Взяли реванш

15 сентября 2015, 8:00

Лишь в своем четвертом матча нового сезона екатеринбургская команда «Синара» смогла победить. Поверженным со счетом 7:1 оказался «вечный» аутсайдер — «Прогресс» из Глазова, который накануне одержал неожиданную победу над нашим клубом.

«Прогресс» (Глазов) — «Синара» (Екатеринбург) — 4:3 (1:0).

Мячи забили: 1:0 Толстов (20), 2:0 Мелконян (28), 2:1 Агапов (39), 2:2 Шистеров (44), 3:2 Мелконян (47), 3:3 Шевчук (50), 4:3 Райхель (50).

Из-за отказа некоторых команд и добавления в последний момент в суперлигу «Ухты» календарь нового сезона оказался скомканным. И после последнего матча в российском чемпионате простой екатеринбургской «Синары» составил почти три недели. За это время у игроков и тренерского штаба было время осмыслить неудачи старта, когда уральцы потерпели два поражения.

Два поединка с удмуртским «Прогрессом», все-таки заметно уступающим в классе остальным коллективам элиты российского мини-футбола, как нельзя кстати подходили для исправления положения. И первую игру, которая проходила в ледовом дворце «Олимпиец», «черно-белые» начали активно. Однако хозяева довольно быстро перевели игру в размеренное позиционное русло, и в конце тайма в одной из контратак открыли счет. За пять секунд до конца первого тайма «Прогресс» мог увеличить отрыв, но не сумел реализовать десятиметровый штрафной удар — «Синару» выручил вставший в строй после травмы и из-за этого пропустивший стартовые матчи Сергей Викулов.

В начале второго тайма удмуртской команде удалась очередная контратака, и лишь после этого «Синара» полностью завладела инициативой. Наши парни восстановили равновесие, но главные события матча произошли в последние три минуты. Сначала хозяева вновь повели 3:2, но екатеринбуржцы, заменив вратаря, за 15 секунд до финальной сирены счет сравняли — 3:3. Увы, сохранить ничью не удалось. За 2 секунды до конца матча точным ударом Александр Райхель обеспечивает победу своей команде — 4:3.

Евгений Давлетшин, главный тренер «Синары»:

— Вот уже которую игру мы прикладываем героические усилия, чтобы вытащить матч, сравнять счет. Но в ситуации, когда нужно проявить мастерство, класс, этого не можем сделать. Мы владели инициативой, контролировали игру, но наше разгильдяйство в обороне привело к поражению.

На повторный поединок екатеринбуржцы вышли с намерением доказать случайность проигрыша накануне.

«Прогресс» (Глазов) — «Синара» (Екатеринбург) — 1:7 (0:4).

Мячи забили: 0:1 Бастриков (12), 0:2 Шистеров (19), 0:3 Демин (20), 0:4 Аширов (23), 0:5 Фахрутдинов (42), 0:6 Бастриков (43), 1:6 Толстов (46) , 1:7 Шистеров (50, с десятиметрового).

Первая половина тайма снова отличалась довольно неспешной и размеренной игрой обеих дружин, но при этом наша команда достаточно методично действовала в обороне, не позволяя соперникам создать что-либо вблизи владений Сергея Викулова. В середине тайма «Синара» открыла счет и, усилив натиск, в конце первого отрезка матча еще трижды добилась успеха, по сути решив исход встречи в свою пользу.

То, что игра сделана, понимали и глазовчане, которые на вторую половину вышли без всякого настроения. В итоге в начале второго тайма уральская команда практически безоговорочно владела мячом. Однако такая идиллия длилась недолго. Неожиданно хозяева «проснулись» и стали отмечаться стремительными контратаками и ударами по воротам екатеринбуржцев. В попытке перехватить инициативу наставник «Прогресса» Александр Соколов даже выпустил пятого полевого. Однако дивидендов удмуртский коллектив из этого не извлек, а только получил голы в пустые ворота сначала от Никиты Фахрутдинова, а потом и от Андрея Бастрикова.

Впрочем, в конце матча хозяева все же сумели заставить Сергея Викулова вынуть мяч из сетки, но последнее слово в матче осталось за екатеринбуржцами. Николай Шистеров наказал «Прогресс» за перебор лимита фолов точным ударом с десяти метров.

Итог матча 7:1 в пользу «Синары», одержавшей первую победу в чемпионате страны.

— Очень хорошо начали сегодняшний матч, в кои-то веки повели в счете. Забили свои моменты, которые создали. Когда счет стал 3:0, 4:0, то было уже делом техники довести этот матч до победы. Ребята молодцы, прониклись тем, что имели после вчерашней игры, провели анализ, изучили ошибки и, надеюсь на будущее, сделали правильные выводы. Нужно было доиграть матч, что мы и сделали. Не дали сопернику шанса вернуться в игру.

Александр Соколов, главный тренер «Прогресса»:

—«Синара» — это команда, которая в любом состоянии играет только на победу. Настрой у нее был такой, что проиграть екатеринбуржцы не имели права. К сожалению, игра длилась до первого пропущенного нами мяча. С пятым полевым у нас ничего не получилось, соперник показал, как надо играть по счету. Гости до конца гнули свою линию и наказывали за ошибки.

Результаты других матчей: «Сибиряк» — «Прогресс» — 4:1 и 4:2, «Динамо» — «Новая генерация» — 8:4 и 3:1, «КПРФ» — «Норильский никель» — 2:3 и 7:4, «Газпром-Югра» — «Политех» — 3:1 и 6:2, «Дина» — «Тюмень» — 2:3 и 5:3, «Тюмень» — «Газпром-Югра» — 1:3 и 0:3, «Политех» — «Динамо» — 2:7 и 0:6, «Сибиряк» — «Норильский никель» — 4:3 и 5:4, «Новая генерация» — «КПРФ» — 1:3 и 1:2.

Положение команд: «Динамо» (Московская область) — 18 очков, «Газпром-Югра» (Югорск) и «Сибиряк» (Новосибирск) — по 15, «КПРФ» (Москва) — 12, «Дина» (Москва) — 9, «Норильский никель» (Норильск) и «Тюмень» (Тюмень) — по 6, «Синара» (Екатеринбург), «Новая генерация» (Сыктывкар) и «Прогресс» (Глазов) — по 3, «Ухта» (Ухта) и «Политех» (Санкт-Петербург) — 0.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: с сайта mfk-progress.ru.