Спаслись от прямого вылета

Матч последнего, 30-го тура чемпионата России среди команд премьер-лиги для екатеринбургского «Урала» стал часом «икс».

Именно от его исхода зависело, будет наша команда продолжать выступать в элите национального футбола или же после двух лет пребывания в ней вернется в первый дивизион.

В зависимости от результата для «Урала» были возможны три варианта. В случае победы свердловчан и неудач «Ростова» и «Уфы» наша команда избегала не только вылета напрямую, но и стыковых матчей. При других раскладах екатеринбуржцы могли как попасть в стыки, так и напрямую вылететь в Футбольную национальную лигу.

««Терек» (Грозный) — «Урал» (Екатеринбург) — 1:3 (1:2).

Мячи забили: 1:0 Емельянов (в свои ворота), 38; 1:1 Гогниев, 40; 1:2 Хозин, 45; 1:3 Серченков, 88.

Грозненцы выставили боевой состав, у «Урала» на «матч жизни» в составе оказались огромные пробоины. Из-за дисквалификации пропускали встречу Федор Смолов и Николай Заболотный, отсутствовали Пабло Фонтанелло, Вячеслав Подберезкин, Александр Ерохин, остался в Екатеринбурге заболевший главный тренер Александр Тарханов — игрой руководил Юрий Матвеев. Зато после долгого перерыва в заявке появились те игроки, о которых уже стали забывать болельщики: вратарь Игорь Кот и форвард Спартак Гогниев, вышедший с капитанской повязкой.

«Терек», которому по турнирной таблице уже ничего было не надо, тем не менее, сразу же рванул вперед. Уже на 28-й секунде матча Маурисио проверил бдительность Дмитрия Арапова. Первая осмысленная атака «Урала» случилась минуте на 15-й: до этого «шмели» очень медленно выходили на половину поля соперников, играли в мелкий пас, как правило, ближнему игроку, долго возились с мячом. Впрочем, создать что-либо опасное у своих ворот екатеринбуржцам не позволяли. Однако после «водопоя» хозяева резко прибавили. Опасные моменты у ворот «Урала» стали возникать один за другим. И на 38-й минуте Роман Емельянов, стараясь прервать передачу Ризвана Уциева, срезал мяч в свои ворота.

Но как следует нарадоваться хозяевам не удалось. Спартак Гогниев использовал ошибку защитника Иванова и ударом метров с тридцати восстановил равновесие. В конце первого тайма подключившийся к атаке защитник Владимир Хозин мощным ударом в ближний угол вывел «Урал»» вперед — 2:1.

Вторая половина матча проходила поначалу неспешно. И заслуга в этом прежде всего защитников «Урала», которые оборонялись без суеты и не отбивали мяч абы куда, а старались отдавать его в линию атаки своим партнерам. Но все-таки в какой-то момент «Терек» начал захватывать инициативу, и работы у Дмитрия Арапова заметно прибавилось. Однако юный 21-летний голкипер справился со всеми атаками хозяев, а затем у грозненцев случилось удаление. Грубо против Сергея Серченкова сыграл капитан «Терек» Ризван Уциев.

Численным перевесом наша команда воспользовалась по полной программе. Взвинтив темп, «шмели» провели несколько атак, одну из которых завершил как раз Сергей Серченков.

В итоге «Урал» выиграл 3:1 и избежал прямого вылета из премьер-лиги. В первую лигу напрямую выбыли «Арсенал» и «Торпедо». «Уралу» и «Ростову» предстоят по две встречи с командами ФНЛ — «Томью» и «Тосно» соответственно. Первые матчи — 3 июня на полях клубов низшего по рангу дивизиона, ответные — 7 июня.

Юрий Матвеев, тренер «Урала»:

— Победы удалось добиться за счет четко организованной обороны. Во втором тайме мы не дали хозяевам ни одного шанса, а сами в то же время проводили быстрые контратаки.

Результаты других матчей: «Уфа» — «Рубин» — 1:1, «Зенит» — «Локомотив» — 1:0, «Динамо» — «Краснодар» — 1:1, «Торпедо» — «Мордовия» — 2:0, «Кубань» — «Арсенал» — 5:1, «Спартак» — «Амкар» — 3:3, «Ростов» — ЦСКА — 1:1.