32 очка. Больше всех в копилку «Касторс Брэйн» принесла украинка Алина Ягупова — 20 очков. Россиянка Анастасия Логунова, перешедшая в бельгийскую команду в межсезонье, набрала 12 очков.

Вторыми на площадку вышли наша «УГМК» и французский «Вильнев д’Аск».

«УГМК» (Екатеринбург, Россия) — «Вильнев д’Аск» (Лилль, Франция) — 86:52.
«УГМК» уверенно начала встречу. Сандрин Груда, Санчо Литтл и Деанна Нолан с ходу оформили первый рывок нашей команды — 7:0, а за две минуты до конца первой десятиминутки табло зафиксировало приятные сердцу болельщика уральской команды цифры — 23:9.

Впрочем, француженки вовсе не собирались сдаваться и, ведомые вперед небольшим оркестриком, в начале второго периода сократили отставание до минимума — 23:19, но Ника Барич точным броском начала новый рывок уралочек. К концу первой половины встречи после точно реализованных штрафных все той же Никой Барич разница в счете в пользу «УГМК» выросла практически до двукратного размера — 51:26. Испанский дуэт «лисиц» Альба Торренс и Санчо Литтл крушил оборонительные порядки команды из Лилля.

После большого перерыва соперники взяли под особый контроль капитана «УГМК» Дайану Таурази, но это не спасло французский легион. Напротив, соперницы раз за разом ошибались в защите, позволив тем самым набирать Дайане легкие очки с линии штрафных бросков — 66:39.

В начале заключительной четверти игры «УГМК» совершил новый рывок — 13:0, а разница в счете достигла максимальной отметки в 40 баллов — 83:43. В итоге подопечные Олафа Ланге, не снижая оборотов, довели игру до победного конца — 86:52.

Центровая «УГМК» Санчо Литтл оформила дабл-дабл (23 очка и 10 подборов). В составе соперника самой результативной стала центровая Мариэль Аман, набравшая 11 очков.

Финальный матч между «УСК» и «УГМК» стал настоящим триллером.

«УСК» (Прага, Чехия) — «УГМК» (Екатеринбург, Россия) — 93:91.

Начнем с того, что, как и перед финалом Евролиги, наша команда понесла, пожалуй, решающую потерю — сломала руку Альба Торренс (к финалу Евролиги травмировалась Дайана Таурази), и наставнику «лисиц» Олафу Ланге пришлось срочно вносить коррективы в тактические схемы.

Впрочем, поначалу отсутствия ведущего форварда не чувствовалось: уралочки повели 9:6. Но тут «лисицы» раз за разом стали нарушать негласное правило баскетбола — работаем в защите, отдыхаем в нападении. Наши девушки предпочитали отдыхать и там и там. Напрасно Олаф Ланге в тайм-аутах призывал работать в обороне и играть плотнее. Чешская команда вольготно чувствовала себя как под щитами, так и на периметре, и забивала, забивала…

В середине второго периода «УСК» вел 38:25, но благодаря индивидуальным усилиям Дайаны Таурази и Санчо Литтл екатеринбурженки вернулись в игру — 41:41.

Всю вторую половину матча команды поочередно выходили в лидеры — 49:48, 64:62, 73:71, 81:82. Увы, все это достигалось не какими-то организованными командными действиями, а лишь индивидуальным классом Таурази, Литтл, Груды. В то время как соперницы играли именно слаженным механизмом, умело подстраховывая друг друга. Тем не менее, за две минуты до финальной сирены перевес «лисиц» составлял два очка (87:89), но удержать его они не сумели. Марта Ксаргай забила «треху», а потом один штрафной реализовала мотор пражанок Лая Палау — 93:89 за 11 секунд до конца матча. Наши бросились отыгрываться и едва не сотворили чудо. Дайана Таурази сократила отставание до минимума, но Деанна Нолан, выиграв подбор, не сумела забросить мяч из-под кольца … Итог — 93:91 в пользу «УСК».

Больше всех очков в составе «УГМК» набрала Дайана Таурази — 28, у Сандрин Груда в активе 24 балла, Санчо Литтл набрала 11 очков и сделала 13 подборов.

В команде Праги сразу шесть баскетболисток превысили планку в 10 очков, а больше всех у Марты Ксаргай — 21 балл.

В матче за третье место бельгийский «Касторс Брэйн» сумел взять у «Вильнев д’Аск» реванш за поражение в финале Еврокубка, победив 71:67.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: с сайта rsport.ru