Побили рекорд ЦСКА

Чемпионат России среди женских команд сезона 2014/2015 годов завершился без каких-либо неожиданностей. Золотые медали в седьмой раз подряд, а всего в девятый раз (2002—2003, 2009—2015) в своей истории выиграли баскетболистки екатеринбургского клуба «УГМК».

С девятью чемпионскими титулами наша команда является рекордсменом всех 24-х национальных чемпионатов и в нынешнем сезоне «лисицы» превзошли достижение московского клуба ЦСКА, который побеждал шесть раз подряд в 1992—1997 годах. Всего же золотые медали чемпионатов России выигрывали четыре команды: московские ЦСКА и «Динамо» (4), самарский ВБМ-СГАУ, ныне именующийся как «Спарта и К» из Видного (5) и «УГМК».

Кроме того, в активе екатеринбургского клуба по шесть серебряных и бронзовых наград национальных первенств.

Если четыре предыдущих сезона екатеринбургский клуб побеждал в плей-офф безоговорочно, то ныне в финале «УГМК» пришлось выдержать серьезную конкуренцию со стороны оренбургской «Надежды». На третий матч серии команды вышли с ничейным результатом — 1:1, и южноуральский коллектив сделал все возможное, чтобы продлить борьбу за золотые награды

«Надежда» (Оренбург) — «УГМК» (Екатеринбург) — 65:78 (17:15, 15:27, 13:23, 20:13).

Первую четверть команды провели ровно, поочередно выходя вперед, но с начала второй десятиминутки наши девушки рванули — 12:0, и вопрос о победителе, по сути, отпал сам собой. В отличие от первой игры на этот раз во всей красе предстала Кристи Толивер: по ходу матча она отправила в корзину оренбурженок пять трехочковых бомб, став самым результативным игроком встречи — 22 очка. В третьем отрезке матча «лисицы» еще больше нарастили свой перевес и в заключительной четверти уже спокойно контролировали ход встречи.

— Счет, наверное, не отражает истинную картину того, как проходил матч, какая физически тяжелая борьба была, — поделился Олаф Ланге. — «Надежда» провела прекрасную первую четверть и создавала нам значительные проблемы. Мы не очень хорошо защищались, но нашей отличительной чертой стали трехочковые броски. После первой четверти мы смогли настроить хорошую защиту, ставшей тем фундаментом, от которого мы оттолкнулись и стали успешными в нападении.

Выиграв четвертый матч финальной серии, «УГМК» завоевала золотые медали.

Счет в серии — 3:1.

Наши девушки резво начали встречу — 9:0 к началу третьей минуты, причем семь из девяти набранных баллов смогла заработать Деанна Нолан. Однако тайм-аут, взятый наставником оренбурженок Джорджем Дикеулакосом, привел хозяек паркета в чувство. Постепенно они начали набирать обороты: так что к концу первой четверти счет сравнялся — 20:20. Особо в рядах хозяек усердствовали Анна Круз и Кэндис Дюпри. Второй отрезок игры «лисицы» вновь начали с рывка — семь очков подряд набрала Альба Торренс, но и на этот раз «Надежда» не сдалась и сначала нивелировала разницу — 30:30, а потом и вовсе повела — 38:35.

Вели южноуралочки и перед заключительной десятиминуткой, но уже по традиции этого матча в ее начале пропустили девятиочковый рывок действующих чемпионок страны — 51:57, после чего все усилия хозяек преодолеть защитные бастионы нашей команды были тщетны. Наставник «УГМК» Олаф Ланге выпустил Ольгу Артешину, которая цементировала игру в обороне. До последних минут матча екатеринбурженки постоянно держали отрыв, и максимум, чего смогли добиться оренбурженки, так это сократить разницу.

Самой меткой в составе «УГМК» стала Кэндис Паркер, набравшая в матче 15 очков и совершившая 16 подборов.

Олаф ЛАНГЕ, главный тренер «УГМК»:

— Я доволен и горжусь своей командой. Для нас сезон выдался непростым, со множеством взлетов и падений. Но мы выиграли. Мы заслужили этот титул.

Мария СТЕПАНОВА, капитан «УГМК»:

— В финале не бывает легких игр. «Надежда» всю серию провела достойно и потрепала нам нервы. Если бы мы выиграли с разницей в 20 очков, наверное, не было бы такого эффекта радости, как сейчас. Отмечу, что этот матч стал моим последним матчем — я завершаю карьеру.

По итогам чемпионата России в символическую пятерку лучших баскетболисток вошли две представительницы «УГМК»: Сандрин Груда была признана лучшим легким форвардом, а Кэндис Паркер стала MVP чемпионата страны.

Бронзовые медали завоевало курское «Динамо», переигравшее в трех матчах «Спарту и К» из Видного (75:60, 70:58 и 74:60). В серии матчей за пятое место вологодская команда «Вологда-Чеваката» взяла верх над «Энергией» (Иваново) — 64:49 и 76:59. На седьмой позиции финишировали динамовки Москвы, переигравшие красноярский «Енисей» — 72:88, 70:65, 73:60. Девятое место досталось клубу «Динамо-ГУВД» (Новосибирск), который со счетом 3:1 (86:74, 74:75, 84:60, 73:62) выиграл серию у «Спартака» из Ногинска.

Отметим, что три призера российского чемпионата («УГМК», «Надежда», «Динамо») на следующий сезон выступят в главном клубном турнире Старого Света — Евролиге.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: orenbasket.ru