Начали с поражения

Битву за бронзовые награды мужской суперлиги с московским «Динамо» екатеринбургский «Урал» начал с поражения в столице России. «Динамо» (Москва) — «Урал» (Екатеринбург) — 89:82 (21:31, 19:19, 34:24, 15:8). Счет в серии — 1:0.

Неудачники полуфинальной серии в баталиях за бронзовые медали суперлиги могут подсластить себе горечь поражения в предыдущем раунде плей-офф. Впрочем, для того чтобы добраться до пьедестала, обеим команда нужно пройти немалую дистанцию. Ведь бронзовым призером станет тот коллектив, который одержит первым три победы.

Кстати, в прошлом сезоне «Урал» и «Динамо» тоже встречались в плей-офф, но тогда в споре за 5 — 8 позиции екатеринбуржцы выиграли серию со счетом 2:1.

В нынешнем сезоне уральцы и москвичи  в ходе регулярного чемпионата разделили победу. Встречу в Екатеринбурге «Урал» выиграл (79:73), а вот ответный матч остался за «Динамо» (78:75). На подготовку в текущей серии у динамовцев времени были чуть больше, ведь они проиграли «Новосибирску» — 1:3, а «грифоны» рубились со «Спартаком-Приморье» по полной программе из пяти матчей.

—Мы проводим серьезные тренировки, разбираем действия «Урала», чтобы показать стопроцентный результат дома, — говорил перед первой игрой главный тренер «Динамо» Уллар Керде. — Именно от этого будет зависеть, как пойдет игра в Екатеринбурге. Я смотрел последний матч «Урала» со «Спартаком-Приморье», в котором баскетболисты из Владивостока действовали очень хорошо, поэтому им и удалось выйти в финал. Нам необходимо играть так же: активно защищаться, не позволять сопернику бросать из-за дуги.

Однако сделать это хозяевам не удалось. Два дальних броска Максима Ткаченко и Александра Карпухина определили перевес екатеринбуржцев — 6:2 к исходу первой минуты матча. И всю первую четверть справиться с такой напористостью нашей команды на периметре хозяевам не удавалось — четыре «бомбы» определили перевес «Урала» 31:21. У москвичей лишь один Дмитрий Захаров без устали атаковал корзину уральцев, но в одиночку противостоять командной игре екатеринбуржцев не мог.

Однако во второй четверти хозяева поменяли план и начали ее с полупрессинга. Смена защиты стала для наших баскетболистов несколько неожиданной, и они все чаще и чаще начали ошибаться. Хотя до середины второго периода подопечные Олега Окулова держали десятиочковый разрыв (38:28), но стоило им ввязаться в ту немного суматошную игру, которую предлагало «Динамо», как разница начала сокращаться.

В середине третьей четверти стало ясно, что сил у нашей команды остается немного. Динамовский наставник произвел большую ротацию игроков и, что немаловажно — более равноценную. В итоге хозяева подобрались к «грифонам» на расстояние одного броска — 59:61, а перед самым концом периода и вовсе впервые в матче вышли вперед — 73:72.

И хотя наши парни нашли в себе силы выровнять положение (74:74), промазав пять атак подряд в начале заключительной десятиминутки, они полностью отдали инициативу сопернику — 78:83. Концовка матча проходила нервно: игроки обеих команд старались действовать наверняка, и эта осторожность зачастую приводила к промахам и необоснованным потерям. Командная игра у «Урала» пропала, и динамовцы без особых проблем довели встречу до победы.

Самым метким в составе «Урала» стал Сергей Караулов, набравший 17 очков.

Уллар Керде, главный тренер «Динамо»:

— Конечно, я совсем не доволен нашей игрой сегодня, однако итоговый счет на табло меня порадовал. Парни смогли вытащить этот матч за счет своего характера. В начале встречи нам не хватало уверенности, чтобы показывать все то, что мы умеем. Однако в раздевалке я напомнил игрокам, что нельзя проигрывать на домашнем паркете перед своими болельщиками. Я надеюсь, что и в повторной встрече мы будем действовать с первой минуты так же, как делали это в конце сегодняшней игры, и вновь сможем порадовать наших зрителей.

Евгений Карпеко, нападающий «Динамо»:

— В первой половине встречи нам не удалось выполнить план на игру, мы дали уральцам забить много трехочковых бросков, поэтому у них и было такое преимущество. Во второй половине матча нам удалось убежать, забросить несколько важных мячей и за счет этого переломить ход встречи. Признаюсь, что в большом перерыве у нас в раздевалке состоялся очень эмоциональный разговор, тренеру удалось нас «разбудить», и мы «вернулись» в игру.

Напомним, что серия проходит до трех побед: 6 и 7 мая — матчи в Москве, третья игра состоится 11 мая в Екатеринбурге. При необходимости там же 12 мая пройдет четвертый поединок. В случае равенства побед (2:2) пятая игра состоится в столице 15 мая.

Ревдинский клуб «Темп-СУМЗ» оспаривает в противостоянии с «Самарой-СГЭУ» пятую-шестую позиции. В первой игре, проходившей в Самаре, волжане взяли верх — 86:74 (23:21, 23:16, 25:20, 15:17).

Хозяева превратили заключительную десятиминутку в пустую формальность, сняв вопрос о победителе задолго до финальной сирены. Лидерами по количеству набранных очков в составе «Темпа-СУМЗ» стали Олег Бартунов и  Андрей Иванов, набравшие по 14 очков.

— Наверное, только в нашей лиге играются матчи за пятое-восьмое места, — подвел итог матча наставник ревдинцев Борис Ливанов. — Тем не менее мы стараемся извлечь из этого турнира максимальную пользу, используем эти матчи для того, чтобы больше сыграли те игроки, которые в течение сезона были задействованы в меньшей степени. К сожалению, мы только отрезками показываем, что можем играть концентрированно и жестко — так, как должны.

Однако домашний матч наша команда выиграла 84:76 (22:15, 15:18, 28:21, 19:22), сравняв счет в серии, и перенеся вопрос о победителе на третью игру, которая состоится 9 мая в Самаре.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: с сайта dynamobasket.com.