Контрольное фиаско

Футболисты екатеринбургского «Урала» в рамках подготовки к предстоящему чемпионату России проводят свой второй тренировочный сбор.

Он проходит в Австрии, где наша команда под руководством нового главного тренера Виктора Гончаренко не только занимается функциональной подготовкой, но и проводит контрольные поединки. В своем первом контрольном матче екатеринбуржцы встречались с чешской командой «Виктория» из города Пльзень, сильнейшим клубом своей страны, который в новом сезоне будет участником главного европейского клубного турнира — Лиги чемпионов.

«Урал» (Екатеринбург, Россия) — «Виктория» (Пльзень, Чехия) — 2:3 (2:2).

Мячи забили: 1:0 Асеведо, 8; 2:0 Князев, 17; 2:1 Дурис, 19; 2:2 Колар, 38; 2:3 Коварик, 52.

«Урал»: Жевнов (Арапов, 60), Мартынович, Князев (Фонтанелло, 46), Хозин (Данцев, 68), Емельянов (Меркулов, 82), Сапета, Ставпец (Лунгу, 46), Бурмистров (Серченков, 76), Асеведо, Дорожкин (Подберезкин, 63), Кулаков.

Стартовый состав «Урала» мало чем отличался от того, какой был в товарищеской игре против «Тюмени». Тогда подопечные Виктора Гончаренко ошарашили сибиряков мощным натиском в дебюте игры и явно решили повторить этот же трюк против чемпиона Чехии. В итоге первые минуты встречи остались полностью за екатеринбуржцами. Таких активных действий «Виктория» явно не ожидала, и обычно хорошо организованная игра чехов дала сбой. Одним из самых активных игроков на поле был чилийский легионер нашей команды Герсон Асеведо. Уже на 8-й минуте полузащитник сумел открыть счет в матче. Герсон получил мяч в штрафной «Виктории» и точно пробил в дальний угол низом. Мяч, ударившись о штангу, залетел в ворота.

При непосредственном участии Асеведо был организован и второй мяч в ворота соперников. Его точный навес со штрафного ударом головой замкнул новичок «шмелей» защитник Иван Князев. Таким образом, на 17-й минуте матча свердловчане повели с разницей в два мяча.

Ожидать, что опытная чешская команда сдастся без боя, было наивно. И футболисты «Виктории» тут же пришли в себя и вернули матчу интригу. Спустя всего лишь две минуты после второго пропущенного мяча чешские футболисты заработали штрафной неподалеку от ворот Юрия Жевнова. Навес в центр штрафной площади «Урала» замкнул точным ударом головой под перекладину игрок «Виктории» Михал Дурис.

После этого ход матча пошел под диктовку «Виктории». Участник Лиги чемпионов проводил атаки широким фронтом, все время меняя их направление и заставляя игроков обороны «Урала» трудиться с полной отдачей. Какое-то время наши защитники справлялись ос своими обязанностями, но под занавес первого тайма чехи сумели добиться своего.

Игрок «Урала» пошел в обыгрыш на своей половине поля и потерял мяч. Возможно, в том эпизоде футболисту «Виктории», перехватившему игровой снаряд, помогло нарушение правил. Впрочем, арбитр фола в этом моменте не увидел и дал командам продолжить встречу. Чехи тут же вывели на ударную позицию Даниэля Колара, который убрал на замахе защитника и пробил неотразимо для голкипера «Урала» — 2:2.

Второй тайм начался с давления футболистов Пльзеня. Они даже забили гол, но линейный арбитр за мгновение до удара дал главному рефери отмашку, фиксируя положение вне игры. Однако звонок, прозвеневший для защитников «Урала», был оставлен ими без внимания. Вскоре последовала еще одна разящая атака чемпионов Чехии, и габаритный форвард Ян Коварик головой переправил мяч в ворота после точного навеса с фланга.

Отметим, что в этом эпизоде, как и в предыдущем, не лучшим образом действовали наши защитники. Пабло Фонтанелло, вышедший после перерыва, играл не на своем фланге. И пока приспосабливался к смене позиции, чехи забили гол.

Поведя в счете, футболисты «Виктории» начали грамотно «сушить» игру, и тут в полной мере проявилась ахиллесова пята нашей команды: неумение вскрывать плотную оборону. Ни одного опасного момента за почти 40 минут второго тайма, да и ударов-то по воротам хватит пересчитать пальцев одной руки. Вышедший на позицию центрофорварда Никита Бурмистров старался, но передачи от партнеров ему не доходили. Впрочем, в обороне наши футболисты смогли наладить игру и в оставшееся время серьезных опасностей на половине поля нашей команды участники Лиги чемпионов не создали.

Отметим, уже второй матч на правом фланге полузащиты «Урала» проводит находящийся на просмотре 29-летний игрок сборной Украины Денис Кулаков из харьковского «Металлиста». Ранее хавбек играл за донецкий «Шахтер», николаевский «Ильичевец», полтавскую «Ворсклу» и днепропетровский «Днепр».

Следующий контрольный матч наша команда проведет 13 июля. Соперниками «шмелей» станут футболисты еще одного чешского клуба — «Яблонец».

Нападающий Георгий Нуров, права на которого принадлежат «Уралу», новый сезон проведет в «Томи», выступающей в первенстве Футбольной национальной лиги. Футболист перешел в клуб из Томска на правах аренды до конца сезона. В «Урале» Нуров выступал в первой части прошлого сезона, сыграв за екатеринбургский клуб в двух матчах Премьер-лиги. Вторую половину сезона Георгий провел в «Балтике», за которую сыграл в шести матчах.