Соседи разъехались

Практически весь сезон оба представителя Свердловской области — екатеринбургский «Урал» и ревдинский «Темп-СУМЗ» — шагали нога в ногу. И даже по результатам регулярного чемпионата заняли места рядышком: команда из метрополии финишировала четвертой, а коллектив из области — шестым.

Однако после первого раунда плей-офф географические соседи разошлись по разным группам. Екатеринбуржцы, одержав две убедительные победы над пермской «Пармой», вышли в полуфинал и продолжают борьбу за медали чемпионата России среди команд суперлиги, а «Темп-СУМЗ» не смог оказать сопротивления обладателю Кубка России — «Новосибирску» и, проиграв четвертьфинальную серию со счетом 0:2, теперь будет оспаривать позиции с пятой по восьмую.

«Парма» (Пермь) — «Урал» (Екатеринбург) — 65:89 (21:25, 8:22, 24:17, 12:25)

Счет в серии — 0:2.

После окончания первого матча капитан «Урала» Денис Хлопонин говорил, «что в плей-офф трудно друг друга удивить. Все про всех всё знают». И ответная игра в Перми показала, что, действительно, «Парма», проигравшая в Екатеринбурге и по идее обязанная изыскивать какие-то новые ресурсы для выравнивания положения, ничего нового придумать не смогла.

Пермяки с первых минут стали играть так, как они действовали весь сезон: агрессивная, на грани фола жесткая оборона, быстрые проходы в нападении и сумасшедший темп. Пока наши парни привыкали к скоростям, хозяева повели — 4:0. Однако спокойная и размеренная игра «Урала» стала приносить результат. Под щитами стеной стоял Сергей Караулов, исправно получая мяч от партнеров по команде и также исправно клавший его в корзину пермяков. Из десяти первых очков «грифонов» восемь пришлись на долю Караулова. К концу первой четверти «Урал» вел  — 25:21, а во второй заиграл в тот баскетбол, который так обожает «Парма». Быстрые рывки Станислава Сотникова и Александра Карпухина, жесткая защита привели к тому, что перевес нашей команды начал расти — 38:27, 47:27.

Однако «хоронить» неуступчивых хозяев было рано. И пермяки доказали это в третьей четверти, когда «минус двадцать» превратились в «минус пять» — 49:54. В этот момент игроки «Урала» сбились на индивидуальные действия в атаке, а у «Пармы», наоборот, начали получаться комбинации и броски издалека. Но в трудной ситуации не растерялся капитан Денис Хлопонин. Пока партнеры приходили в себя, он забил трехочковый и два штрафных. Постепенно наша команда вновь начала уходить в отрыв. Павел Ильменков забросил еще три очка, а Александр Карпухин в последней атаке четверти обыграл двоих соперников и эффектно забил сверху одной рукой. Комфортное преимущество вернулось, а с ним пришла уверенность, что победу «грифоны» не отдадут. Так и случилось. В четвертой четверти «Парма» не нашла сил для нового рывка, и «Урал» довел дело до победы в матче — 89:65 и в серии (2:0).

Отметим, что в трудную минуту «грифоны» не остались в чужом зале без поддержки. Примерно сорок человек поддерживали их с трибун Спорткомплекса им. Сухарева. Это группа фанатов, которые приехали из Екатеринбурга и детская баскетбольная команда, которая прибыла в Пермь на юношеский турнир. И болельщики и баскетболисты в этот вечер справились со своим делом — одни перекрикивали пермских зрителей, а вторые провели отличный матч против сильного противника и выполнили задачу по выходу в следующий раунд плей-офф.

Больше всех очков в составе «Урала» набрали Максим Ткаченко — 15, Александр Карпухин — 15, Денис Хлопонин — 10 очков и 10 подборов и Сергей Караулов, тоже нагрузивший корзину пермяков 15 баллами и совершивший 9 подборов.

В полуфинале «Урал» сыграет с командой «Спартак-Приморье» (Владивосток). Серия пройдет до трех побед, первые матчи назначены на 23 и 24 апреля, «Урал» начинает ее дома. 28 и, если понадобится, 29 апреля состоятся игры во Владивостоке. В случае необходимости пятый матч пройдет 2 мая в Екатеринбурге.

«Темп-СУМЗ» (Ревда) — «Новосибирск» — 69:78 (19:12; 17:19; 19:24; 14:23)

Хотя новосибирцы открыли счет уже в первой же атаке, к середине первой четверти наша команда вела — 15:6. В отсутствие сибирского гиганта Павла Подкользина (рост 226 см, вес 125 кг) под щитами доминировал ревдинский центр Мартинас Андрюшкявичус. К тому же у нашей команды хорошо «летели» трехочковые броски.

До начала заключительной десятиминутки разница в 5—7 очков в пользу «Темпа-СУМЗ» сохранялась, но характер матча уже поменялся. Гости стали действовать значительно агрессивнее в атаке, чему способствовал выход на площадку Павла Подкользина. В итоге счет сравнялся — 55:55, а в дебюте четвертого периода новосибирцы совершили рывок, доведя разницу до плюс 10 в свою пользу — 67:57.

Как после этого наша команда ни стремилась отыграться, сократить отставание не смогла.

Самым метким в составе «Темпа-СУМЗ» стали Павел Агапов, набравший 14 очков, и Дмитрий Качанко, в активе которого 11 баллов.

КСТАТИ

Результаты других матчей: «Спартак-Приморье» (Владивосток) — «Самара-СГЭУ» (Самара) — 75:73. Счет в серии — 2:0. «Рязань» — «Динамо» — 84:80. Счет в серии — 1:1. Третья игра пройдет в Москве 19 апреля. Победитель этой пары сыграет в полуфинале с «Новосибирском».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: parmabasket.ru