Ничья в пользу соперников

В 27-м туре чемпионата России среди команд премьер-лиги в Тюмени состоялся «матч тура». Причем встречались в нем не лидеры, а команды, ведущие борьбу за сохранение места в элите российского футбола, — «Урал» и «Уфа».

По сути, в этой встрече разыгрывались 6 очков, и победитель мог смело смотреть в жизнь, обезопасив себя от прямого вылета в Футбольную национальную лигу. Однако ничейным итогом матча более всех остались довольно конкуренты екатеринбуржцев и уфимцев.

«Урал» (Екатеринбург) — «Уфа» (Уфа) — 1:1 (0:1).
Мячи забили: 0:1 Аликин, 33; 1:1 Хозин, 48.
Обеим командам в нынешнем сезоне не привыкать играть вдали от родных стен. Екатеринбуржцы из-за реконструкции Центрального стадиона свои матчи проводят в Тюмени. «Уфа» по различным причинам также домашними стадионами считает арены в Перми и Саранске. И надо сказать, что башкирский коллектив действует за пределами Уфы довольно успешно — набрав 15 очков против десяти на своем поле.

Вот и в Тюмени, являясь гостями, футболисты Башкортостана с первых минут предложили своим оппонентам вихревой темп и принялись расшатывать оборону «Урала». Уже на 5-й минуте Марсиньо вышел на рандеву с голкипером номинальных хозяев Николаем Заболотным, но страж ворот «Урал» отвел угрозу.

Отметим, что обе команды чувствовали себя в Тюмени уютно: руководство «Урала» отправило на матч целую электричку болельщиков (а сколько еще добирались своим ходом), да и фанатов «Уфы» на трибунах стадиона «Геолог» собралось порядка полутора сотен. А вот тюменские любители футбола встречу команд премьер-лиги проигнорировали, заполнив стадион менее чем на треть.

Тем не менее, игра смотрелась. Пусть каких-то суперкомбинаций зрители не увидели, но борьбы было много. Эмоции били через край, и футболисты обеих команд старались как можно быстрее доставить мяч к штрафной площадке соперников.

Опасные моменты у обоих ворот возникали часто, но оба вратаря прекрасно действовали на последнем рубеже обороны. На 16-й минуте Федор Смолов едва не забил свой восьмой гол в чемпионате, но попал в перекладину. Затем Александр Сапета с шести метров пробил выше ворот. Практически тут же Николай Заболотный спас ворота после удара Марсиньо.

Но через четыре минуты и он оказался бессилен. «Коронка» уфимцев — розыгрыш стандартного положения — привела к голу. Марсиньо навесил, а Павел Аликин первым успел к мячу и послал его в ворота.

На вторую половину матча екатеринбуржцы, рвавшиеся в бой, вышли значительно раньше соперников. И одновременно с судейским свистком «Урал» ринулся вперед и тут же счет сравнял. В сутолоке у ворот защитник хозяев Владимир Хозин затолкал мяч в сетку.

После этого «Урал» капитально завладел инициативой. Федор Смолов, Вячеслав Подберезкин, Александр Ставпец, Александр Новиков упускали одну возможность сравнять счет за другой. В конце встречи главный тренер екатеринбуржцев Александр Тарханов даже выпустил на поле второго форварда (Дениса Дорожкина), но добиться нужного результата и в какой-то степени обезопасить себя от двух последних мест в турнирной «Уралу» не удалось.

Последний шанс наша команда упустила на последней из четырех добавленных ко второму тайму минут. Пожалуй, самый активный в составе «Урала» игрок Федор Смолов разогнал атаку по правому флангу, вошел в штрафную площадь «Уфы» и с острого угла пробил в створ ворот, но голкипер гостей Давид Юрченко не дал мячу оказаться в сетке. Через мгновение арбитр Кирилл Левников дал сигнал об окончании встречи.

— Я предупреждал своих подопечных о стандартах, которые «Уфа» разыгрывает очень хорошо, — отметил после матча наставник «Урала» Александр Тарханов. — Однако пропущенного гола избежать не удалось. Очков у нас мало, поэтому присутствует напряжение, мешающее игрокам. Мы старались забить с игры, гости — через использование стандартных положений, что им один раз удалось. Во второй половине мы имели преимущество, но взломать оборону «Уфы» сумели только однажды. Но, в принципе, игрой я доволен. Все 90 минут игроки старались, бились, создавали моменты, но победить не удалось. К сожалению, проблема с реализацией не только наша беда, но и всех команд, которые находятся внизу таблицы. Так что мы скорее потеряли два очка, чем приобрели один балл. Будем готовиться к следующей игре с «Динамо», время для полноценной подготовки достаточно (10 дней). Нам ничего не остается, как набирать очки в трех последних турах, невзирая на соперников.

— Ничья ни нас, ни «Урал» не устраивала, — подвел итог матчу главный тренер «Уфы» Игорь Колыванов. — Поэтому обе команды играли «от ножа». Первые пять-семь минут второго тайма были очень напряженными, но потом сумели прийти в себя. В целом играли две равные команды, и та, и другая могла победить, однако не реализовали моменты. Очень много нервов потратил — до сих пор трясет.

Результаты других матчей: «Рубин» — «Кубань» — 1:0, «Локомотив» — ЦСКА — 1:3, «Динамо» — «Торпедо» — 0:0, «Зенит» — «Ростов» — 3:0.

Положение команд: «Зенит» (Санкт-Петербург) — 63 очка, «Краснодар» (Краснодар) — 54, ЦСКА (Москва) — 53, «Динамо» (Москва) — 48, «Рубин» (Казань) — 47, «Спартак» (Москва) — 43, «Локомотив» (Москва) — 39, «Терек» (Грозный) — 33, «Кубань» (Краснодар) — 32, «Мордовия» (Саранск) — 31, «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 27, «Уфа» (Уфа) — 26, «Амкар» (Пермь) и «Урал» (Екатеринбург) — по 24, «Арсенал» (Тула) — 23, «Торпедо» (Москва) — 22.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: с сайта fc-ural.ru