Казань не взяли

После двух довольно убедительных по игре побед над краснодарской «Кубанью» и московским «Локомотивом» от «Урала» ждали не менее уверенной игры против казанского «Рубина».

Однако взять Казань в 24-м туре чемпионата Росси среди команд премьер-лиги екатеринбуржцам не удалось.

«Рубин» (Казань) — «Урал» (Екатеринбург) — 2:1 (1:0).
Мячи забили: 1:0 Дядюн, 45; 2:0 Оздоев, 53.

Турнирная ситуация заставляла «Урал» идти вперед, потому что даже шесть набранных подряд очков не дают екатеринбуржцам гарантии выхода из опасной зоны вылета. Клубу из столицы Татарстана, ведущему борьбу за попадание в еврокубки, очки также жизненно необходимы. Поэтому матч обе команды начали без разведки, уже на первых минутах обменявшись опасными моментами. На 3-й минуте Гекдениз Карадениз издали пробил выше перекладины ворот «Урала». Наша команда ответила двумя подачами с левого фланга в исполнении Николая Маркова. Однако раз за разом защитники «Рубина» выбивали мяч из пределов штрафной площади. Вскоре у «Урала» была реальная возможность открыть счет. Федор Смолов с центра поля совершил рывок на рандеву с голкипером хозяев, но слишком далеко от себя прокинул мяч, чем и воспользовался страж ворот «Рубина» Сергей Рыжиков, забравший снаряд в руки.

До середины первого тайма шла равная борьба, но затем казанцы стали прибирать инициативу к своим рукам. Возможности открыть счет у хозяев стали возникать с пугающей периодичностью. Могли забить Олег Кузьмин, Игорь Портнягин — в этом эпизоде мяч с линии ворот уральцев вынес Александр Сапета. Шла уже вторая добавленная арбитром минута, и казалось, что первая половина закончится с нулевым счетом, но… После навеса в штрафную «шмелей» нападающий «Рубина» Владимир Дядюн головой отправил мяч в дальний угол — 1:0.

Очень активно обе команды начали второй тайм. Моменты у обоих ворот стали возникать один за другим. Сначала возникла опасность на нашей половине поля. Эльмир Набиуллин вывел Карлоса Эдуардо на рандеву с Николаем Заболотным, но наш голкипер сыграл надежно и не дал мячу оказаться в воротах. В ответной атаке «Урала» забивать мог Ерохин, но удар Александра парировал Рыжиков.

Впрочем, в обоюдоострых атаках казанские футболисты чувствовали себя очень уверенно, и эта уверенность воплотилась во второй забитый мяч. Один из лучших снайперов российского чемпионата Игорь Портнягин скинул мяч на свободную позицию Оздоеву, а Магомед без раздумий пробил из-за пределов штрафной — 2:0.

После пропущенного гола главный тренер «Урала» Александр Тарханов решил выпустить свежих атакующих игроков. На поле появились Чисамба Лунгу и Герсон Асеведо. К сожалению, усилить игру этими заменами не удалось. Инициатива по-прежнему принадлежала «Рубину». Хозяева продолжали держать мяч и, владея центром поля, раз за разом напрягали стража ворот «шмелей». Однако голкипер и помогавшие ему наши защитники справлялись с этими угрозами.

В финале матча екатеринбуржцы все же напомнили о том, что совсем не просто так обыграли и «Кубань», и «Локомотив»: Александр Ерохин головой результативно пробил в дальний угол ворот соперника — 1:2 и сразу же после этого эпизода арбитр Алексей Еськов объявил об окончании встречи.

Александр Тарханов, главный тренер «Урала»:

— Мы понимали, что «Рубин», особенно в домашних условиях, мощно играет, мобильно. К сожалению, нам чуть-чуть не хватило эмоций после двух побед. Сложно три игры сыграть на таком уровне. В итоге сегодня проиграли середину поля, заметно уступали в подборах. Хотя в целом неплохо смотрелись и моменты создавали. Но все же «Рубин» был мобильнее, хорошо контролировал мяч, и все это быстро делал. Очень хорошая команда. Естественно, если бы счет был 0:0, то по-другому бы складывалась игра. А так нам во втором тайме пришлось раскрываться, что приводило к тому, что в нашей зоне появилось пространство, которым хорошо воспользовался «Рубин». Так что итог матча закономерный.

Ринат Билялетдинов, главный тренер «Рубина»:

— Напряженной была игра. Впрочем, иного мы и не ждали, ведь «Урал» — организованная команда. Нужен глаз да глаз за Смоловым. Этот нападающий предстал в хорошем состоянии. Он еще принесет много хлопот в оставшихся матчах соперникам «Урала». Второй гол нам сильно помог. После него появился элемент раскованности, свобода действий появилась, «Урал» пытался отыграться, перестроить игру. Я чуть не охрип, пытаясь докричаться до игроков, надо было перестроиться, не дать сопернику организованно начинать атаки. Частично это удалось.

Результаты других матчей: «Мордовия» — «Спартак» — 1:3, ЦСКА — «Краснодар» — 1:1, «Терек» — «Динамо» — 0:0, «Кубань» — «Зенит» — 0:0, «Уфа» — «Локомотив» — 1:0.

Положение команд: «Зенит» (Санкт-Петербург) — 56 очков, «Краснодар» (Краснодар) — 48, ЦСКА (Москва) — 44, «Динамо» (Москва) и «Рубин» (Казань) — по 43, «Спартак» (Москва) — 39, «Локомотив» (Москва) — 38, «Кубань» (Краснодар) — 32, «Терек» (Грозный) — 30, «Мордовия» (Саранск) — 25, «Урал» (Екатеринбург) и «Ростов» (Ростов-на-Дону) — по 23, «Уфа» (Уфа) — 22, «Арсенал» (Тула) и «Торпедо» (Москва) — по 20, «Амкар» (Пермь) — 17.

В следующем туре 24 апреля «Урал» играет в Саранске против местной «Мордовии».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: с сайта fc-ural.ru