Все решила лотерея

В стартовом матче восьмого сезона Континентальной хоккейной лиги екатеринбургский «Автомобилист» по буллитам уступил в Челябинске местному «Трактору». «Трактор» (Челябинск) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 2:1 (0:0, 0:0, 1:1, овертайм — 0:0).

Шайбы забросили: 1:0 Попов (Основин, Петров, 43:37), 1:1 Гареев (Попов. 50:00, бол.). Победный буллит — Ружичка, 65.

За август эта игра географических соседей стала уже четвертой. В трех предыдущих состоявшихся на предсезонных турнирах наша команда выиграла все матчи, и естественно, что южноуральцы очень хотели прервать эту неудачную для них серию.

«Трактор» подошел к игре в оптимальном составе, а вот у «Автомобилиста» неожиданно возникли проблемы. На скамье отсутствовал главный тренер Андрей Разин, отбывающий дисквалификацию за драку с наставником «ТХК» во время плей-офф в Высшей хоккейной лиге и наблюдавший за ходом встречи из-за ворот. Поэтому игрой руководил старший тренер Олег Леонтьев. Также по разным причинам отсутствовали Алексей Симаков и Анатолий Голышев. А вот капитан екатеринбуржцев Сергей Гусев дисквалифицирован до 23 сентября за нарушение антидопинговых правил.

Не было в составе «лосей» и новичка клуба 34-летнего нападающего Олега Сапрыкина. Он имеет большой опыт выступлений в сборной России, НХЛ и КХЛ. За океаном он играл за «Калгари», «Феникс» и «Оттаву», проведя 325 игр и набрав в них 137 (55+82) очков. Выступал также в команде «Сент Джон» (AХЛ).

В составе сборной России в 2009 году стал чемпионом мира. В России выступал за ЦСКА, московское «Динамо», СКА, «Салават Юлаев», «Сочи».

На предсезонных турнирах «Автомобилист» активно начинал игры, но в этот раз подобного сделать не удалось. С первых минут челябинцы повели атаки на ворота Якуба Коваржа широким фронтом, и сдержать натиск хозяев наши хоккеисты могли только с нарушением правил. Впрочем, в численном меньшинстве екатеринбуржцы защищались довольно удачно, и у Якуба Коваржа большой работы не было.

Пожалуй, единственным запоминающимся эпизодом со стороны «Автомобилиста» в первом периоде стал момент на 15-й минуте, когда Артем Гареев с полуметра не попал в пустые ворота «Трактора». А так нашим парням явно не хватало позиционной рассудительности Алексея Симакова и индивидуальных проходов Анатолия Голышева.

— Уступаем челябинцам в скорости, и отсюда идут нарушения правил, — подвел итог первых двадцати минут матча защитник «Автомобилиста» Никита Трямкин. — Не выполняем тренерские указания.

В перерыве Андрей Разин постарался исправить игру своих подопечных, и наши заиграли более осмыслено в атаке. Могли открыть счет Сергей Емелин, Ээро Эло, но промахнулись из выгоднейших положений.

Однако концовка второго периода осталась за хозяевами, и Якубу Коваржу пришлось пережить немало неприятных мгновений, но все же он сохранил свои ворота в неприкосновенности.

А в начале третьего отрезка поединка «Трактор» счет открыл. В сутолоке у ворот Андрей Попов в борьбе с защитниками протолкнул шайбу за заветную черту — 1:0.

Впрочем, лидировали хозяева недолго, наша команда сравняла счет через шесть с половиной минут. Настырный Артем Гареев после отскока на «пятак» с неудобной руки послал шайбу в угол. В следующей же смене екатеринбуржцы могли выйти вперед, но голкипер Павел Францоуз выиграл дуэль у Алексея Достойнова, и на этом моменты иссякли. Команды явно согласились на то, чтобы заполучить по одному зачетному баллу, а определение победителя отложить на серию буллитов.

В общем, дополнительная пятиминутка прошла скучно: хоккеисты просто катали шайбу в центральной зоне, дожидаясь сирены.

Серия буллитов принесла успех челябинцам. В первой же попытке Антон Глинкин обманул Якуба Коваржа, впрочем, бросавший вторым Петр Коукал восстановил равновесие. Однако четвертый бросок хозяев четко исполнил Мартин Ружичка, а наш Петр Коукал во второй раз не сумел перехитрить Павла Францоуза.

Впрочем, один зачетный балл за поражение по буллитам «Автомобилист» все же получил.

Олег Леонтьев, старший тренер «Автомобилиста»:

— Сегодня была хорошая, боевая игра. Конечно, присутствовало предстартовое волнение, как у нас, так и у «Трактора». Во втором периоде было три ненужных удаления. Потом немного выровнялась игра, было много голевых моментов. У нас много молодых, которые не стушевались, достойно выглядели, и как следствие мы заработали сегодня очко. Хотя, конечно, могли и выиграть. В следующей игре на лед выйдет Олег Сапрыкин.

Андрей Николишин, главный тренер «Трактора»:

— У нас традиция, что игра — это всегда праздник. Слава богу, что пятьдесят дней предсезонной подготовки остались позади, и началась самая интересная часть, которая может быть в хоккее. То, что сумели переломить неудачную статистику игр с «Автомобилистом» выигрышем по буллитам, дорогого стоит. При всем при этом хочу отметить команду соперников. Действительно, они хоть и молодая команда, но очень агрессивная, «кусачая», неуступчивая. С одной стороны, с ними приятно играть, с другой — тяжело. Нам с ними в сезоне много игр предстоит, так что дерби только началось. По игре своих ребят хочу сказать, что сегодня мы были больше похожи на команду, чем в предыдущих играх. Надеюсь, это только первые шаги, и дальше будет только лучше.

Результаты других матчей: СКА — ЦСКА — 3:4 (от), «Авангард» — «Салават Юлаев» — 4:2, «Барыс» — «Металлург» (Мг) — 1:2, «Йокерит» — «Северсталь» — 3:2, «Торпедо» — «Локомотив» — 3:2 (от), «Спартак» — «Динамо» (Мн) — 4:3, «Сочи» — «Лада» — 4:2, «Динамо» (Р) — «Ак Барс» — 3:2, «Нефтехимик» — «Югра» — 2:1, «Витязь» — «Металлург» (Нк) — 2:1 (булл.), «Слован» — «Адмирал» — 1:3, «Медвешчак» — «Амур» — 2:3 (булл.), «Динамо» (М) — «Сибирь» — 4:3 (от).