Скучно не было

После двухнедельного перерыва возобновился чемпионат Свердловской области в первой группе. И стартовый тур второго круга сразу же принес неожиданные результаты.

Интересен он был еще и тем, что в нем встречались команды, игравшие между собой в последнем туре первого круга, и неудачник получил возможность взять своеобразный реванш. Сделать это удалось только одной команде — новоуральский «Кедр» на своем поле нанес первое в сезоне поражение действующему чемпиону Среднего Урала и лидеру нынешнего турнира екатеринбургской «Смене».

Новоуральская команда отлично начала текущий сезон и после семи туров шла на второй позиции. Однако концовку первого круга коллектив из закрытого города провалил, проиграв четыре матча подряд с общей разницей мячей 2:15.

В том числе в последней игре первого круга «Кедр» в Екатеринбурге был разгромлен «Сменой» со счетом 4:0.

На домашний поединок с безоговорочным лидером чемпионата кедровцы вышли с запредельным настроем. Они сражались на каждом метре поля, не давая соперникам простора. И оборонительные порядки екатеринбуржцев дважды прогнулись: авторами забитых мячей в ворота «Смены» стали Михаил Бердов и Дмитрий Криулин. Также стоит отметить великолепную игру голкипера «Кедра» Георгия Тонкова, не раз выручавшего свою команду и не позволившего мячу ни разу пересечь линию ворот.
Победа новоуральцев обострила борьбу как за первую, так и третью позиции. Главный преследователь «Смены» каменск-уральская «Синара» своего шанса приблизиться к лидеру не упустила. «Трубники» в Реже разгромили местный «Реж», отправив в его ворота пять безответных мячей. Каменцы встречались с крепким середняком чемпионата области, но на этот раз команда из Режа не смогла оказать достойного сопротивления гостям. Уже на третьей минуте Никита Сорокин открыл счет. Через три минуты Виктор Ляхов удвоил результат, а на 22-й минуте Александр Анисимов довел счет до крупного.

Еще до конца первого тайма лучший бомбардир областного чемпионата Никита Сорокин сумел оформить хет-трик. Теперь на его счету стало 15 забитых мячей.

Видимо, за двухнедельный перерыв между кругами футболисты успели соскучиться по игре, и стартовый тур второго круга получился самым результативным — в шести его матчах забито 29 мячей.

Наибольшую лепту, радуя зрителей, внесли «Северский трубник» из Полевского и верхнесинячихинский «Урожай». В этой игре мячи влетали в ворота команд в среднем один раз за десять минут, а общий итог встречи 5:4 в пользу полевчан. Голы у команды хозяев оформили Артем Герк, Александр Шефенгут (забивший почти с центра поля) и Михаил Кузьмин, трижды поражавший ворота клуба из села и продолжающий погоню за Сорокиным. У Кузьмина стало 13 мячей.

Четыре тура уже не проигрывает качканарский «Горняк». В отчетном туре северяне вновь, как и на финише первого круга, со счетом 4:0 выиграли у екатеринбургского «Русфана». Может быть, на действия обычно неуступчивых екатеринбуржцев повлиял тот факт, что играли они не на привычном искусственном покрытии Центрального стадиона, а на нижнем поле стадиона «Уралмаш».

Бронзовый призер прошлогоднего чемпионата первоуральский «Динур» включился в борьбу за медали нынешнего первенства. Динасовцы на своем поле со счетом 4:2 выиграли у «Ураласбеста».

Сухоложский «ФОРЭС» дома все же смог дожать «Академию Урала» — 2:1.