Раздавленные «Кленовыми листьями»

На завершившемся в Чехии 79-м чемпионате мира сборная России не сумела защитить свой титул сильнейшей команды планеты. В финальном матче россияне под руководством Олега Знарка со счетом 1:6 были раздавлены хоккеистами сборной Канады.

Повторить успех прошлого года, когда наша команда поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета, — не удалось.

Канада — Россия — 6:1 (1:0, 3:0, 2:1).

Шайбы забросили: 1:0 Икин (Эннис, Мазин, 18:10), 2:0 Эннис (Икин, Кутюрье, 21:56), 3:0 Кросби (Эберле, Хэмьюс, 27:22), 4:0 Сегин (Жиру, Барри, 28:06), 5:0 Жиру (Кросби, О'Рилли, 48:57, бол.), 6:0 Маккиннон (Савар, 49:49), 6:1 Малкин (Мозякин, Куликов, 52:47).

Хоккей в России больше, чем хоккей. За время своего присутствия на чемпионатах мира сборная Советского Союза сделала этот вид национальным видом спорта. Та команда приучила болельщиков к победам, и потому даже в российские времена, когда золотых медалей за более чем двадцатилетнюю историю набирается всего пять штук,  поражения очень болезненны. Особенно когда проигрываем канадцам. И даже второе место, для любой другой сборной являющееся успехом, у нас  воспринимается как крупная неудача

Игра в финале чемпионатов мира для российской сборной стала шестой за последние восемь лет. В пяти из шести случаев наши хоккеисты выигрывали золото: в 2008-м и 2009 годах с Вячеславом Быковым, в 2012 году — с Зинэтулой Билялетдиновым, в 2014 году — с Олегом Знарком. В 2010 году команда Быкова взяла серебро.

Встреча с канадцами прошла с огромным перевесом заокеанских хоккеистов. Подопечные Тодда Маклеллана стремились поквитаться за позор 2008 года, когда на своем льду по ходу финального матча, ведя в счете, канадцы проиграли россиянам в дополнительное время — 4:5.

— Нам не нужна была дополнительная мотивация на финал, — отметил после победы Тодд Маклеллна. — Российские хоккеисты добавили нам эмоций во время разминки своими взглядами. Мои игроки взяли этот настрой и показали все на льду. Это была не победа со счетом 3:2, а уничтожение со счетом 6:1, и это удовлетворяет.

Пожалуй, только минут 7—8 первого периода на льду пражской арены «О2» шла равная игра, после чего преимущество канадцев стало нарастать как снежный ком. Голкипер сборной России Сергей Бобровский крутился словно белка в колесе, отражая летящие с разных сторон шайбы. Но в конце периода и он оказался бессилен — каучуковый снаряд рикошетом влетел в сетку.

Вторая двадцатиминутка для россиян стала настоящим кошмаром. Оборонительные порядки нашей команды раз за разом давали сбой, и к середине второго отрезка матча вопрос о победителе был снят с повестки дня — 4:0.

Только в последней трети игры, когда «Кленовые листья» вели — 6:0, Евгению Малкину удалось забросить шайбу, которая мало порадовала сборную страны.

Хоккеисты сборной Канады впервые с 2007 года выиграли золото чемпионата мира, не потерпев ни одного поражения. В десяти матчах канадцы забросили 66 шайб.

[photo]2685[/photo]

С сайта sport-express.ru.

— Проигрывать всегда неприятно. Нам не хватило сил после полуфинала. Однако серебряная медаль — это тоже медаль. У нас очень молодая защита, это тоже оказалось проблемой. Канадцы всегда играют по одной системе.  Нам немного не повезло, но на льду мы отдали все силы. Выложились полностью. Чемпионат был для нас сложным. Ребята молодцы, что собрались, проявили характер и дошли до финала. Мы победили шведов и американцев, вышли в финал, где нам немного не хватило. В третьем периоде мы бились до конца ради болельщиков.

Владимир Тарасенко, нападающий сборной России:

— Мы просто не имели права так играть, тем более с канадцами. И не стоит искать никаких оправданий. Соперник переиграл нашу команду во всем, и мы должны винить в таком поражении только себя.

— Мы чересчур уважительно отнеслись к сборной Канады — присутствовала какая-то робость, много ошибок допускали в средней зоне, — подвел итог матча форвард россиян  Илья Ковальчук. — Тяжело играть, когда тебе прилетает по 15 бросков за период. Вратарь Сергей Бобровский способен ловить много, но это уже слишком.
У нас сборная тоже боеспособная, но было много травм. В целом же ничего страшного не произошло. Основное — двигаться дальше. Победитель же всегда один. Серебро и бронза — это символично.

Лучшим бомбардиром турнира стал форвард сборной Канады Джейсон Спецца, набравший в 10 матчах 14 очков (шесть голов и восемь передач).

Самым ценным игроком турнира был признан 43-летний нападающий сборной Чехии Яромир Ягр. Директорат чемпионата мира в Чехии признал лучшими хоккеистами турнира вратаря Пекку Ринне (Финляндия), защитника Бернса и нападающего Спеццу (оба — Канада).

Из трех представителей екатеринбургского «Автомобилиста» никому не удалось завоевать медали. Ближе всех к пьедесталу подобрались вратарь сборной Чехии Якуб Коварж и только что заключивший двухлетний контракт с уральским клубом, 32-летний нападающий этой сборной Петр Коукал (177 см, 87 кг), которые в составе своей команды заняли четвертое место. Коукал провел в Чехии десять матчей и забросил одну шайбу. Коварж на родной лед ни разу не вышел.

Еще одним игроком «Автомобилиста» (так он значится в официальной заявке на турнир) на мировом форуме был 30-летний защитник сборной Финляндии Сами Лепесто (8 матчей, 0+2). Однако мы знаем, что финн уже покинул наш клуб, став игроком уфимского «Салавата Юлаева».

Следующий, юбилейный 80-й чемпионат мира 2016 года, пройдет в Москве и Санкт-Петербурге.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: с сайта sport-express.ru.