Наказан за ошибки

Екатеринбургский «Урал» провел первый домашний матч в новом сезоне. В рамках второго тура чемпионата России среди команд премьер-лиги наши футболисты принимали на «СКБ-Банк Арене» чемпионов России из санкт-петербургского «Зенита». Поединок завершился победой гостей со счетом 4:1.

«Урал» (Екатеринбург) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 1:4 (0:1).
Мячи забили: 0:1 Дзюба, 21; 0:2 Халк, 51 (с пенальти); 1:2 Ерохин, 69; 1:3 Халк, 71; 1:4 Данни 90.

Начав с центра поля, питерцы тщательно готовили позиционные атаки, но хозяева защищались довольно уверенно, а сами отвечали быстрыми прорывами. Показалась, что наши стали перехватывать инициативу, но гости, играя вторым номером, чувствовали себя прекрасно. Даже лучше, чем при ведении позиционных атак, так как отлично использовали образовавшиеся бреши в обороне уральцев.

На исходе первой двадцатиминутки «Зенит» открыл счет. Олег Шатов забросил мяч на Артема Дзюбу, а нападающий мощно пробил в «девятку» ворот Юрия Жевнова — 0:1. Через пять минут Александр Ерохин попытался сравнять счет, но головой пробил выше ворот. Прекрасный шанс сравнять счет за пять минут до перерыва имел Владимир Хозин. Он мощно пробил со штрафного, но голкипер «Зенита» в прыжке парировал удар. В ответной атаке «Зенита» на рандеву с Жевновым вышел Дзюба. Нападающий пробил мощно, но Юрий не пустил мяч в ворота.

В дебюте второй половины встречи «Зенит» упрочил свое преимущество. Гол был забит с пенальти, назначенного после того, как Пабло Фонтанелло зацепил в своей штрафной ногу Олега Шатова. Халк с точки нанес мощный удар по центру — 0:2. Спустя несколько минут Александр Ерохин переводил мяч в пустые ворота, но Николас Ломбертс успел подставить ногу, не дав мячу оказаться в сетке.

В середине тайма «Урал» выровнял положение и забил. Неугомонный Александр Ерохин резко пробил метров с 25, и Юрий Лодыгин только проводил футбольный снаряд взглядом. Успех «Урала» отметили фанаты. Один из наших болельщиков выбежал на поле и, пообнимавшись с защитниками, отдал сам себя в руки работников охраны правопорядка.

Затем Халк получил пас от Шатова и хлестко пробил в дальний угол — 1:3. В ответ фанаты гостей попробовали зажечь дымовуху, но запал получился слабым, и они сами же ее потушили. Пропустив третий гол, «Урал», тем не менее, не пал духом. С выходом на поле Эдгара Манучаряна наша команда прибавила движения и осмысленности в линии атаки. На 79-й минуте полузащитник сборной Армении обыграл защитника «Зенита» и пробил в дальний угол. Увы, мяч пролетел немного выше перекладины. На 88-й минуте Александр Ерохин бил грудью практически в упор, но снаряд цели не достиг.

А вот петербуржцы своего шанса не упустили: на второй (из трех, добавленных арбитром) минуте вышедший на поле Дани подвел черту под игрой — 1:4.

Виктор Гончаренко, главный тренер «Урала»:

— Футбол состоит из ошибок, и если мы допускаем ошибки против такой группы атаки «Зенита» — то нас за это и наказывают. Хотя мы играли неплохо, не все, конечно, удалось, но думаю, что разгромного счета команда не заслуживает. Может быть, огромное желание перед своими болельщиками сыграть как можно лучше не позволило раскрепоститься.

Юрий Жевнов, вратарь «Урала»:

— Эмоции, конечно, не самые лучшие — все-таки проиграли, и проиграли крупно. «Зенит» наказал нас за наши же ошибки, а вот мы не сумели воспользоваться теми шансами, что гости нам давали. Юра Лодыгин здорово сыграл, выручал в нескольких эпизодах. Хотя мы старались и шли вперед, даже забили, но тут же пропустили третий гол. Наверное, я мог в этом эпизоде выручить, но не сумел. А остальные голы, думаю, были по делу.

