Наказали сибиряков

В очередной игре шестиматчевой домашней серии чемпионата Континентальной хоккейной лиги екатеринбургский «Автомобилист» в основное время обыграл новокузнецкий «Металлург».

Исход этой встречи решила игра в неравных составах, ведь оба своих гола екатеринбуржцы забросили, имея численное большинство.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Металлург» (Новокузнецк) — 2:1 (0:0, 1:1, 1:0).

Шайбы забросили: 1:0 Голышев (Торченюк, Трямкин, 31:49, бол), 1:1 Земченко (Комаристый, 34:31), 2:1 Мегалинский (Голышев, Эло, 53:41, бол).

Сибирский коллектив хотя и занимает предпоследнее место в Восточной конференции, но в четырех из пяти предыдущих поединках исправно набирал очки. Естественно, что команда под управлением Николая Соловьева и в Екатеринбурге хотела продлить свою серию. Тем более что во встречах с «Автомобилистом» кузнецкий коллектив имел абсолютное равенство — команды выиграли по 6 матчей.

«Автомобилист» в нынешнем сезоне, резво стартовав, затем замедлил скорость, и даже во встречах с командами «Востока» не показывает той искрометной игры, которую имел до конца сентября. Вот и против «Металлурга» екатеринбуржцы не бросились сломя голову в атаку, а прежде всего уделили внимание защите. Впрочем, и гости также предпочитали делать вылазки в зону уральцев из глубоких окопов, хотя почти каждый такой их выброс завершался точным броском по воротам Якуба Коваржа. Подопечным Андрея Разина в этом смысле радовать своих болельщиков было нечем.

В итоге довольно скучный первый период завершился вничью — 0:0. Второй отрезок матча прошел повеселее. И эту веселость обеспечили удаления с обеих сторон. В середине периода «Автомобилист» своей активностью заставил сибиряков дважды подряд нарушить правила и в итоге осуществил наказание за преступление. «Карающим мечом» выступил Анатолий Голышев, забрасывающий уже во второй игре подряд.

Но развить успех екатеринбуржцам не пришлось. Гости быстро восстановили равновесие. Игнат Земченко поборолся за шайбу в зоне «Автомобилиста» на вбрасывании и нанес бросок с острого угла, с которым не в силах оказался справиться чешский голкипер нашей команды Якуб Коварж — 1:1.

В концовке периода новокузнечане имели возможность забить и второй гол — «Автомобилист» дважды нарушал правила и почти четыре минуты играл в меньшинстве, однако изменить счет в пользу гостей не дал. По ходу третьей двадцатиминутки хозяева постепенно стали нагнетать давление на сибиряков. В итоге последовало очередное удаление в их составе, и очередное наказание осуществил Дмитрий Мегалинский — 2:1. В концовке встречи «Металлург» заменил голкипера на шестого полевого игрока, но все же изменить исход поединка не получилось.

Главный тренер «Металлурга» Николай СОЛОВЬЕВ:

— Ребята старались. Два периода играли строго. В третьем создавали моменты, но просто поражаюсь, что так безответственно в завершающей стадии сыграли наши опытные хоккеисты. В частности, имею в виду выход 3 в 1 с последующей потерей шайбы. Была и еще пара моментов у нас. Соперник показал, как надо играть в большинстве и бросать по воротам. У нас же защитники в основном только разыгрывали шайбу.

Главный тренер «Автомобилиста» Андрей РАЗИН:

— Игра забывается, а результат остается. В последнее время при хорошей игре мы зарабатывали очков не так много. Сегодня же, при посредственной игре с нашей стороны, получили 3 очка. Если так нужно — то пусть будет так. На зубах, на жилах взяли эту победу. Соперник очень хорошо играл в обороне. В третьем периоде мы не побежали сломя голову, планомерно работали на результат, так что спасибо команде за победу.

— Эло сегодня свой шанс использовал?

— Да, хорошо играл. Отрабатывал в обороне и поучаствовал в результативной атаке. Посмотрим, как дальше будет. Хотелось бы от него стабильности.

— Вам не показалось, что в этом чемпионате большинство вбрасываний во время игры арбитры производят только со второй попытки, нередко заменяя нападающих, которым предстоит побороться за шайбу?

— У нас есть арбитры, которые, как мне кажется, выходят судить и думают, что люди пришли посмотреть, как они судят. Хотелось бы, чтобы арбитры на льду были незаметны. Сегодня вот один лайнсмен был ключевой фигурой в игре. А вбрасывания — так это вроде бы Гимаев уже говорил, что арбитры хотят обратить на себя внимание, что они такие принципиальные. Пусть судят по правилам — и все. Самое главное, что в судействе сейчас нет предвзятости.

Результаты других матчей: «Трактор» — СКА — 2:1 (от), «Нефтехимик» — Спартак» — 3:0, «Динамо» (Мн) — «Авангард» — 4:2, «Локомотив» — «Динамо» (М) — 3:2 (бул), «Торпедо» — «Барыс» — 2:0, «Сочи» — «Витязь» — 5:0, «Адмирал» — «Амур» — 2:0, «Югра» — «Металлург» (Нк) — 3:2 (бул), «Йокерит» — ЦСКА — 1:3, «Слован» — «Металлург» (Мг) — 2:5, «Медвешчак» — «Салават Юлаев» — 2:3, «Трактор» — «Спартак» — 2:1 (от), «Лада» — «Динамо» (Р0 — 1:1 (бул), «Нефтехимик» — СКА — 3:4 (бул), «Локомотив» — «Витязь» — 3:1, «Торпедо» — «Авангард» — 3:2 (бул), «Динамо» (Мн) — «Барыс» — 6:2, «Сочи» — «Динамо» (М) — 4:3, «Югра» — «Сибирь» — 2:1 (бул).

Положение команд в Восточной конференции: «Сибирь» (Новосибирск) — 33 очка, «Авангард» (Омск) и «Югра» (Ханты-Мансийск) — по 32, «Автомобилист» (Екатеринбург) — 31, «Металлург» (Мг) — 29, «Адмирал» (Владивосток) и «Нефтехимик» (Нижнекамск) — по 28, «Трактор» (Челябинск) — 23, «Ак Барс» (Казань) — 22, «Салават Юлаев» (Уфа) — 21, «Амур» (Хабаровск) — 20, «Барыс» (Астана) — 19, «Металлург» (Новокузнецк) — 17, «Лада» (Тольятти) — 9.

8 октября «Автомобилист» принимает владивостокский клуб «Адмирал».