Вновь лидеры конференции

Екатеринбургский «Автомобилист» прервал двухматчевую серию неудач и сумел добиться победы над одним из самых неудобных своих соперников, что позволило вернуться в число лидеров Восточной конференции.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 3:2 (1:1, 1:1, 1:0).

Шайбы забросили: 1:0 Гареев (4:01), 1:1 Аляев (Галузин, Кондратьев, 8:25, бол.), 1:2 Виделль (Пепеляев, 30:38), 2:2 Алексеев (Достойнов, Панков, 36:32), 3:2 Мегалинский (Голышев, 55:02, бол.).

Уж так сложилось, что до нынешнего сезона «Автомобилист» ни разу не обыгрывал нижегородцев и только неделю назад сумел выиграть у автозаводцев в гостях. Та победа была ценна еще и тем, что в нынешнем сезоне уральцы, встречаясь с командами Западной конференции, неизменно терпели поражения.

К ответной игре с «Торпедо» главный тренер «Автомобилиста» Андрей Разин приготовил соперникам сюрприз. Он сменил сочетания в пятерках, но самое главное, что место на последнем рубеже обороны у нашей команды занял не голкипер сборной Чехии Якуб Коварж, а Игорь Устинский. Коваржа, который в последних матчах выглядел явно уставшим, не было даже в заявке на игру: вторым вратарем был Леонид Фомин.

С первых секунд наша команда рванула вперед, и гости несколько растерялись от такого напора. Уже на первой минуте торпедовцы остались в меньшинстве. Когда волжане играли в равных составах, Артем Гареев открыл счет — 1:0. Практически тут же наши могли забить и второй гол, но Виталий Попов, выкатившийся на рандеву с вратарем гостей Ильей Проскуряковым, переиграть того не сумел.

Пропустив шайбу, нижегородцы прибавили в движении и перехватили инициативу. Вскоре уже екатеринбуржцы остались в меньшинстве, и почти сразу же волжане реализовали численный перевес. В дальнейшем темп игры спал, и первый отрезок матча команды закончили вничью, хотя в концовке периода торпедовцы были немного активнее. А вот вторая двадцатиминутка прошла с преимуществом гостей. Порой складывалось впечатление, что торпедовцев просто больше на льду: куда бы ни летела шайба, нижегородцы всегда первыми успевали к ней и вели атаки одну за другой. Андрею Разину даже пришлось в начале периода брать тайм-аут, чтобы привести свою команду в чувство. Увы, наставлениям тренера екатеринбуржцы не вняли и в середине периода оказались в роли отыгрывающихся.

«Торпедо» давило и давило, моменты у ворот Игоря Устинского возникали с пугающей периодичностью, но 21-летний вратарь стоял стеной, отбивая натиск волжан. А затем сработало старое правило: не забиваешь ты — забивают тебе. В одной из немногочисленных контратак екатеринбуржцы наказали нижегородцев, и усилиями Андрея Алексеева сравняли счет в концовке периода — 2:2.

Начало третьего периода вновь осталось за гостями. «Автомобилист», в начале сентября лидировавший во всей Континентальной хоккейной лиге, в последних матчах явно сдал и ничем не напоминал себя предыдущего. К игре с «Торпедо» наша команда утратила лидерские позиции, опустившись на седьмую строку «Востока». И по первым минутам третьего отрезка матча казалось, что обрести свою игру уральцам не удалось. Но постепенно екатеринбуржцы разбегались и стали тревожить вратаря соперников.

Инициатива «Автомобилиста» разрасталась, словно снежный ком, и в конце периода последовало два удаления в рядах нижегородцев. Большим численным перевесом (5х3) хозяева распорядились с пользой для себя. Дмитрий Мегалинский точным броском послал шайбу в ворота — 3:2. За минуту до конца 60 минут основного времени автозаводцы заменили вратаря на полевого игрока и устроили яростный штурм ворот уральцев. Но наши парни выстояли и сохранили победный счет.

Главный тренер «Автомобилиста» Андрей РАЗИН:

— Октябрьская серия домашних матчей для нас очень важна, ведь играем с прямыми конкурентами. Скажу, что в Нижнем Новгороде мы выглядели лучше. Не буду никого хвалить или ругать, но во втором периоде соперник нас полностью переиграл, и мы остались в деле только благодаря одному человеку.

Результаты других матчей: «Слован» — «Нефтехимик» — 0:3, «Медвешчак» — «Трактор» — 2:1, «Адмирал» — «Лада» — 1:0, «Амур» — «Ак Барс» — 1:0 (бул), «Металлург» (Нк) — «Локомотив» — 1:4, «Сибирь» — «Сочи» — 3:2 (бул), «Югра» — «Торпедо» — 3:2, «Северсталь» — «Барыс» — 5:4 (от), СКА — «Динамо» (Р) — 1:4, ЦСКА — «Авангард» — 2:0, «Витязь» — «Салават Юлаев» — 3:0, «Динамо» (М) — «Металлург» (Мг) — 2:1, «Слован» — «Трактор» — 1:3, «Медвешчак» — «Нефтехимик» — 3:2 (от), «Амур» — «Лада» — 3:2, «Адмирал» — «Ак Барс» — 1:0, «Югра» — «Динамо» (Мн) — 2:1 (от), «Йокерит» — СКА — 3:2, «Северсталь» — «Авангард» — 3:4, «Динамо» (Р) — «Спартак» — 4:3 (бул), ЦСКА — «Барыс» — 4:3 (от).

Положение команд в Восточной конференции: «Авангард» (Омск) — 31 очко, «Сибирь» (Новосибирск) — 30, «Югра» (Ханты-Мансийск) — 28, «Автомобилист» (Екатеринбург) — 27, «Металлург» (Мг) — 26, «Адмирал» (Владивосток) — 25, «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 24, «Ак Барс» (Казань) — 22, «Амур» (Хабаровск) — 20, «Трактор» (Челябинск) — 19, «Барыс» (Астана) — 18, «Салават Юлаев» (Уфа) и «Металлург» (Новокузнецк) — по 16, «Лада» (Тольятти) — 8.

В следующем матче 4 октября «Автомобилист» принимает новосибирскую «Сибирь».