Ощутили стальную хватку

В заключительном матче предварительного этапа проходящего в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Верхней Пышме Кубка мира среди молодежных команд наш «Авто» был разгромлен клубом из США «Чикаго стил».

В некое оправдание уральцам можно отметить, что большого турнирного значения встреча с представителями Северной Америки не имела. Ведь и «Авто», и «Чикаго стил» уже гарантировали себе выход в полуфинал.

«Авто» (Екатеринбург, Россия) — «Чикаго стил» (Чикаго, США) — 1:6 (1:2, 0:3, 0:1).

Шайбы забросили: 1:0 Зыков (Климов, 10:35), 1:1 Дюхейм (Лачински, 11:14), 1:2 Циммер (14:05), 1:3 Циммер (27:29), 1:4 Райт (Лачински, Версич, 30:25), 1:5 Годбут (Лачински, Мерфи, 38:54 (бол.), 1:6 Джаремко (Кирстед, Лачински, 47:41 (бол.).

Считается, что мастер-классы проводят признанные авторитеты, но во встрече екатеринбуржцев и американцев наших парней учили игре на пятачке перед воротами такие же юные (17—19-летние) хоккеисты. Что и говорить, ведь  игре на добивание шайбы с пятачка американские и канадские хоккеисты учатся едва ли не с пеленок. Именно так чикагские мальчики и забросили в ворота екатеринбуржцев четыре шайбы из шести, показав стальную хватку «стальных».

Отметим, что обе команды активно начали встречу, но комбинационная игра у уральцев не клеилась. Даже имея численный перевес, наши игроки не могли создать что-то путное у ворот соперников. Только когда в середине периода на скамью штрафников один за другим отправились сразу двое чикагцев, хозяева сумели забить. После броска Андрея Климова Павел Зыков первым успел на добивание и вывел «Авто» вперед.

Впрочем, насладиться успехом американцы подопечным Владислава Отмахова не дали. Буквально в следующей атаке счет стал равным. Брэндон Дюхейм, уже падая, протолкнул шайбу в угол ворот Фомина. Переполненные трибуны КРК «Уралец» настороженно затихли, а американцы стали накатываться на ворота Леонида Фомина, как волны на берег.

На маленьком пространстве перед воротами американцы делали что хотели. На перерыв команды ушли с минимальным перевесом гостей, но было ясно, что дело за шайбами в ворота нашей команды долгим не будет.

Второй период начался с атак «Чикаго», и к его середине заокеанский коллектив вел уже со счетом 4:1. Игра у «Авто» полностью расстроилась, даже имея двойное  численное преимущество, уральцы не могли извлечь из него дивидендов.

Основным моментом третьего периода стала массовая драка. Минуты две пятерка уральцев и чикагцев, разбившись на пары, демонстрировала зрителям умение работать не клюшками, а кулаками. Затем арбитры еще минут пять определяли, кого и на сколько отправлять на скамью штрафников. Кстати, боксеркие поединки, в отличие битвы на льду, выиграли хоккеисты «Авто». В какой-то момент на скамье штрафников  «Чикаго стил» оказалось сразу шесть игроков, и одному из них пришлось отбывать срок стоя на ногах.

За две минуты до конца главный тренер «Авто» Владислав Отмахов решил снять вратаря, и команды заканчивали игру в формате 6 на 4 (до этого у «Чикаго» последовало очередное удаление), но забить гол престижа нашем парням не удалось. В итоге победа «Чикаго стил» со счетом 6:1.

— Мы очень довольны тем, как сыграли, — прокомментировал главный тренер «Чикаго стил» Дэн Мьюз. — Даже когда счет был уже крупным, наши защитники ложились под шайбу и самоотверженно боролись до последнего. Мы очень счастливы, что на таком серьезном турнире добрались до полуфинала без поражений, и будем готовиться к следующему матчу, чтобы продолжить победную серию.

В другом матче группы «А» «Рига» по буллитам 3:2 взяла верх над астанинскими «Снежными барсами».

Положение команд: «Чикаго стил» (США) — 9 очков, «Авто» (Екатеринбург) — 5, «Рига» (Латвия) — 2, «Снежные барсы» (Казахстан) — 2.

В группе «Б» положение было более запутанное. Даже лидировавший финский клуб «ТПС» не мог чувствовать себя уверенным в том, что продолжит борьбу за Кубок.

Так и получилось. Финны, играли последний матч против обладателя Кубка Харламова нижегородской «Чайки». Волжанам для выхода в полуфинал нужно было обязательно выигрывать с разницей в три шайбы, и необходимого преимущества россияне добились во втором периоде встречи.

В заключительной двадцатиминутке «Чайка» еще дважды поразила ворота соперников и вышла в полуфинал с первого места. А вот финнам не повезло. Проиграв 0:5, они по худшей разнице заброшенных и пропущенных шайб заняли третье место. Вторым в итоге оказался шведский «Юргорден».

Результат матча  «Динамо-Бобруйск» (Бобруйск, Белоруссия) — «Юргорден» (Стокгольм, Швеция) — 2:3.

Положение команд: «Чайка» (Нижний Новгород) — 6 очков (разница шайб 12:7), «Юргорден» (Швеция) — 6 (10:9), «ТПС» (Финляндия) — 6 (7:9), «Динамо-Бобруйск» (Белоруссия) — 0.