В погоне за «Сменой»

Российский футбол жив не только чемпионатом Премьер-лиги или первенством Футбольной национальной лиги.

Главная подпитка идет от чемпионатов регионов, именно в первенствах области оттачивают свое мастерство будущие звезды нашего футбола.

Одним из главных матчей девятого тура чемпионата Свердловской области в сильнейшей — первой его группе стала встреча команд между екатеринбургским клубом «Русфан» и каменск-уральской командой «Синара», прошедшая на верхнем поле Центрального стадиона. Увы, но екатеринбургские болельщики, избалованные матчами команд Премьер-лиги, не почтили своим вниманием этот матч. На трибунах собралось около 50 человек, и большинство из них были болельщики «Синары», а ведь посмотреть было на что. Отметим, что начинала сезон «Синара» с известным тренером Владимиром Федотовым, ранее успешно работавшим с екатеринбургским «Уралом», новокузнецким «Металлургом», но перед началом чемпионата в ФНЛ он перебрался в оренбургский «Газовик». Но и за короткий период работы в Каменске-Уральском он смог привить команде комбинационный, агрессивный стиль игры, который на себе в полной мере почувствовал обычно не уступчивый «Русфан».

«Русфан» (Екатеринбург) — «Синара» (Каменск-Уральский) — 0:3.

Мячи забили: 0:1 Сорокин, (13), Сорокин, 0:2 (26), 0:3 Еркимбаев (42).

Гости, проигравшие 2:3 в предыдущем туре на своем поле «Смене», причем ведя после первого тайма 2:0, сразу же пошли в атаку. Уже на второй минуте голкиперу «Русфана» Антону Ведерникову, имеющими за своими плечами опыт игры во второй лиге, пришлось вступать в игру, а через пару минут возник спорный момент, когда «десятка» «Синары» Александр Анисимов был сбит в пределах штрафной площади. Такой «пожар» вблизи своей штрафной площади вызвал бурю эмоций наставника хозяев Александра Радкевича, который начал энергично подсказывать своим подопечным, как надо гасить инициативу соперника.

Отметим, что темп матча на первых минутах был приличный, удушающая жара спала, и играть футболистам было комфортно. А желанием и азартом игроки обеих команд вполне могли поделиться и с клубами элитных дивизионов. «Синара» преимущественно действовала флангами, и потом шли передачи в центр штрафной екатеринбуржцев.

Лишь на 10-й минуте «Русфан» смог провести некое подобие атаки — но вышедший на ворота гостей Виктор Киселев пробил прямо в руки вратарю гостей. Ответ каменцев на такую резвость был адекватен. Роковой для «Русфана» стала 13-я минута. Опять ошибся вратарь хозяев, он не первый раз ловил мяч и выпускал его, но если раньше каменцы прощали эти ошибки, то на 13-й минуте лучший снайпер областного чемпионата Никита Сорокин забил гол.

Поведя в счете, «Синара» не стала успокаиваться, а продолжила натиск: моменты у ворот «Русфана» возникали как грибы после дождя. К тому же хозяева остались в меньшинстве после удаления за фол последней надежды. Однако на 26-й минуте очередной ляп вратаря екатеринбуржцев привел к тому, что Сорокин забил во второй раз. Долго вратарь лежал на земле, переживая ошибку. А в конце первого тайма гости забили еще один гол — отличился защитник Артем Еркимбаев.

В перерыве наставник «Русфана» сделал три замены, в первую очередь поменяв вратаря и усилив игру в центре поля. Однако пока хозяева сыгрывались, гости едва не забили: Станислав Шурига головой бил в упор, но мяч разминулся с воротами. Пожар в штрафной «Русфана» не погас, каменцы по-прежнему владели инициативой. «Трубники» неоднократно могли забить в четвертый раз. Но неточности в завершающей стадии атаки не позволяли им увеличить перевес. Один раз даже Шурига вынес мяч из ворот екатеринбуржцев, а если бы не трогал, то был бы гол. Затем «Русфан» от неприятностей выручил вратарь Тарас Попов.

У хозяев игра не получалась: за первый тайм один удар по воротам, во второй половине атак у «Русфана» было больше, но до ударов в створ ворот дело не доходило. Только на исходе получаса второй половины екатеринбуржцам удалась хорошая контратака, но пас был перехвачен гостями.

В итоге «Синара» победила 4:0 и продолжила погоню за лидером чемпионата области екатеринбургской «Сменой».

Главный тренер «Русфана» Алексей Радкевич:

— Сказать особо нечего. Соперник победил абсолютно заслуженно. «Синара» полностью доминировала на поле.

Результаты других матчей: «Реж» — «Форэс» — 2:0,
«Динур» — «Кедр» — 4:1, «Урожай» — «Горняк-ЕВРАЗ» — 2:2, «Северский трубник» — «Смена» — 0:4.
Матч «Академия Урал» — «Ураласбест» — перенесен.