Проверили резерв

В южнокорейском городе Кванджу завершилась программа XXVIII Всемирной летней Универсиады. За 11 дней были разыграны 272 комплекта наград в 21 виде спорта.

Первенство в командном зачете уверенно заняла сборная Южной Корее, выигравшая 47 золотых, 32 серебряные и 29 бронзовых медалей. Сборная России — на втором месте с 34 золотыми, 39 серебряными и 49 бронзовыми медалями. Третьими стали студенты Китая: 34 — 22 — 16. А вот по общему числу наград россияне — первые (122), вторые — южнокорейцы (108), третьи — японцы (85).

Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко считает, что в Кванджу показан высокий результат: «Я уже слышал мнение, что после разгромной победы в общекомандном зачете на домашней Универсиаде 2013 года в Казани нынешнее второе место — это неудача. Категорически с этим не согласен! Ведь в Кванджу выступал даже не второй, а третий-четвертый состав сборной России. Число лидеров национальных команд, поехавших на Универсиаду, можно пересчитать буквально по пальцам. Мы осознанно приняли такую концепцию формирования команды на Универсиаду 2015 года, чтобы проверить молодежные составы, ближайший резерв национального спорта именно в жестких условиях комплексных соревнований, когда для достижения результата особенно важны настрой, характер. И наша молодежь показала свой большой потенциал».

Значительный вклад в медальную копилку сборной России в этот раз внесли и представители Свердловской области. В активе наших студентов три золотые, три серебряных и четыре бронзовые медали. На верхнюю ступень пьедестала почета первыми из свердловчан поднялись Евгений и Вячеслав Новоселовы, выигравшие состязания в синхронных прыжках в воду с трехметрового трамплина. Отметим, что Евгений Новоселов стал еще и серебряным призером в индивидуальных прыжках на трехметровом трамплине и вновь вместе с братом, но уже в составе сборной России, завоевал «серебро» в командном зачете прыгунов в воду.

Затем золотой медалисткой Универсиады стала легкоатлетка Юлия Пидлужная, совершившая самый далекий прыжок, выполнив норматив IAAF (6,70 м) для попадания на чемпионат мира.

Третью награду высшей пробы в копилку сборной страны принесли волейболистки екатеринбургской команды «Уралочка-НТМК» Ирина Заряжко и Дарья Писаренко. Наша студенческая команда выиграла на Универсиаде все матчи, отдав соперницам всего лишь один сет, да и то на предварительной стадии соревнований. В финале подопечные Вадима Панкова со счетом 3:0 (23:12, 25:17, 25:17) обыграли студенток Украины, которые как раз и сумели выиграть у наших одну партию. В активе Дарьи Писаренко 10 очков, у Ирины Заряжко — 8.

— Мы играли уверенно и с запасом, — отметил после окончания турнира наставник россиянок Вадим Панков. — Конечно, были отдельные моменты, когда мы теряли нить игры. Но, к счастью, это были небольшие отрезки времени. Допустим, с маленькой Анной Степанюк, которая играла великолепно, мы не могли справиться. Принимали решения в атаке не очень верные. Но, тем не менее, у нас все время был очковый запас, и мы могли варьировать и передачи, и атаки. Вообще же мы на Универсиаде показали прекрасный результат: выиграли абсолютно все матчи и отдали соперникам только один сет. Мы долго шли к таким показателям — два месяца. В Баку на I Европейских играх мы, конечно, играли новичками, а здесь, в Кванджу, уже появился опыт.

Дважды поднималась на подиум и легкоатлетка Ирина Такунцева. Она стала бронзовым призером в беге на 400 метров с барьерами, а потом в составе женской эстафетной команды (Лилия Гафиятуллина, Ирина Такунцева, Кристина Мальвинова и Елена Зуйкевич) завоевала «серебро» в беге 4х400 метров. Победили польки, бронза — у американок.

— Естественно, мы боролись за «золото», и каждая из нас делала все, что могла, — отметила после эстафетного финиша Ирина Такунцева. — Здесь мы получили такой опыт, что в следующих эстафетах будем рвать всех.

Бронзовыми призерами Универсиады стали пловчиха Полина Лапшина в составе женской эстафетной четверки на дистанции 4х100 метров вольным стилем и дзюдоисты Анна Дмитриева и Степан Саркисян в командном турнире.

Немного не хватило до призов Евгению Новоселову на однометровом трамплине, где он занял четвертое место, и Анне Дмитриевой, занявшей пятое место в личном зачете в весовой категории до 52 кг.

Также пятую строку протокола в командных состязаниях заняла и мастер настольного тенниса из верхнепышминского клуба «УГМК» Елизавета Хлызова.

Отметим, что следующая летняя Универсиада пройдет в городе Тайбэй на Тайване в 2017 году.

КСТАТИ

Напомним, что на предыдущих Всемирных студенческих играх 2013 года в Казани российская сборная заняла первую строку итогового протокола. Тогда наши спортсмены выиграли 155 золотых, 75 серебряных и 62 бронзовые медали. Впрочем, в Казани и видов спорта было больше (27), и комплектов наград разыгрывалось 351.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: yandex.ru