Андре Виллаш-Боаш, главный тренер «Зенита»:

— Мы провели хороший матч, уверенно действовали оба тайма. Может быть, в самом начале игры у нас были проблемы с длинными передачами соперника, кроссами, но затем в нужный момент мы забили, и дальше ситуация улучшилась. В общем и целом команда действовала отлично и с точки зрения тактики, и физических кондиций, все индивидуально проявили себя. И, безусловно, эта победа также важна с точки зрения того, что мы продолжаем находиться на первом месте.

Воспитанник «Урала», ныне полузащитник «Зенита» Олег Шатов:

—Главный итог матча тот, что мы победили. Важно, чтобы команда всегда была на высоте. Хотя немного тяжело выходить на поле, зная, что ты должен обязательно побеждать, не взирая ни на что. Сегодня мы сыграли хорошо. Мне очень понравился «Урал». При Гончаренко команда играет на атаку, смело, никого не боясь. Посмотрите, при счете 1:4 «Урал» шел вперед, и я не слышал с трибун ни одного свиста или крика против уральцев — только аплодисменты. Свою игру оценивать не буду, но думаю, что три голевых паса говорят о том ,что действовал хорошо.

Результаты других матчей: «Динамо» — «Мордовия» — 2:2, «Уфа» — «Ростов» — 1:2, «Рубин» — «Амкар» — 0:2, «Краснодар» — «Спартак» — 0:1, «Терек» — «Кубань» — 1:1.

Положение команд: «Зенит» (Санкт-Петербург) и ЦСКА (Москва) — по 6 очков, «Ростов» (Ростов-на-Дону) и «Спартак» (Москва) — 4, «Локомотив» (Москва), «Краснодар» (Краснодар), «Амкар» (Пермь), «Урал» (Екатеринбург), «Крылья Советов» (Самара) — по 3, «Терек» (Грозный) — 2, «Уфа» (Уфа), «Мордовия» (Саранск), «Динамо» (Москва), «Кубань» (Краснодар) — по 1, «Анжи» (Махачкала) и «Рубин» (Казань) — по 0.

В следующем туре 2 августа «Урал» играет в Саранске против «Мордовии».

В тему

Первый домашний матч «Урала» вызвал в Екатеринбурге и его окрестностях ажиотаж. Билеты на игру были раскуплены в течение нескольких часов, но желающих попасть на матч осталось значительное количество, ведь новая «СКБ-Банк Арена» вмещает всего 10 тысяч зрителей. А в прошлом году посмотреть «Зенит» на Центральном стадионе пришло почти 20 000 зрителей не только из Екатеринбурга и городов Свердловской области, но и соседнего Челябинска.

Зрители начали собираться у пунктов пропуска часа за два с половиной, но запускать болельщиков на трибуны начали лишь минут за 50 до начала игры. Поэтому даже после двадцати минут игры трибуны были заполнены процентов на 60, хотя все билеты были распроданы. Только к концу первых 45 минут новая «СКБ-Банк Арена», построенная к чемпионату мира 2018 года, была заполнена болельщиками.

Кстати

Justmedia.ru передает мнения любителей футбола на фанатских форумах:

«Кто дал приказ не впускать людей? Отбили у людей всякую охоту ходить на игры, плюс шикарная картинка по ТВ с пустыми трибунами при том, что 100 процентов билетов были распроданы. Мне даже друг звонил и спрашивал, мол, почему по ТВ показывают пустые трибуны, ведь билетов было не достать», — написал один из пользователей.

В ФК «Урал» вину возложили на силовиков. «Мы с МВД обговаривали, что проход на стадион для зрителей должен быть открыт за два часа до начала матча. Однако полицейские по каким-то причинам стали запускать людей только за 40 минут до начала. Мы приносим свои извинения за сложившуюся ситуацию, заверяем, что к следующим матчам все негативные моменты и неудобства будут устранены», — сказал JustMedia.ru пресс-атташе ФК «Урал» Никита Медведевских.