«Синара» — в замыкающих

2 сентября 2015, 8:00

Старт 24-го чемпионата России у екатеринбургского клуба «Синара» не заладился. Впервые в своей истории уральцы проиграли два матча и оказались на последнем месте турнирной таблицы.

Свой второй матч национального первенства подопечные Евгения Давлетшина проводили в Тюмени с таким же неудачником первого тура — «Тюменью»

«Тюмень» (Тюмень) — «Синара» (Екатеринбург) — 4:3 (2:0).

Мячи забили: 1:0 Милованов (13), 2:0 Лобков (31), 2:1 Шистеров (40, с десятиметрового), 3:1 Антошкин (42, с десятиметрового), 3:2 Мохов (43), 3:3 Шистеров (44, с десятиметрового), 4:3 Упалев (45).

Хотя и «Синара», и «Тюмень» прекрасно знают возможности друг друга (за сезон между ними проходит немало игр), на первых минутах матча они больше внимания уделили игре в обороне. К тому же, как показал первый тур, в защитной линии у команд есть проблемы. Обе команды проиграли стартовые поединки: «Тюмень» — 1:5 подмосковному «Динамо», а «Синара» — 4:8 столичной «Дине». Поэтому рисковать никто не хотел. При потере мяча обе команды сразу же отходили на свою половину и там выстраивали мощные оборонительные редуты. В прессинг никто не шел. Кстати, именно «Синара» стала апологетом этого приема в российском мини-футболе на постоянной основе.

В общем, за первые 12 минут матча на обе команды насчиталось всего три удара в створ ворот. Однако 13-я минута стала роковой для «Синары»: дальний удар Ивана Милованова едва ли не с центра площадки стал для голкипера уральцев Александра Костромина неожиданным, и мяч влетел в ворота — 1:0.

К концу первой половины встречи за счет большего движения «Синара» вроде бы сумела перехватить инициативу, но, к сожалению, добиться большего, чем просто держание мяча при территориальном перевесе, нашим парням не удалось. Мало было ударов по воротам, потому что организованной плотной обороной тюменцы не подпускали гостей на ударную дистанцию. За 8 секунд до перерыва тренер «Синары» взял тайм-аут, и Давлетшин посоветовал подопечным, как надо строить заключительную атаку. Впрочем, наставления пошли прахом, так как наши игроки потеряли мяч.

Начало второго тайма для екатеринбуржцев оказалось неудачным. Тюменцы забили гол, после чего отошли к своим воротам. А у нашей команды не шел последний пас. Хозяева же, играя вторым номером, проводили опасные контратаки, и едва ли не каждая из них могла завершиться взятием ворот. Игра проходила не грубо, но не технично (были зацепы, игра рукой), в результате уже к середине второго тайма обе команды выбрали лимит фолов. Первыми в шестой раз правила нарушили сибиряки, и Николай Шистеров реализовал десятиметровый пенальти. Увы, вскоре закрытый игроками Александр Костромин не увидел момент удара, и тюменцы восстановили разницу в два гола. На 40-й минуте «Синара» сравняла счет, однако затем нарушила правила, и с десятиметрового хозяева вновь вышли вперед — 4:3.

За три минуты до окончания матча наша команда перешла на игру без вратаря. Правда, действовала слишком медленно и предсказуемо, в результате чего счет так и не изменился.

Главный тренер «Синары» Евгений ДАВЛЕТШИН:

— Мы пропустили необязательные голы, нарвались на контратаки. Впрочем, меня радует, что мы выровняли игру ближе к концу матча, счет стал ничейным. Нужно было продолжать в том же духе, но не хватило концентрации. Были хорошие моменты, могли выйти вперед, однако пропустили сами.

Капитан «Синары» Алексей МОХОВ:

— У нас с «Тюменью» всегда получаются очень интересные матчи. Мы постоянно обмениваемся победами. Моментами шла настоящая открытая игра. Нам удалось выровнять положение, могли даже выйти вперед, но, увы, пропустили. «Тюмень» была настроена очень серьезно, они хотели реабилитироваться перед родными трибунами.

Главный тренер «Тюмени» Евгений Осинцев:

— До середины второго тайма у нас все было хорошо. Мы вели в счете, действовали на контратаках, выполняли план на игру. Но, видимо, мы не можем доводить дело до конца в спокойном русле. Был момент, когда соперник сравнял счет и на эмоциях пошел в атаку, но у нас нашлись люди, которые взяли на себя инициативу, успокоили игру и забили гол. А затем и довели дело до победы.

Нападающий «Тюмени» Иван МИЛОВАНОВ:

— Хорошо, что добились победного результата. Но опять допускаем ошибки, и нас наказывают за фолы. Второй матч подряд нам забивают с десятиметровой отметки, сейчас уже нужно делать выводы. В целом мы играли неплохо, делали то, что говорил нам тренер. Самое главное, что добились положительного результата.

Результаты других матчей: «Политех» — «Дина» — 2:3, «Сибиряк» — «КПРФ» — 8:7, «Новая генерация» — «Газпром-Югра» — 4:6, «Норильский никель» — «Динамо» — 4:5.

Положение команд: «Дина» (Москва) и «Динамо» (Московская область) — по 6, очков, «Норильский никель» (Норильск), «Газпром-Югра» (Югорск), «Сибиряк» (Новосибирск), «Новая генерация» (Сыктывкар), «КПРФ» (Москва) и «Тюмень» (Тюмень) — по 3, «Ухта» (Ухта), «Политех» (Санкт-Петербург), «Прогресс» (Глазов) и «Синара» (Екатеринбург) — 0.

В следующем туре 11 и 12 сентября «Синара» играет в Глазове с «Прогрессом».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: mfktyumen.ru