«Автомобилист» лидирует на «Востоке»

3 сентября 2015, 8:00

Екатеринбургский «Автомобилист» продолжает отлично выступать на старте чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2015/2016 годов. В четырех матчах наша команда одержала три победы и возглавила не только конференцию «Восток», но и общую таблицу турнира. В последней игре подопечные Андрея Разина со счетом 5:4 выиграли в Уфе у «Салавата Юлаева».

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 4:5 (1:2, 1:1, 2:2).

Шайбы забросили: 0:1 Достойнов (Коукал, Василевский, 11:36, бол.), 0:2 Логинов (Коукал, Эло, 13:22, бол.), 1:2 Макаров (Леписто, Умарк, 14:10), 2:2 Энгквист (Чернов, Лазарев, 26:58), 2:3 Алексеев (Емелин, Панков, 38:09), 2:4 Василевский (Торченюк, 42:30), 2:5 Сапрыкин (Турбин, Торченюк, 51:10), 3:5 Хлыстов (Прохоркин, Дубровский, 58:47), 4:5 Хартикайнен (Умарк, Соин, 59:14).

Интерес к этому матчу подогревался не только тем, что встречались одна из самых результативных команд начала чемпионата («Салават Юлаев») и коллектив, обладающий надежной обороной (в трех играх «Автомобилист» пропустил с игры всего четыре шайбы), но и тем, что наставник уфимцев Анатолий Емелин в прошлом сезоне возглавлял уральцев, и в составе башкирского клуба ныне выступают несколько хоккеистов, игравших за «Автомобилист».

Однако главный тренер гостей Андрей Разин удивил, отрядив в ворота своей команды не бессменного Якуба Коваржа, а его сменщика Игоря Устинского. Решение наставника лежало на поверхности: ведь бывшие партнеры Якуба отлично знают все его слабые места.

Верная своей нынешней тактике, наша команда мощно начала игру, но к середине первого периода уфимцы завладели инициативой. Однако два почти подряд удаления в их рядах стали роковыми. Екатеринбуржцы оба раза четко использовали лишнего игрока. Впрочем, вскоре хозяева один гол отквитали.

Во второй двадцатиминутке екатеринбуржцы выровняли игру, но забить не сумели, а вот пропустить смогли, но перед самым перерывом Андрей Алексеев вновь вывел наших парней вперед.

В третьем периоде «Автомобилист», действуя на контратаках, дважды наказал хозяев за небрежную игру в защите. Счет 5:2 позволял спокойно смотреть в будущее, но наши хоккеисты немного растерялись от своей же дерзости. Юлаевцы смогли «запереть» нашу команду в своей зоне защиты и сократили отставание — 3:5.

На последней минуте наставник хозяев Анатолий Емелин заменил вратаря на полевого игрока, и шестерка хоккеистов «Салавата Юлаева» отчаянно бросилась на штурм ворот екатеринбуржцев. В итоге Тиму Хартикайнен сократил разрыв до минимума. Судьям, чтобы определить взятие ворот, пришлось смотреть видеоповтор, который показал, что шайба все же пересекла линию ворот «Автомобилиста». До сирены осталось 46 секунд, но забить в пятый раз наша команда хозяевам не позволила.

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Салавата Юлаева»:

— По-прежнему идут грубейшие ошибки в обороне, пока не хватает движения. Нет единого целого, нет команды. Все делаем, чтобы, во-первых, организовать команду. Серийные голы — это то, от чего мы хотим избавиться. Видимо, пока переживают, получают еще один гол. Нет синхронности в обороне, еще раз говорю, работаем над этими грубейшими ошибками.

Андрей РАЗИН, главный тренер «Автомобилиста»:

— Предполагали, что соперник начинает хорошо, активно. Выстояли первые 10 минут, потом удачно забили два большинства. Жалко, что такой счет не удержали в первом периоде. Второй период, считаю, переиграли, много нагружали соперника. В третьем грамотно оборонялись, забили с хороших контратак. Концовка получилась нервная, но победа есть победа.

НАШЕ ТАБЛО

Результаты других матчей: «Авангард» — «Металлург» (Мг) — 3:4 (булл.), «Барыс» — «Салават Юлаев» — 5:3, «Йокерит» — «Торпедо» — 5:1, «Локомотив» — «Лада» — 2:0, СКА — «Динамо» (Мн) — 2:1, «Сочи» — «Ак Барс» — 0:1, ЦСКА — «Спартак» — 5:2, «Динамо» (Р) — «Северсталь» — 2:3 (от), «Трактор» — «Югра» — 3:5, «Витязь» — «Сибирь» — 1:5, «Динамо» (М) — «Металлург» (Нк) — 4:3, «Слован» — «Амур» — 0:1, «Медвешчак» — «Адмирал» — 3:1, «Йокерит» — ЦСКА — 3:0, «Локомотив» — «Ак Барс» — 3:1, СКА — «Торпедо» — 1:3, «Спартак» — «Лада» — 1:3, «Салават Юлаев» — «Югра» — 4:2, «Трактор» — «Авангард» —  1:2, «Нефтехимик» — «Барыс» — 5:2, «Витязь» — «Адмирал» — 5:4 (от), «Динамо» (Мн) — «Динамо» (Р) —  0:4, «Динамо» (М) — «Амур» — 7:2, «Слован» — «Металлург» (Нк) — 6:0, «Медвешчак» — «Сибирь» — 4:2, «Лада» — «Ак Барс» — 1:4, «Северсталь» — СКА — 0:3, «Спартак» — «Торпедо» — 2:5, «Сочи» — «Локомотив» — 2:1, «Металлург» (Мг) — «Югра» — 6:2, «Трактор» — «Барыс» — 2:1, «Нефтехимик» — «Авангард» — 1:4, «Витязь» — «Амур» — 2:1, «Динамо» (М) — «Адмирал» — 3:4 (булл.), «Слован» — «Сибирь» — 2:3, ЦСКА — «Динамо» (Р) —  5:0, «Медвешчак» — «Металлург» (Нк) — 4:3 (булл.).

Положение команд в Восточной конференции: «Авангард» (Омск) и «Автомобилист» (Екатеринбург) — по 10 очков, «Металлург» (Магнитогорск) — 8, «Сибирь» (Новосибирск) — 7, «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Ак барс» (Казань) и «Адмирал» (Владивосток) — по 6, «Трактор» (Челябинск) и «Амур» (Хабаровск) — по 5, «Барыс» (Астана, Казахстан), «Салават Юлаев» (Уфа), «Лада» (Тольятти) и «Югра» (Ханты-Мансийск) — по 3, «Металлург» (Новокузнецк) — 2.

Положение команд в Западной конференции: «Йокерит» (Хельсинки, Финляндия), «Динамо» (Москва) и «Медвешчак» (Загреб, Хорватия) — по 9 очков, ЦСКА (Москва) и «Торпедо» (Нижний Новгород) — по 8, «Локомотив» (Ярославль), «Динамо» (Рига, Латвия), СКА (Санкт-Петербург) и «Витязь» (Подольск) — по 7,  «Сочи» (Сочи) — 6, «Слован» (Брастилава) — 3, «Северсталь» (Череповец) и «Спартак» (Москва) — по 2, «Динамо» (Минск) — 1.

В следующем туре 4 сентября «Автомобилист» принимает казанский «Ак барс». Начало в 19.00.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: с сайта hcsalavat.ru