Штрафные боксы не пустовали…

В понедельник в трех городах Среднего Урала (Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Верхней Пышме) стартовал юбилейный, 5-й Кубок мира среди молодежных команд. На Урал приехали 8 лучших молодежных коллективов Европы, Азии и Америки.

Они разделены на две четверки и сначала играют в своих группах, после чего по две лучшие будут бороться за почетный трофей, а остальные определят места с 5-го по 8-е.

На предварительном этапе больше повезло тагильским любителям хоккея, которые увидят в деле все четыре команды. В Екатеринбурге и Пышме проходит по одному матчу в день, зато в столице области состоятся полуфиналы и финалы, а верхнепышминцы станут свидетелями битв за 5—8-ю позиции.

Открывали турнир финский «ТПС» (Турку) и бобруйское «Динамо-Бобруйск». Белорусский коллектив владел инициативой и в конце первого периода открыл счет. Сохранять преимущество удавалось до 17-й секунды третьей двадцатиминутки, когда финны смогли отыграться. После этого белорусы еще дважды выходили в лидеры, но каждый раз северяне их настигали, а ближе к концу матча забросили четвертую шайбу и удержали победный счет 4:3.

«Динамо-Бобруйск» (Бобруйск, Белоруссия) — «ТПС» (Турку, Финляндия) — 3:4 (1:0, 0:0, 2:4).

И второй матч тагильской программы, в котором встречались обладатель Кубка Харламова нижегородская «Чайка» и шведский «Юргорден», оказался не менее результативным. Волжане начали встречу активно и были вознаграждены за давление на ворота соперника сначала удалением, а затем и заброшенной шайбой. Рикошет от заднего борта сыграл за нижегородцев, и Владиславу Богословскому оставалось только отправить снаряд в пустой угол. Но поведя в счете, чемпионы МХЛ не стали развивать инициативу, а почему-то отошли в оборону и начали играть вторым номером. Это сыграло с ними злую шутку. На последней минуте первого периода шведы, играя в численном большинстве, счет сравняли.

В начале третьего отрезка матча «Чайка» дважды выходила вперед, но каждый раз скандинавы восстанавливали равновесие. Когда же викинги получили возможность полидировать, сил на то, чтобы выравнять положение, у нашей команды уже не осталось. В итоге «Юргорден» победил — 6:4 (1:1, 2:2, 3:1).

В Екатеринбурге встречались наш «Авто» и «Рига». Разминаться обе команды начали часа за полтора до начала матча. Игроки «Риги» весело жонглировали мячом, а уральцы наматывали круги по фойе Дворца спорта и только потом приступили непосредственно к разминке.

Главный тренер «Авто» Владислав Отмахов, видя, что соперник наблюдает за разминкой, дал указание делать все упражнения на максимуме. «Они смотрят, делайте все интенсивно, заставьте их нас бояться. Пусть видят, что мы сильнее. В игре катаемся без остановок, оттесняем нападающих от ворот в углы».

С первых минут матча екатеринбуржцы рванулись на ворота рижан. Уже на 18-й секунде Артем Бабичев мог открыть счет, но голкипер «Риги» Салвис Баландин отразил бросок. В первые пять минут работы у стража последнего рубежа обороны прибалтов было через край. Броски сыпались один за другим, но вратарь рижан вышел с честью из трудного положения.

Первый бросок по воротам «Авто» состоялся только на экваторе периода, но вскоре после этого хозяева открыли счет. Иван Сушинский вырезал поперечную передачу на Павла Зыкова, и последний без проблем переиграл Баландина. Давление на ворота рижан не ослабевало, и голкиперу приходилось снова и снова вступать в игру. Однако забросить еще раз екатеринбуржцам до перерыва так и не удалось.

Вторая двадцатиминутка стала проверкой наших парней на стойкость. Они все так же рвались к воротам соперника, но при этом допускали немало технического брака. Судьи карали такие нарушения строго, раз за разом отправляя уральцев на скамью запасных. В начале периода наши удалялись трижды подряд и почти полторы минуты играли втроем против пяти рижан. Однако оборонялись уральцы умело и не позволили соперникам отыграться.

Атмосфера на льду накалялась, и начались стычки. Арбитрам пришлось отправлять в штрафные боксы одновременно и екатеринбуржцев, и рижан. Отметим, что и в кулачных поединках наши ребята не уступали соперникам. А в конце периода, играя в численном меньшинстве, «зажали» рижан в их зоне и забросили вторую шайбу (Роман Ивашов).

Третий период проходил в более спокойном русле, но меньше удалений от этого не стало. У рижских игроков шайба держалась неважно, поэтому наказать хозяев за частые удаления никак не получалось. Однако один из выпадов принес рижанам успех. Наша команда тут же вернула инициативу себе, и Максим Аскаров, использовав грубый просчет прибалтов в обороне, установил окончательный счет — 3:1.

«Авто» (Екатеринбург, Россия) — «Рига» (Рига, Латвия) — 3:1 (1:0, 1:0, 1:1).

Шайбы забросили: 1:0 Зыков (Сушинский, 11:21), 2:0 Ивашов (Шишков, Обидин, 37:05, мен.), 2:1 Бушс (53:57), 3:1 Аскаров (Обидин, 56:35).

Главный тренер «Авто» Владислав ОТМАХОВ:

— В целом отыграли неплохо. Хотя и было волнение, ведь ребята впервые играли при таком огромном стечении публики. Второй период мы «проспали», отсюда и огромное количество штрафа. Что касается будущих соперников, то со «Снежными Барсами» мы играем не первый сезон, имеем о них представление. Команда сыгранная, постарше нашей, будет трудный матч. О «Чикаго Стил» знаю только из прессы, поэтому о них сложно что-то сказать.

В последнем матче первого игрового дня «Чикаго Стил» обыграл астанинских «Снежных Барсов». Клуб из США владел инициативой на протяжении всех 60 минут и победил 3:0 (1:0, 0:0, 2:0).

В четверг, 27 августа, «Авто» играет с «Чикаго Стил».