Исход решил один удар

В матче пятого тура чемпионата России среди команд премьер-лиги екатеринбургский «Урал» на выезде в подмосковных Химках со счетом 0:1 проиграл столичному «Динамо». Это поражение для подопечных Виктора Гончаренко за пределами родных стен стало в нынешнем сезоне первым.

«Динамо» (Москва) — «Урал» (Екатеринбург) — 1:0 (0:0).
Мяч забил: 1:0 Морозов, 60.

Встречались команды, соседствующие по турнирной таблице — «Динамо» с 5 баллами стояло на восьмой строке, а «Урал» с 4 очками на девятой. Московский коллектив переживает переходный период. Еще в прошлом сезоне «Динамо» считалось одним из самых богатых клубов страны и претендентом на чемпионский титул и по праву завоевало место в Лиге Европы. Увы, грубые нарушения клубом финансового Fair Play вынудили УЕФА пойти на беспрецедентные меры: «Динамо» было исключено из еврокубков. В итоге летом в клубе произошла настоящая революция — начались сокращение расходов и изменения в руководстве клуба.

Покинул команду главный тренер Станислав Черчесов, место которого у руля команды занял Андрей Кобелев. Ушел спортивный директор «Динамо» Гурам Аджоев. Покинули «Динамо» и звездный француз Матье Вальбуэна, который был продан в «Лион», и немец Кевин Кураньи. Вместо них тренерский штаб «Динамо» активно привлекает к главной команде молодежь. Роман Зобнин, Егор Данилкин, Григорий Морозов, Николай Обольский уже сейчас могут считаться футболистами основного состава, и в игре против «Урала» именно молодые Григорий Морозов, Анатолий Катрич и Роман Зобнин были одними из главных лиц.

«Урал», пока играющий на выезде лучше, чем дома, верный себе, начал матч активно. Уже на третьей минуте наши футболисты провели опасную атаку, но у Владимира Хозина удар не получился. Минуты через четыре Эдгар Манучарян на пару с Александром Ставпецом могли решить исход эпизода, но Александр, получивший отличный пас от партнера, не стал возвращать мяч обратно, а решил пробить по воротам сам. Увы, очень неточно.

К сожалению, развития инициативы со стороны «шмелей» не последовало. Игроки «Урала» позволили хозяевам взять мяч под свой контроль и разыгрывать позиционные атаки.

Ставка на контратаки у нашей команды не сработала, и первая половина матча в исполнении обеих команда выглядела тяжеловесной. Что и говорить, если и «Динамо», и «Урал» всего шесть раз пробили в сторону ворот и ни разу не попали в створ. Конечно, не хватало уральцам креативности травмированного Чисамбы Лунгу и мощности в передней линии Дениса Дорожкина. Невысокие Эдгар Манучарян и Александр Ставпец не могли продавливать габаритных защитников «Динамо».

— Нет ударов по воротам, — отметил в перерыве Александр Сапета. — У обоих соперников лучше получается разрушать, чем созидать. Нам не хватает остроты, последнего паса.

В перерыве главный тренер «Урала» Виктор Гончаренко дал указания убыстрить игру с мячом, и инициативой завладели уральцы. Вот только нагрузить работой голкипера хозяев Владимира Габулова им никак не удавалось. Вся активность и агрессия испарялись словно дым, стоило нашим игрокам войти в штрафную «Динамо». Смелость пробить по воротам на себя никто не брал, а бесконечные обводки трудностей для защитников москвичей не составляли.

Только на 54-й минуте Герсон Асеведо решился на удар из-за пределов штрафной. Динамовцы, почувствовав, что преимущество «Урала» может стать решающим, провели пару резких выпадов. Первый из них предотвратил Пабло Фонтанелло, встав на пути мяча, летящего в сетку, но через некоторое время москвичи все же забили гол. Динамовцы на 60-й минуте получили право на угловой, и лучше всех в сутолоке в штрафной площадке разобрался Григорий Морозов, мощным ударом отправивший мяч в ворота нашей команды.

Пропустив гол, екатеринбуржцы активизировались и провели несколько атак, но забить так и не сумели. Самый реальный шанс восстановить равенство в счет упустил на 88-й минуте Владимир Хозин, влетевший в ворота «Динамо», но без мяча.

В итоге счет 0:1 для «Урала» так и не изменился, и наша команда потерпела третье поражение в пяти матчах.

Виктор Гончаренко, главный тренер «Урала»:

— Главная проблема наших игроков — это голова. Первый тайм мы окружали свою штрафную площадь и оборонялись, а во втором все было с точностью до наоборот. Для меня это непонятно — почему только после пропущенного мяча начали играть так активно. Мы знали, кто не будет играть у соперника, почти все россияне. Без Кокорина, Вальбуэна, Соснина. Но соперник бился, сражался, у нас получилось не все.

— Почему еще до перерыва заменили Ставпеца?

— Он не попал в игру. Иногда терял позицию, не успевал в атаку.

Андрей Кобелев, главный тренер «Динамо»:

— Я, в принципе, доволен и результатом, и игрой команды. Начали неплохо, первый тайм был позитивный с учетом выхода на поле молодежи. Были подходы, но без нападающего играть тяжело. Двигались хорошо, видно, что ребята схватывают мои идеи. Начало второго тайма было плохим, но удалось забить гол. Должны были забивать и второй, но концовка получилась валидольной, игроки явно «подсели» физически. Пришлось выпустить Дугласа, который снял все верховые мячи. Молодцы, что выдержали и победили.

Результаты других матчей: «Амкар» — «Анжи» — 1:1, «Спартак» — ЦСКА — 1:2, «Зенит» — «Краснодар» — 0:2, «Кубань» — «Рубин» — 0:1, «Локомотив» — «Терек» — 0:0, Ростов» — «Крылья Советов» — 1:1.

Положение команд: ЦСКА (Москва) — 15 очков, «Зенит» (Санкт-Петербург) — 12, «Локомотив» (Москва) — 11, «Спартак» (Москва) — 10, «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 9, «Краснодар» (Краснодар) и «Динамо» (Москва) — по 8, «Амкар» (Пермь) — 7, «Урал» (Екатеринбург), «Крылья Советов» (Самара) и «Терек» (Грозный) — по 4, «Рубин» (Казань), «Мордовия» (Саранск) и «Кубань» (Краснодар) — по 3, «Уфа» (Уфа) — 2, «Анжи» (Махачкала) — 1.

В следующем туре 22 августа «Урал» играет в Каспийске против махачкалинского клуба «Анжи».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: с сайта fcdynamo.ru