Не продавили «леопардов»

12 сентября 2015, 8:00

На старте нынешнего сезона екатеринбургскому клубу выписали много авансов. Вознесение команды на первую строку среди всех 24-х клубов Континентальной лиги удивило абсолютно всех, и как показал матч с клубом «Сочи», даже где-то и наших игроков.

Встречу с южанами они провели откровенно слабо и потерпели поражение со счетом 1:4, впервые в сезоне не набрав зачетных баллов.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Сочи» (Сочи) — 1:4 (1:2, 0:0, 0:2).

Шайбы забросили: 0:1 Петерссон (Крикунов, Игнатушкин, 05:04, бол.), 1:1 Журавлев (Коукал, Эло, 10:52), 1:2 Петерссон (Крикунов, 17:07), 1:3 Дм. Казионов (Жердев, 45:02, бол.), 1:4 Скачков (Жердев, Малевич, 57:43, в пустые ворота).

Гости, чередующие победы с поражениями, сразу показали, что настроены по-боевому и поигрывать второй раз подряд не хотят. Настырная игра в чужой зоне помогла команде с Черноморского побережья повести в счете уже на шестой минуте игры. Перед этим наш Олег Сапрыкин грубовато обошелся с Михаилом Анисиным, за что получил две минуты, но в штрафном боксе экс-игрок «Сочи» провел всего 7 секунд. Пятерка, вышедшая на реализацию лишнего, разыграла комбинацию с передачами в одно касание, которую завершил Андре Петерссон.

В дальнейшем игра пошла под диктовку гостей. Да, «Автомобилист» периодически огрызался и в середине первого периода восстановил равновесие, хотя гол уральцев получился и не совсем логичным. Защитник Егор Журавлев не сильно послал шайбу от синей линии, но страж ворот «леопардов» Константин Барулин был закрыт полевыми игроками и, видимо, не увидел момент броска — снаряд в итоге пролетел мимо всех и оказался в сетке.

В конце периода южане вновь вышли вперед. И снова главными действующими лицами на льду КРК «Уралец» были хоккеисты первой пятерки «Сочи». Андре Петерссону умело подставил клюшку и переадресовал шайбу в ворота — 1:2.

Если за стартовые 20 минут «Автомобилист» бросил по воротам гостей всего 6 раз, то во втором отрезке матча екатеринбуржцы создали куда больше моментов. Впрочем, продавить оборону соперников им так и не удалось. Даже при игре в численном большинстве у ворот Константина Барулина опасных моментов было немного. Сами же южане постоянно держали в напряжении Якуба Коваржа. И иной раз чешский вратарь с помощью каких-то сверхсил спасал свои ворота, не позволяя гостям оформить третью шайбу. Так что после второго периода счет оставался прежним.

И все же в дебюте заключительного игрового отрезка «леопарды» заработали большинство, которое завершилось точным броском Дмитрия Казионова. Пропущенный гол и поддержка болельщиков заставили хозяев взвинтить темп — в итоге они тут же получили два численных преимущества подряд. Андрей Разин даже на несколько секунд менял голкипера на шестого полевого, но южане героически выстояли, мужественно ложась под шайбу и сохранив перевес в два гола. До завершения матча «Автомобилист» продолжал усиливать давление, а в концовке вновь пошел ва-банк, но все вопросы за 2:17 до сирены снял Евгений Скачков, поразивший пустые ворота.

Главный тренер «Автомобилиста» Андрей РАЗИН:

— Хочу извиниться перед болельщиками. Это была ужасная игра. Будем искать причины, но на льду не было бойцов, а была безвольная команда. Наверное, много нам сделано авансов, много про о нас пишут... Наверное, игроки перечитали о себе, будем отключать Интернет и готовиться к играм по-другому. Конечно, у «Сочи» была шестая игра, у нас восьмая за две недели, но это не причина. Не было игры, просто не за что зацепиться. Наша задача — войти в плей-офф, и семь очков, взятых в домашних матчах, не так уж и плохо. К тому же мы проиграли командам «Запада», не «Востока», что мало повлияло на наше местоположение в группе.

Вячеслав БУЦАЕВ, главный тренер «Сочи»:

— После поражения в Ханты-Мансийске мы проделали большую работу над ошибками, и она принесла плоды.

НАШЕ ТАБЛО

Результаты других матчей: «Йокерит» — «Динамо» (Мн) — 0:1, «Северсталь» — «Торпедо» — 4:3 (бул), «Металлург» (Мг) — «Барыс» — 3:2 (бул), «Салават Юлаев» — «Авангард» — 2:3, «Локомотив» — «Сочи» — 3:0, «Медвешчак» — «Динамо» (Р) — 2:1 (от), «Металлург» (Нк) — «Спартак» — 2:1, «Сибирь» — СКА — 5:2, «Югра» — «Лада» — 3:2 (от), «Динамо» (М) — «Витязь» — 2:3, ЦСКА — «Нефтехимик» — 4:1, «Северсталь» —«Трактор» — 0:3, «Амур» — «Адмирал» — 2:4, «Металлург» (Мг) — «Авангард» — 3:2 (бул), «Металлург» (Нк) — СКА — 4:3, «Барыс» — «Локомотив» — 4:3, «Сибирь» — «Спартак» — 2:1, «Югра» — «Ак Барс» — 2:3, «Северсталь» —«Нефтехимик» — 1:4, «Торпедо» — «Витязь» — 1:0, ЦСКА — «Трактор» — 3:0, «Слован» — «Медвешчак» — 3:2, «Амур» — СКА — 0:3, «Адмирал» — «Спартак» — 4:1, «Металлург» (Нк) — «Динамо» (Р) — 1:4, «Авангард» — «Ак Барс» — 2:3 (бул), «Барыс» — «Лада» — 0:6, «Сибирь» — «Йокерит» — 0:2, «Югра» — «Сочи» — 0:2, «Торпедо» — «Нефтехимик» — 1:2 (от), «Динамо» (Мн) — «Трактор» — 4:0, «Динамо» (М) — «Медвешчак» — 2:1, ЦСКА — «Салават Юлаев» — 5:2, «Амур» — «Спартак» — 1:2 , «Адмирал» — СКА — 1:5, «Металлург» (Нк) — «Йокерит» — 2:3, «Сибирь» — «Динамо» (Р) — 4:1, «Барыс» — «Ак Барс» — 3:1, «Авангард» — «Лада» — 6:1 «Югра» — «Локомотив» — 2:1, «Торпедо» — «Трактор» — 3:0, «Динамо» (М) — «Слован» — 1:2, «Витязь» — «Медвешчак» — 4:3 (бул), «Динамо» (Мн) — «Нефтехимик» — 2:3 (бул).

Положение команд в Восточной конференции: «Авангард» (Омск) — 18 очков, «Автомобилист» (Екатеринбург) — 17, «Сибирь» (Новосибирск) — 16, «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 13, «Металлург» (Магнитогорск) и «Адмирал» (Владивосток) — по 12, «Ак Барс» (Казань) и «Югра» (Ханты-Мансийск) — по 11, «Барыс» (Астана, Казахстан) — 10, «Трактор» (Челябинск) и «Металлург» (Новокузнецк) — по 8, «Лада» (Тольятти) — 7, «Амур» (Хабаровск) — 5, «Салават Юлаев» (Уфа) — 3.

Тройку лидеров Западной конференции составляют ЦСКА (Москва), набравший 17 очков, Торпедо» (Нижний Новгород) — 16 и Йокерит» (Хельсинки) — 15.

В следующем туре 13 сентября «Автомобилист» играет в Москве с ЦСКА.