Надломил автогол

Несмотря на то, что оба матча 24-го тура чемпионата России екатеринбургская команда «Синара» проводила на своей площадке, стены родного ДИВСа не принесли ей удачи. В обеих встречах югорский коллектив «Газпром-Югра» был заметно сильнее. «Синара» (Екатеринбург) — «Газпром-Югра» (Югорск) — 1:3 (0:3).

Мячи забили: 0:1 Робиньо (9), 0:2 Абрамов (10, в свои ворота), 0:3 Чишкала (21), 1:3 Власов (35).

Клуб из Югорска в последние годы является очень неудобным соперником для нашей команды, особенно в тех случаях, когда матчи проходят в Екатеринбурге. Победить северян на своей площадке «Синара» не может с ноября 2010 года.

Не удалось изменить неудачную традицию нашей команде и на этот раз. Хотя начало первой игры ничего зловещего для хозяев не предвещало. Обе команды нечасто тревожили владения друг друга, больше предпочитая разыгрывать комбинации в середине площадки. Однако концовка первой десятиминутки стала для екатеринбуржцев роковой. Сначала Робиньо поймал мяч на левую ногу после подачи углового. Удар в одно касание пришелся точно в дальний угол ворот Викулова. Спустя 27 секунд несогласованные действия Викулова и Сергея Абрамова привели к автоголу последнего.

Шок от гола в собственные ворота футболисты «Синары» смогли преодолеть только в конце первого тайма. Именно тогда возник первый опасный момент у ворот «Газпрома-Югры». Однако ответ гостей был более адекватным — Иван Чишкала убежал в контрвыпад после перехвата с Марсенио и на дальней штанге замкнул передачу партнера — 0:3.

Во втором тайме югорчане, выигрывая три мяча, особо не напрягались, и создалось впечатление, что игра идет равная. В середине тайма екатеринбуржцы один мяч отквитали, но затем гости вновь стали контролировать положение.

За 5,5 минуты до конца матча «Синара» выпустила на площадку пятого полевого игрока, но это не принесло результативных действий хозяевам площадки, хотя моментов наша команда за это время создала в разы больше, чем за предыдущие 45 минут.

«Синара» (Екатеринбург) — «Газпром-Югра» (Югорск) — 2:4 (1:3).

Мячи забили: 0:1 Афанасьев (3), 0:2 Эдер Лима (12), 0:3 Сигнев (17), 1:3 Шистеров (23), 2:3 Власов (35), 2:4 Эдер Лима (48).

К повторной игре югорчане получили подкрепление в лице главного снайпера Эдера Лимы, который пропускал предыдущий поединок из-за перебора желтых карточек. Усиление атакующей мощи не прошло для гостей даром. Они с первых минут взяли игру под свой контроль и довольно быстро открыли счет. Причем автором гола стал Андрей Афанасьев, еще месяц назад защищавший черно-белые цвета «Синары».

К десятой минуте «газовики» удвоили свое преимущество, а ближе к концу первой половины отличились с третий раз. И вновь, как накануне, какие-то осмысленные действия в передней линии стали у «Синары» получаться перед самым перерывом. Николай Шистеров исправил свою ошибку, после которой гости открыли счет, и мощным ударом вколотил мяч в сетку ворот Звиада Купатадзе.

Второй тайм хозяева площадки, которым гол Шистерова, видимо, придал сил, действовали активнее соперника. Наша команда исправно создавала моменты, но мяч упорно не хотел пересекать последнюю черту. Отличиться черно-белые смогли лишь на 35-й минуте игры, когда Павел Власов дальним ударом поразил ворота гостей. Екатеринбуржцы усилили натиск и могли сравнять счет, но Артему Качеру не хватило точности — и мяч после его удара попал в штангу.

В конце матча главный тренер уральцев Евгений Давлетшин опять перешел на игру «5х4», но долго «в большинстве» хозяева площадки не играли. Через пару минут Николай Шистеров получил второе предупреждение в матче и был удален с площадки, после чего югорчанам хватило 44 секунды, чтобы реализовать уже свое большинство.

Кака, главный тренер «Газпром-Югры»:

— Такова специфика мини-футбола: счет 3:1 или 3:0 — это не счет, потому что в любой момент все может в корне измениться. Концовки обоих матчей получились нервозными, но, к счастью, в этом компоненте мы сыграли отлично — довели дело до конца, вратарь проявил стойкость, и больше мы не ошибались.

Евгений ДАВЛЕТШИН, главный тренер «Синары»:

— Начало первого матча мы провели неплохо: создавали прессинг, разыгрывали комбинации. Но затем даже наши знания того, что югорчане здорово реализуют стандарты, не позволили сохранить ворота в неприкосновенности. Ну, а автогол Сергея Абрамова надломил нас психологически. При этом во втором тайме мы владели инициативой, создали определенное количество моментов, достаточное для того, чтобы вырвать как минимум ничью. Вторая игра для нас также началась со счета 0:3. Тем не менее благодарю своих ребят, которые не пали духом и до последнего пытались спасти сегодняшнюю игру. Отмечу, что нам пока тяжело противостоять такой команде, как «Газпром-Югра», но мы видим наши пути развития. Будем работать дальше с особым упорством.

Результаты других матчей: «Дина» — «КПРФ» — 4:2 и 5:5, «Политех» — «Сибиряк» — 4:8 и 7:5, «Норильский никель» — «Ямал» — 2:1 и 12:3, «Тюмень» — «Прогресс» — 4:0 и 5:4 (в этой игре удмуртская команда вела 4:0, но перевес не удержала), «Мытищи» — «Спартак» — 4:3 и 8:3, «Динамо» — «Новая генерация» — 9:5 и 7:5.

Положение команд: «Динамо» (Московская область) — 85 очков, «Газпром-Югра» (Югорск) — 83, «Дина» (Москва) — 77, «Сибиряк» (Новосибирск) — 74, «Синара» (Екатеринбург) — 59, «Тюмень» (Тюмень) — 54, «Новая генерация» (Сыктывкар) — 47, «Мытищи» (Мытищи) — 46, «Норильский никель» (Норильск) — 45, «КПРФ» (Москва) — 43, «Политех» (Санкт-Петербург) — 38, «Спартак» (Москва) — 34, «Ямал» (Новый Уренгой) — 32, «Прогресс» (Глазов) — 13.

В плей-офф выходят восемь лучших команд.

В следующем туре, 25 апреля, «Синара» играет на выезде против «Норильского никеля».