Что и требовалось доказать

Неимоверно трудный для екатеринбургского «Урала» сезон 2014/2015 годов наконец-то завершился. Закончила его наша команда на мажорной ноте: испытывая огромные трудности с составом (больны Александр Ерохин, Эдгар Манучарян, Вячеслав Подберезкин, главный тренер Александр Тарханов, перешел в «Краснодар» после окончания срока аренды лучший бомбардир Федор Смолов), уральцы все же сумели уйти из опасной зоны прямого вылета из премьер-лиги и стать участниками стыковых матчей с «Томью».

Чемпионат России. Второй переходный матч. «Урал» (Екатеринбург) — «Томь» (Томск) — 0:0 (0:0).

Переходные встречи в российском футболе между 13-й и 14-й командами премьер-лиги и клубами ФНЛ, занявшими 3 и 4 места, появились в 2012 году. Впервые такие матчи состоялись по итогам переходного чемпионата, который прошел по системе «весна-осень-весна». Первые два сезона клубы элитного дивизиона чувствовали себя в них весьма комфортно, исправно отправляя соперников из низшего дивизиона на переэкзаменовку. Однако в прошлом сезоне клубы элиты стали жертвами: и «Томь», и «Крылья Советов» не смогли доказать свою состоятельность и вынуждены были расстаться с премьер-лигой. Ныне сибирякам уже пришлось выживать соперников из ФНЛ и пытаться отправить «Урал» в первую лигу.

Екатеринбуржцы, по традиции конца сезона, свой домашний матч провели в Тюмени, куда прибыли на самолете за сутки до начала игры, променяв дождливую столицу Урала на солнечную Тюмень. Поддержать «шмелей» в последнем матче сезона прибыло несколько сотен болельщиков, а вот тюменские любители футбола встречу проигнорировали, заполнив трибуны «Геолога» менее чем наполовину.

Третью игру на капитанском мостике «шмелей» стоит Юрий Матвеев. И получается у него руководить командой совсем неплохо: победа в последнем туре над «Тереком», выигрыш в первом стыковом матче в Томске. Причем сам некогда острый форвард, Матвеев в последних играх во главу угла ставит оборону. Главным девизом уральцев в противостоянии с «Томью» стала защита. Пусть соперник владеет инициативой, пытается вскрыть оборону, екатеринбуржцы терпеливо защищаются и стараются проводить резкие атаки.

Вот и в Тюмени, имея в своем активе победу, «Урал» абсолютно никуда не спешил.

Хотя на первых минутах матча уральцы попытались завладеть инициативой, но ничего созидательного у них сделать не получилось. Мяч мало держался в ногах, шли необоснованные потери, и к середине первого тайма сибиряки полностью освоились на искусственном газоне «Геолога».

Лишь на 8-й минуте во вратарской зоне «Томи» возник опасный эпизод после прострела Чисамбы Лунгу. Однако защитники опередили нападающих «Урала».

Первого по-настоящему опасного эпизода болельщикам пришлось ждать 30 минут. Он произошел у ворот «Урала». Игрок «Томи» из убойной позиции пробил мимо Дмитрия Арапова, но вратаря в нужный момент подстраховал Пабло Фонтанелло, который из пустых ворот вынес мяч. Томичи попытались со второй попытки занести снаряд в ворота, но удар получился мимо цели.

В концовке тайма Фонтанелло вновь пришлось спасать свою команду. Защитник головой прервал опасный навес вглубь штрафной площади «Урала». Через несколько минут Владислав Безбородов дал свисток на перерыв.

В дебюте второго тайма «Урал» создал ряд опасных моментов. Пабло Фонтанелло со стандарта пробил впритирку со штангой, но вратарь гостей Алексей Солосин в эффектном прыжке перевел мяч на угловой. После подачи от флажка вновь Пабло нанес удар головой, однако и на этот раз голкипер «Томи» вышел победителем из эпизода.

Усилил игру «Урала» и выход автора единственного гола в Томске Александра Ставпеца. В промежутке с 65-й по 66-й минуту по дальнему удару выше ворот отметились Николай Марков и Герсон Асеведо.

Концовка матча прошла в упорной борьбе. Однако моменты у ворот обеих команд почти не возникали, и в итоге «Урал» сохранил нужный для себя счет и место в элите российского футбола на следующий год.

Тренер «Урала» Юрий Матвеев, исполняющий обязанности главного тренера «Урала»:

— Я очень доволен исходом противостояния. За последние восемь дней мы сыграли три труднейших и важнейших матча, причем постоянно теряя из-за травм игроков. Силы были на исходе. Спасибо, выдержали. Да, сегодня не было какого-то искрометного футбола, качество игры у нас было не на уровне. Футболисты боялись допустить ошибку, но все равно нам удалось сделать то, на что мы все рассчитывали, — сохранить место в премьер-лиге.

Валерий Непомнящий, главный тренер «Томи»:

— Я доволен тем, как ребята себя проявили в этих матчах. Мы не только бились, но и играли. По сумме двух матчей мы «Уралу» проиграли, но считаю, что по игре не уступили. Екатеринбуржцы показали, как надо использовать ошибки. Один промах привел к тому, что они победили в серии.

Теперь игроки «Урала» могут со спокойной совестью отдохнуть, а руководству клуба придется делать выводы из выступления команды в сезоне, чтобы не наступать через пару месяцев, когда стартует новый чемпионат, еще раз на те же грабли. Уже сейчас ясно, для того чтобы обезопасить себя от таких трудностей, какие наша команда переживала по ходу минувшего чемпионата, ей необходима кардинальная перестройка состава — усиление атакующей линии и полузащиты.