Опробовали тактику... волейбола

За три недели до начала нового сезона футболисты екатеринбургского «Урала», готовящегося к своему третьему выступлению в главном турнире России — премьер-лиге, провели первую контрольную игру. Руководил командой новый главный тренер «шмелей», известный белорусский специалист Виктор Гончаренко.

Соперниками нашей команды стал уже традиционный спарринг-партнер — коллектив второй лиги «Челябинск». Эта встреча состоялась на верхнем поле стадиона «Уралмаш». Конечно, сопоставлять силы клуба второго дивизиона и команды премьер-лиги не совсем разумно, но в межсезонье «все кошки серы», то есть все команды примерно равны по своим функциональным возможностям, что и подтвердил отчетный поединок.

Хотя итоговый счет довольно крупный в пользу «Урала», дожать неуступчивого соперника, стремящегося соответствовать уровню команды элиты, екатеринбуржцам удалось в самом конце матча.

«Урал» (Екатеринбург) — «Челябинск» (Челябинск) — 4:0 (1:0).

Мячи забили: 1:0 Серченков, 5; 2:0 Асеведо, 81 (с пенальти); 3:0 Бурмистров, 88; 4:0 Меркулов, 89.

Состав «Урала»: Жевнов (Арапов, 60), Фонтанелло (Новиков, 60), Мартынович (Данцев, 77), Данцев (Меркулов, 46), Хозин (Фомин, 46), Сапета (Кузнецов, 60), Ставпец (Хозин, 65), Серченков (Бурмистров, 60), Асеведо, Емельянов (Князев, 60), Бурмистров (Дорожкин, 46).

Предупреждение: Хозин, 83.

На первых минутах «шмели», как старшие по званию и хозяева поляны, завладели инициативой. Гости пытались отчаянно отбиться, но уже на исходе первой пятиминутки «Урал» добился своего. После прострела новичка «шмелей» Никиты Бурмистрова с правого фланга результативный удар нанес Сергей Серченков — 1:0. Забив гол, «Урал» продолжил играть первым номером, и у ворот «Челябинска» постоянно возникали опасные моменты. После великолепной передачи Герсона Асеведо мог увеличить разницу наш защитник Владимир Хозин, но в одно касание зарядил выше ворот. После этого выгодный момент упустил еще один дебютант «шмелей». В середине тайма Александр Ставпец отдал мяч на выгодную позицию на Бурмистрова, но Никита из убойной позиции попал во вратаря.

Инициатива «Урала» заставляла игроков «Челябинска» действовать вторым номером, но, сосредоточив вблизи своих ворот мощные оборонительные редуты, гости умело отбивались от атак екатеринбуржцев. Зато в атаке челябинцы практически не угрожали воротам «Урала». В первом тайме гости отличились двумя неопасными розыгрышами угловых. Так что работы у новичка нашей команды 34-летнего вратаря сборной Белоруссии (57 матчей) Юрия Жевнова (рост 180 см, вес 85), ранее игравшего за борисовский клуб БАТЭ, санкт-петербургский «Зенит», «Москву» и столичное «Торпедо», практически не было.

Во втором тайме характер игры не изменился. «Урал» по-прежнему владел инициативой и контролировал мяч на дальних подступах к штрафной площади гостей. Опасные моменты у ворот «Челябинска» почти не возникали. Чем запомнилась первая половина второго тайма, так это регулярными изменениями в составе нашей команды. Виктор Гончаренко стремился посмотреть на как можно большее число игроков и даже делал обратные замены, подобно волейбольным. Никита Бурмистров, Владимир Хозин и Александр Данцев успели перевести дух на скамейке запасных, а затем вновь вышли на газон.

Первый опасный момент во второй половине матча возник на 66-й минуте. После подачи с фланга Александр Новиков бил головой из выгодной позиции, но мяч полетел немного выше перекладины. Следующий опасный момент у ворот гостей возник на 80-й минуте, когда Денис Дорожкин вышел один на один с голкипером «Челябинска», обыграл его, но затем защитники сбили нашего нападающего. Герсон Асеведо результативно исполнил одиннадцатиметровый удар — 2:0.

В конце встречи «шмели» еще дважды послали мяч в ворота соперника. После передачи Дениса Дорожкина результативным ударом отметился Никита Бурмистров — 3:0. Затем буквально через минуту Михаил Меркулов изящно перекинул мяч через вратаря, установив окончательный счет — 4:0.

Кстати, с 21-летним Меркуловым (рост 177 см, вес 70 кг) наш клуб заключил долгосрочное соглашение сроком на 5 лет. Предыдущим клубом этого защитника был коллектив второй лиги новочеркасский «МИТОС». Выступал юный игрок обороны и за юношескую сборную России. В 2013 году в ее составе он провел три матча в элитном раунде первенства Европы (возраст игроков до 19 лет). В сезоне 2013/2014 годов и начале минувшего Меркулов играл за волгоградский «Ротор» и новочеркасский «МИТОС».

Также на просмотре в «Урале» находится еще один футболист, который в минувшем чемпионате играл за московское «Торпедо». Это 22-летний защитник Иван Князев. В прошлом году он сыграл за москвичей 26 матчей, но голов забить не смог. Так что пока Виктор Гончаренко больше обращает внимание на укрепление линии обороны «Урала».

Первый подготовительный период для «Урала» завершится в конце текущей недели. 3 июля команда проведет еще одну контрольную игру против клуба первой лиги — «Тюмени».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: fc-ural.ru