Челябинцы капитулировали

Екатеринбургский «Автомобилист» стал бронзовым призером Кубка губернатора Челябинской области. В матче за бронзовые награды наша команда в серии буллитов взяла верх над местным «Трактором».

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Трактор» (Челябинск) — 3:2 (1:0, 1:0, 0:2, овертайм — 0:0), буллиты — 1:0.

Шайбы забросили: 1:0 Митякин (Щемеров, Величкин, 20), 2:0 Василевский (Достойнов, 2), 2:1 Глинкин (Основин, 51), 2:2 Ружичка (Бородкин, Гловацкий, 53, бол.). Победный буллит — Попов, 65.

Наша команда владела преимуществом в стартовой двадцатиминутке и несколько раз была близка к голу. На второй минуте Виталий Попов кистевым броском попал в штангу, а на седьмой Петр Коукол дважды атаковал с «пятака», но шайба каким-то чудом не пересекла ленточку. В середине периода «Автомобилист» получил подряд два большинства, хотя распечатать ворота хозяев не смог. Лишь в конце периода Александр Щемеров бросил от синей линии, а Евгений Митякин подставил клюшку и заставил капитулировать Павла Францоуза.

На 21-й минуте «Трактор» пропустил вторую шайбу. Результативный бросок с дальней дистанции удался Алексею Василевскому. Однако после этого инициативой полностью завладел «Трактор». До поры до времени лишь мастерство голкипера Якуба Коваржа и удача позволяли «Автомобилисту» сохранять ворота в неприкосновенности, но в середине третьего периода челябинцы с разницей в две минуты все же дважды добились успеха.

Дополнительная пятиминутка победителя не выявила, а в серии буллитов первый же бросок екатеринбуржцев достиг цели. Якуб Коварж две попытки челябинцев отразил, и третий бросок хозяевам Кубка уже не понадобился.

На турнире «Автомобилист» провел еще два матча на групповом этапе. Во втором туре подопечные Андрея Разина крупно проиграли омскому «Авангарду» — 1:8 (1:0, 0:7, 1:1). Счет в игре уже на первой минуте открыл Алексей Симаков, и до перерыва наши парни, владевшие инициативой, вполне могли решить исход матча в свою пользу, но не использовали несколько отличных возможностей увеличить счет. А второй период превратился в настоящий кошмар для нашей команды. Не выручал Якуб Коварж, и после пятой шайбы был заменен на Илью Зозулю. Его «пробить» омичам удалось дважды. На третий период Якуб вновь занял место в воротах.

— Да, Коварж не выручил, но в этом матче у нас просто не было командой игры, — прокомментировал разгром Андрей Разин. — Виновата вся команда, включая тренерский штаб. Семь голов за один период — это очень много. Претензии есть ко всем.

На следующий матч, против магнитогорского «Металлурга», екатеринбуржцы вышли с желанием доказать случайность произошедшего накануне.

Борьба была равной, но исход встречи решило более высокое индивидуальное мастерство южноуральцев, забросивших в каждом периоде по одной шайбе. Впрочем, третий гол «металлурги» забили в пустые ворота.

«Металлург» (Магнитогорск) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 3:1 (1:0, 1:0, 1:1).

Шайбы забросили: 1:0 Зарипов (Ли, Мозякин), 2:0 Осала (Тимкин), 2:1 Черников (Журавлев), 3:1 Вольский (Филиппи, Осала, 60, в пустые ворота).

Уже в начале матча «Автомобилист» имел отличный шанс открыть счет, «Металлург» заработал два удаления, и наша команда чуть больше минуты играла в формате «5х3». Но магнитогорцы не позволили поразить свои ворота. А под конец периода отбиваться втроем пришлось уже нашим игрокам. До поры до времени им это удавалось, но уже когда на льду появился четвертый игрок, Данис Зарипов все-таки смог переиграть Якуба Коваржа. Во втором игровом отрезке «Металлург» удвоил преимущество. За четыре минуты до конца матча Александр Черников сократил отставание. Но на последней минуте третья шайба магнитогорцев залетела в пустые ворота.

— Конечно, приятно, что мы стали призерами сильного турнира, — отметил Андрей Разин. — Однако главным для нас было посмотреть возможности игроков в боевых условиях. Результат в какой-то степени был и не важен. Вот на следующем турнире в Магнитогорске (с 15 по 19 августа) будем заниматься наработкой различных планов, схем.

Победителем Кубка губернатора стал омский «Авангард», в финале со счетом 5:2 обыгравший «Металлург».

Результаты других матчей: «Трактор» — «Металлург» — 2:3, «Трактор» — «Авангард» — 1:2 (булл.).

По итогам Кубка были выбраны лучшие хоккеисты. Лучший голкипер: Доминик Фурх («Авангард»), лучший защитник: Егор Мартынов («Трактор»), лучший нападающий: Сергей Мозякин («Металлург»), лучший молодой игрок: Евгений Митякин («Автомобилист»). Приз зрительских симпатий получил Вячеслав Основин из «Трактора». Лучший бомбардир: Николай Лемтюгов («Авангард») — 6 (6+0) очков.

В воскресенье «Автомобилист» стартует в Магнитогорске на традиционном 24-м турнире «Мемориал Ромазана». Кроме нашей команды, там сыграют местный «Металлург», «Трактор», «Авангард» и новосибирская «Сибирь».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: hctraktor.org