Отобрали очки

Чем ближе финиш чемпионата России среди команд премьер-лиги, тем напряженнее складывается ситуация на всех этажах турнирной таблицы. Матч между екатеринбургским «Уралом» и «Динамо» завершал программу 28-го тура, и обе команды знали результаты конкурентов.

Получилось так, что те команды, которые еще недавно были ниже «Урала», воспользовались его заминкой — одно очко в четырех последних турах, и наш клуб оказался в зоне прямого вылета из элиты российского футбола. Для того чтобы в ней остаться, подопечным Александра Тарханова нужно было отбирать очки у «Динамо», которое ведет с казанским «Рубином» борьбу за выход в еврокубки.

«Урал» (Екатеринбург) — «Динамо» (Москва) — 2:1 (1:1).

Мячи забили: 1:0 Зобнин, 34; 1:1 Асеведо, 42; 2:1 Смолов, 87.

Отметим, что «Динамо» — весьма неудобный соперник для команды из Екатеринбурга. Из 15 проведенных встреч только два раза свердловчанам удалось сломить сопротивление бело-голубых — в домашних встречах сезонов 1992 и 1993 годов. Может быть, поэтому перед матчем «Динамо» сделало «Уралу» широкий жест, разрешив играть арендованному екатеринбуржцами Федору Смолову — видимо, Станислав Черчесов был так уверен в своей победе. Тем более что из девяти последних встреч москвичи выиграли у «шмелей» восемь матчей подряд.

На отчетную игру «шмели» вышли с хорошей мотивацией. И хотя москвичи на первых минутах создали два опасных момента (мог забить Алексей Ионов, а удар Александра Кокорина и вовсе отразила штанга), оборона «Урала» действовала без суеты, и к середине первого тайма отжала соперников от своей штрафной площади. Все чаще екатеринбуржцы стали появляться во владениях голкипера гостей Владимира Габулова. На 23-й минуте мяч заметался в штрафной «Динамо», Александр Новиков попытался переправить его в сетку, но на пути снаряда оказался голкипер.

Казалось, что «Урал» перехватит бразды правления, но ошибка екатеринбуржцев на подступах к штрафной площади завершилась дальним ударом Романа Зобнина. Вратарь хозяев Николай Заболотный неправильно выбрал позицию и не успел преградить путь футбольному снаряду — 0:1.

В нынешнем сезоне на своем поле «Урал» побеждал только с сухим счетом, а если пропускал, то максимум, чего могли добиться подопечные Александра Тарханова, так это свести потом игры к ничьей. Поэтому гол подействовал на хозяев словно красная тряпка на быка. Екатеринбуржцы взвинтили темп, и сразу же обнаружились проблемы динамовского состава с защитниками.

На 42-й минуте Федор Смолов на краю штрафной площади гостей обыграл защитника и прострелил вдоль ворот. Мяч выкатился к ногам Герсона Асеведо, который «расстрелял» голкипера «Динамо» — 1:1. Практически сразу же наша команда могла выйти вперед. Смолов с края выкатил мяч партнерам на убойную позицию, но с одиннадцатиметровой точки Асеведо не попал по мячу, а потом Константин Ярошенко, заменивший травмированного Вячеслава Подберезкина, с 12 метров пробил метров на десять выше перекладины.

Во втором тайме «Урал» продолжил играть первым номером. Однако создавать опасные моменты, подобные тем, которые хозяева имели в первые 45 минут, им не удавалось. При этом могли забить и Федор Смолов, и Герсон Асеведо, и Александр Ставпец, но их попытки ни к чему не привели. Еще в одном эпизоде Александр Новиков головой послал мяч над перекладиной.

Активные действия уральцев в передней линии заставляли москвичей больше внимания уделять обороне, и они почти не тревожили Николая Заболотного. Даже выход забивного форварда Кевина Кураньи не усилил атаку «Динамо». «Урал» продолжал создавать давление на ворота гостей, и защита «Динамо» не выдержала напряжения. На 79-й минуте Федор Смолов не забил, находясь в одиночестве в штрафной площади соперника. Мощный удар нашего нападающего послал мяч мимо цели. Но через 10 минут лучший снайпер «Урала» исправился. После розыгрыша углового у ворот «Динамо» Смолов в акробатическом прыжке послал мяч в сетку, забив свой восьмой гол, — 2:1. А за пару секунд до финального свистка Смолов мог забить еще раз: он бил по практически пустым воротам, но мяч попал в штангу.

В итоге «Урал» сломал неприятную традицию, когда, пропуская первым на своем поле, не побеждал. И лишил тем самым «Динамо» шансов на третье место.

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер «Урала»:

— Мы имели много моментов, хорошо сыграли в обороне, почти не дав «Динамо» шансов. И я очень доволен тем, что забили два гола. Отмечу Смолова, который играл активно, держал в напряжении защитников соперника. Нам остается сыграть два матча, и надо их выигрывать.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер «Динамо»:

— Если в первом тайме мы играли так, как хотели, то после перерыва игра пошла на встречных курсах и с преимуществом «Урала». Смолов забил победный гол, наверное, он имел хорошую мотивацию, играя против своего клуба.

Результаты других матчей: «Мордовия» — «Ростов» — 0:0, «Арсенал» — «Терек» — 1:1, «Амкар» — «Кубань» — 1:0, «Локомотив» — «Рубин» — 3:0, «Уфа» — «Зенит» — 1:1, «Краснодар» — «Торпедо» — 2:2, «Спартак» — ЦСКА — 0:4.

Итоги тура таковы, что санкт-петербургский «Зенит» досрочно завоевал золотые медали чемпионата России, а московский ЦСКА и «Краснодар» стали призерами, но кто из них будет вторым, а кто третьим, пока не решено.

Положение команд: «Зенит» (Санкт-Петербург) — 64 очка, ЦСКА (Москва) и «Краснодар» (Краснодар) — по 56, «Динамо» (Москва) — 48, «Рубин» (Казань) — 47, «Спартак» (Москва) — 43, «Локомотив» (Москва) — 42, «Терек» (Грозный) — 37, «Мордовия» (Саранск) — 35, «Кубань» (Краснодар) — 32, «Амкар» (Пермь) и «Ростов» (Ростов-на-Дону) — по 28, «Урал» (Екатеринбург) и «Уфа» (Уфа) — по 27, «Арсенал» (Тула) — 24, «Торпедо» (Москва) — 23.

В следующем туре 23 мая «Урал» играет в Москве с «Торпедо».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: fcdynamo.ru