Мимо Рио

Завершившийся в воскресенье в Венгрии и Румынии 35-й чемпионат Европы среди женских сборных не принес российским болельщикам положительных эмоций. Чемпионки континента 2011года , четвертая команда Олимпиады 2012 года в Лондоне, сборная России впервые в своей истории не попала на главный баскетбольный форум четырехлетия.

Нынешний Евробаскет являлся отбором на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Победителю турнира гарантирована прямая путевка на Игры 2016 года, а команды, занявшие места со второго по пятое, сыграют в квалификационном турнире, который состоится в июне 2016 года. Прошедший турнир показал, что кризис, начавшийся в российском женском баскетболе пару лет назад, так и не преодолен. На Евробаскете-2013 наша сборная не смогла преодолеть даже первый групповой раунд, лишившись шансов на поездку на чемпионат мира. На нынешний чемпионат Европы команда России была вынуждена отбираться через квалификацию, и эту задачу команда Анатолия Мышкина успешно выполнила. Однако, как показали матчи европейского первенства, до полного излечения еще довольно далеко. Россиянки сыграли в Венгрии десять матчей, и пять из них проиграли. Причем четыре поражения были от основных конкурентов — сборных Литвы, Испании, Франции и Турции.

Когда команда Мышкина вела в счете, то вроде бы все складывалось неплохо, но стоило соперницам начать догонять или выйти вперед, как игра россиянок теряла всякий смысл. Как вести атаку, кому доверять заключительный бросок, какую тактику применять, все это на фоне игры соперниц резко меркло. И не случайно в ситуациях, когда нужен был трезвый расчет и командные действия, у наших баскетболисток на уме было только одно — отдать мяч натурализованной американке Эпифании Принц, а там уже — попадет она или не попадет. По такому сценарию шли встречи против испанок, француженок и самый главный матч против сборной Турции.

После того, как в четвертьфинале наша сборная проиграла баскетболисткам Франции, ей в турнире за 5 — 8 места противостояла команда Черногории.

Россия — Черногория — 73:65 (26:12, 17:18, 10:17, 20:18).

Обычно соперничество команд, которые оступились в четвертьфиналах, не носит принципиального значения, но на нынешнем турнире оно подогревалось тем, что сборная, занявшая пятое место, получила последнюю от Европы путевку на олимпийский квалификационный турнир. Хотя у сборной России было меньше времени на восстановление, тем не менее она начала встречу результативно, и в начале второй четверти преимущество нашей команды было двукратным — 32:16. Ситуацию изменил выход на площадку лидера черногорской сборной Анжелики Робинсон. Натурализованная американская центровая (рост 198 см) незамедлительно начала набирать очки в проходах, добавила мощи своей команде в борьбе под щитами и возродила угасший энтузиазм у игроков периметра. Черногория бросилась в погоню, и отставание от сборной России за полторы минуты до конца матча сократилось до 3 очков (66:63). Однако и у Анжелики Робинсон силы были не беспредельны: в решающий момент она трижды промахнулась из-под кольца, и наша команда сумела сохранить победный счет.

Игроки екатеринбургской команды «УГМК» Евгения Белякова и Наталья Виеру набрали 10 и 7 очков соответственно.

Россия — Турция — 66:68 (17:15, 15:12, 15:18, 12:14, 7:9). Белякова — 11 очков, Виеру — 0 + 9 подборов.

На протяжении всей встречи была равная борьба, ни одной из команд не удавалось оторваться в счете более чем на 5 очков. После первой половины россиянки вели 32:27, но затем турчанки стали догонять. К результативной игре натурализованной американки Лары Сандерс прибавились очки «молчавшей» всю первую половину матча Бирсел Вардарли, а если учесть, что как всегда заводила подруг Изил Альбен, то нашей команде пришлось очень нелегко. В четвертой десятиминутке сборная России не могла забить около четырех минут.

Сборная Турции заработала преимущество в пять очков, но не удержала его до конца четверти. За 12 секунд до завершения основного времени Мария Вадеева — 59:59.

Овертайм наша команда начала удачно, поведя 5:0. Но затем инициативой вновь завладели турчанки. Оставалось играть 44 секунды. И когда Чакир сравняла счет — 66:66, распорядиться своей последней атакой наши девушки не смогли. Они долго не решались, кому бросать мяч, и в итоге на исходе 24-х секунд, отведенных для организации броска, это право было доверено Марии Вадеевой. 17-летняя дебютантка сборной такого поворота событий явно не ожидала, и бросок у нее не получился. Отзащищаться 24 секунды наша сборная не смогла. В прорыв пошла «мотор» турчанок Изил Албен, остановить которую никто не смог. За 4,9 секунды команда Турции вышла вперед в, казалось бы, проигранном овертайме 68:66. На этом чемпионате россиянки неоднократно пропускали от соперников мячи и за меньше время, отведенное для атаки, но вот сами сделать подобное не сумели. Они почему-то стали выводить мяч через ближний пас, да Женя Белякова еще и потеряла баскетбольный снаряд на ведении…

Главный тренер сборной России Анатолий Мышкин заявил, что неудача на чемпионате Европы станет началом пути для нового поколения российских баскетболисток.

— Это начало нового пути нового поколения для российского баскетбола. У нас есть поговорка: все что ни делается, делается к лучшему. Со следующего сезона начнется подготовка именно тех игроков, которые составят основу национальной сборной.

Глава тренерского совета Российской Федерации баскетбола Евгений Гомельский призвал воздержаться от поспешных выводов о работе тренерского штаба национальной команды.

— Нельзя по горячим следам делать какие-то скороспешные выводы. Надо обязательно проанализировать все подробно — как команда готовилась, что вышло. Легче всего найти одного виноватого. Я бы к этому не стремился.

Золотые медали завоевала сборная Сербии, со счетом 76:68 обыгравшая команду Франции. Третье место досталось испанкам, которые со счетом 74:58 разгромили белорусок.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: с сайта eurobasketwomen2015.com