Второй «сухарь» Коваржа

Екатеринбургский «Автомобилист» добился первого успеха в новом сезоне 2015/2016 годов. Наша команда стала победителем традиционного 24-го турнира «Мемориал Ивана Ромазана», который проходит в Магнитогорске. Причем почетный трофей коллектив под управлением Андрея Разина выиграл за тур до его окончания.

Вчера, 19 августа, наша команда встречалась в своем последнем матче с магнитогорским «Металлургом», но с первой позиции «шоферов» уже никто подвигнуть не может.

Начало же победе в состязании с сильными коллективами было положено победой со счетом 2:0 над довольно неудобным для уральцев соперником — новосибирской «Сибирью»

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Сибирь» (Новосибирск) — 2:0 (0:0, 1:0, 1:0).

Шайбы забросили: 1:0 Голышев (36, мен.), 2:0 Голышев (43).

Понятно, что «Сибирь», имевшая после игры с «Металлургом» менее суток на восстановление, изначально находилась в невыгодном положении в сравнении с только что прибывшим в Магнитогорск свеженьким «Автомобилистом», так что победа екатеринбуржцев со счетом 2:0 не должна восприниматься как неожиданность. Другое дело, что тренеры обеих команд могут предъявить своим игрокам претензии по игре в неравных составах. Так, «Сибирь» пропустила первый гол (его забил по прошествии 36 минут Анатолий Голышев) в большинстве, и едва ли Андрей Скабелка готов списать этот конфуз на усталость. Ведь до этого усталость не помешала его подопечным успешно «убить» меньшинство «3 на 5».

В дебюте третьего периода наш молодой форвард отличился вновь. В дальнейшем уральцы умело контролировали ход матча, то «убивая» время, то играя первым номером, и по праву добились победы.

Во втором матче Мемориала Ромазана уже «Автомобилист» побыл в шкуре «Сибири», играя второй матч подряд. Причем в соперниках у нашей команды был омский «Авангард», который неделей ранее в Челябинске в пух и прах разорвал екатеринбуржцев со счетом 8:1. Тогда роковым для «Автомобилиста» стал второй период, в котором сибиряки забросили семь безответных шайб. Главный тренер уральцев Андрей Разин дал отдых Якубу Коваржу, неудачно сыгравшему против «Авангарда» в Челябинске. Однако в рядах нашей команды нашелся новый «Коварж» — Игорь Устинский. Он напрочь закрыл ворота для нападающих омичей. Сибиряки хотя и открыли счет, причем, играя в меньшинстве, но этот успех стал для них единственным за игру. Больше Устинский не позволял шайбе трепыхаться в сетке своих ворот.

Еще до перерыва «Автомобилист» восстановил равновесие, а во второй двадцатиминутке отбил натиск омичей, яростно штурмовавших владения Игоря Устинского.

В третьем отрезке матча силы сибиряков иссякли, и преимущество перешло к екатеринбуржцам. В середине периода наша команда использовала свой шанс и вышла вперед. А когда «Авангард» заменил вратаря на шестого полевого игрока, то Ондржей Роман поразил пустые ворота. «Автомобилист» (Екатеринбург) — «Авангард» — 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)

Шайбы забросили: 0:1 Пережогин (Анелев, Попов, 12:14, мен.), 1:1 Голышев (Симаков, Роман, 18:09), 2:1 Симаков (Голышев, Роман, 52:15), 3:1 Роман (59:32, в пустые ворота).

К третьему своему матчу на турнире против челябинского «Трактора» «Автомобилист» подошел теневым лидером. В активе екатеринбуржцев было 6 очков, на одно меньше, чем у южноуральцев, сыгравших к тому же на игру больше.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Трактор» (Челябинск) — 2:0 (0:0, 1:0, 1:0).
Шайбы забросили: 1:0 Логинов (Эло, 38), 2:0 Попов (Панков, 50, бол.).

Первый период матча проходил на невысоких скоростях, при обилии игрового брака как со стороны челябинцев, так и команды Андрея Разина. Примечательно и то, что оба коллектива очень плохо действовали в численном большинстве, хотя по ходу периода такие возможности предоставлялись им дважды. В целом первый период матча был малособытийным — сказывалась усталость, ведь «шоферы» проводили третью встречу подряд, а «Трактор» — четвертую.

Второй период матча по своему сценарию повторил первый игровой отрезок с той лишь разницей, что шансы реализовать численный перевес никак не могли использовать екатеринбуржцы. А таких возможностей у команды Андрея Разина было три по ходу периода. Однако, не сумев забить в большинстве, наша команда смогла отличиться при игре в равных составах. На 38-й минуте матча Александр Логинов броском с ползоны прошил голкипера «Трактора» Василия Демченко — 1:0.

Третья двадцатиминутка противостояния уральских команд прошла с некоторым игровым преимуществом «Автомобилиста»: хоть челябинцы и наваливались на ворота Якуба Коваржа в надежде сравнять счет, но действия екатеринбуржцев как в защите, так и в атаке были более осмысленны и хладнокровны. Такой оборот событий в итоге вылился в очередное взятие ворот южноуральцев. Разыгрывая лишнего полевого, екатеринбуржцы соорудили отличную позиционную комбинацию, на острие которой оказался Виталий Попов — 2:0.

В конце матча челябинцы, после удаления лучшего снайпера турнира Анатолия Голышева, заменили вратаря на шестого полевого и ринулись на штурм ворот оппонентов, но пробить Якуба Коваржа у них не получилось. В итоге вратарь сборной Чехии и «Автомобилиста» записал на свой счет второй «сухой» матч на турнире, а наша команда одержала третью победу.

Завершив игру, екатеринбуржцы остались ждать результата матча «Авангард» — «Металлург», ведь в случае успеха омичей команда Андрея Разина досрочно выигрывал турнир. Так и случилось: «Авангард» выиграл 5:2 и отдал приз в руки екатеринбуржцев.

Результаты других матчей: «Трактор» — «Металлург» — 4:3, «Трактор» — «Авангард» — 4:2, «Авангард» — «Сибирь» — 3:2, «Трактор» — «Сибирь» — 1:2 (по буллитам).

Положение команд: «Автомобилист» — 9 очков, «Трактор» — 7, «Авангард» и «Металлург» — по 3, «Сибирь» — 2.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: с сайта hctraktor.org