Обожглись о «Факел»

Прошедший в поселке Балтым, что под Верхней Пышмой, суперфинал чемпионата России среди мужских команд премьер-лиги завершился победой клуба из Оренбурга «Факел Газпрома».

В решающем противостоянии с хозяевами турнира из верхнепышминской команды «УГМК» при одинаковом соотношении побед (1:1) южноуральцы взяли верх по лучшей разнице сетов (7:6). Конечно, руководству нашей команды должно быть обидно, ведь по ходу сезона «металлурги» убирали со своего пути всех соперников, в том числе и дважды клуб из Оренбурга. В ходе регулярного чемпионата «УГМК» одержала 22 победы в 22-х матчах и уверенно заняла первое место, получив право проводить финальный этап состязаний на своей площадке. В плей-офф наша команда также выиграла три первые встречи, но оступившись лишь однажды за весь российский сезон, в итоге финишировала второй. Такова уж система розыгрыша национального первенства, что на первом этапе лидерам можно несколько «волынить», а включаться в турнир с полуфинала плей-офф. Ведь тот же «Факел Газпрома» в предварительном раунде потерпел пять поражений и стартовал в матчах на вылет с третьей позиции, Но, проиграв «УГМК» первый финальный матч со счетом 3:4, на следующий день взял убедительный реванш — 4:2 и стал обладателем золотых медалей.

Итоговый этап «УГМК» начала с полуфинальных побед над краснодарской командой «Кубань-Седин» — 4:0 и 4:1. Путь «Факела Газпрома» к поединку за «золото» был немного длиннее и чуть труднее, и может быть, эти трудности закалили оренбуржцев. В четвертьфинале «Факел Газпрома», на финал приехавший в полном составе (в ходе регулярного чемпионата чемпионы России позволяли себе привозить на некоторые туры дублеров) дважды со счетом 4:0 обыграл верхнепышминский «Элем», который является фарм-клубом «УГМК». Впрочем, наставник уральцев Сергей Власов, после того, как в 1/8 финала со счетом 4:3 обыграл «Казань», на матчи с фаворитом выставлял дублирующий состав. В полуфинале южноуральцы выиграли — 4:0 и 4:3 — у команды «Спарта и К» из Видного и вышли на противостояние с «УГМК».

Тон матчу задал японский легионер «УГМК» Джун Мизутани, со счетом 3:0 обыгравший Алексея Смирнова. Правда потом Дмитрий Овчаров и Владимир Самсонов добились побед над Александром Шибаевым и Жоао Монтейро — 3:2 и 3:0, соответственно, передав преимущество южноуральцам. Однако в парной встрече Мизутани и Шибаев разгромили — 3:0 — Овчарова и Самсонова, сравняв счет в матче — 2:2. Тут же Овчаров реабилитировался и победил Мизутани в личной встрече. Интригу в игру вернул верхнепышминский португалец Жоао Монтейро, победивший Алексея Смирнова, а победную точку для «УГМК» поставил Александр Шибаев, со счетом 3:2 взявший верх над Владимиром Самсоновым. Итог матч победа «УГМК» — 4:3.

Небольшое преимущество хозяев давало подопечным Татьяны Кутергиной некий люфт. Но Дмитрий Овчаров в трех сетах разгромил Александра Шибаева, и хотя во второй паре Джун Мизутани отомстил за товарища, также со счетом 3:0 обыгравший газпромовца Алексея Смирнова, фортуна отдала свое сердце в этом матче нашим соперникам. Хотя поначалу третьего поединка эта капризная дама никак не могла определиться с выбором. Уж очень уверенно действовали как Жоао Монтейро, так и ветеран настольного тенниса Владимир Самсонов. Но уже к концу первой партии стало ясно, что чуть менее внимателен Жоао и более цепок Самсонов — 8:11 и 9:11 во втором сете. В третьей партии Монтейро словно решил поставить рекорд по количеству совершенных ошибок — 6:11 и снова впереди «Факел Газпрома» — 2:1.

Как и накануне, парная игра принесла успех теннисистам «УГМК». Мизутани и Шибаев со счетом 3:0 берут верх над Овчаровым и Самсоновым. И снова Дмитрий Овчаров реабилитировался после поражения в паре и обыграл Джуна Мизутани, сумев вывести Оренбург в лидеры матча — 3:2.

Шестыми к столу вышли наш Александр Шибаев и белорусский легионер «Факела Газпрома» Владимир Самсонов. Первый сет берет Самсонов — 12:10, второй Шибаев — 13:11. Но два следующих сета остаются за белорусом — 11:5 и 11:7. В итоге встреча завершается со счетом 4:2 в пользу «Факела Газпрома», который и завоевывает золотые медали.

— Я недовольна итогом, — прокомментировала результат матча главный тренер КНТ «УГМК» Татьяна Кутергина. — Отдаю должное соперникам, вы только посмотрите, какие молодцы и Самсонов, и Овчаров, а вот от наших лидеров я ожидала большего. Не показал своей игры Мизутани, мог бы дожать и Шибаев, вообще не проявил себя Монтейро. В целом же на финал нам не хватило настроя и командного духа.

— Наверное, у нас было немного больше везения, — поделился впечатлениями теннисист «Факела Газпрома» Владимир Самсонов, принесший команде решающее очко. — Я бы выделил Диму Овчарова, наверное, это он главная фигура этих двух финалов, хотя, наверное, и я постарался.

Верхнепышминский «Элем» в матче за 5—6 места со счетом 4:3 выиграл у «Связиста» из Уфы.

В поединках за бронзовые медали «Спарта и К» переиграла «Кубань-Седин» — 4:2 и 4:1.

КСТАТИ

Окончательное положение команд: «Факел Газпрома» (Оренбург), «УГМК» (Верхняя Пышма), «Спарта и К» (Видное), «Кубань-Седин» (Краснодар), «Элем» (Верхняя Пышма), «Связист» (Уфа), «Казань» (Казань), «Гидромет» (Санкт-Петербург), «Родина» (Архангельск), «Луч» (Владимир), «Надежда» (Серпуховский район), «Байкал» (Улан-Удэ).

Команда из Улан-Удэ покинула премьер-лигу, а «Надежда» проведет стыковые матчи с клубом, который финишировал вторым в суперлиге.